NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом фоторепортаж В берлоге рэпера: прогулка по брутальной квартире музыканта из Новосибирска

В берлоге рэпера: прогулка по брутальной квартире музыканта из Новосибирска

НГС изучил интерьер необычной «двушки»: в ней снесли стены и сделали черные потолки

Центр квартиры — лаундж-зона в гостиной с мягкими диванами

Мы привыкли, что квартира «должна располагать к комфорту и отдыху», но что это значит, толком никто не понимает. Поэтому большая часть интерьеров привычно светлые, а чаще всего бежевые. Но то, что для одних — отдых для глаз, для других скучно и вгоняет в тоску. Новосибирские дизайнеры создали необычный брутальный интерьер для молодого музыканта: здесь на стенах металлические плиты, голый бетон, а часть стен и вовсе заменили стеклом. Подробнее — в материале НГС.

Апартаменты в комплексе JET Apartments студия ART-UGOL преобразила для молодого новосибирского музыканта. Один из авторов проекта, Илья Котельников, говорит, что что за основу владелец квартиры попросил взять один из нереализованных проектов из портфолио студии, но в итоге квартира получилась со своим характером.

Большую часть перегородок снесли и поставили заново

Площадь «двушки» — 64 кв. м. Для проекта её перепланировали: снесли все перегородки и построили новые так, как было нужно владельцу квартиры. Например, чтобы поместились и оставались незаметными все ниши-шкафы, у стен появились хитрые изгибы. В ванной обязательно должны были быть душ и постирочный блок — и чтобы всё влезло, дизайнеры перебрали несколько вариантов.

Квартира может показаться мрачной, но на самом деле полностью отражает пожелания её владельца — он не отходил от концепции ни на шаг и подбирал детали по визуализациям

Основа концепции — максимально открытая планировка, поэтому чёткой границы между помещениями будто нет, пространства как бы перетекают одно в другое. Этому способствует, в частности, отделка: интерьер объединяют три основных материала — это бетон, металл и дерево, встроенные двери фактически сливаются со стенами. Бетон предварительно очистили и покрыли матовым лаком, чтобы от него не было пыли. Стены прихожей отделаны панелями из горячекатанного металла — такие же использовали в отделке кухонного фартука и в ТВ-зоне в гостиной.

По словам Ильи Котельникова, металл — материал очень практичный, его даже не пришлось дополнительно обрабатывать.

— Коррозии он не подвержен и подходит к нашим условиям. Как сейчас есть, он такой и останется, — заверил автор проекта.

Кухня не кажется громоздкой, при этом в ней множество мест для хранения и скрытых шкафов

Кухню владелец квартиры заказал сам по эскизам дизайнеров. Гарнитур контрастный, частично почти сливается со стеной, и шкафчиков в нём куда больше, чем может показаться на первый взгляд. Сюда вошли и полноразмерный холодильник, и посудомоечная машина, и множество места для хранения.

— Когда мы делаем проекты, всё должно быть универсально: в случае появления семьи или смены владельца всё должно быть пригодно для существования, поэтому кухня вменяемая, чтобы туда всё влезло, все необходимые приборы. Стол большой, чтобы можно было с гостями усесться всем, — поясняет Илья Котельников полноценную кухню-столовую в квартире молодого холостяка.

Почти всю мебель для квартиры сделали на заказ по эскизам и чертежам дизайнеров

Большую часть остальной мебели по эскизам дизайнеров сделали в новосибирской компании ZRK group — в том числе огромный стол с необычной перекрещивающейся основой из металла и металлические светильники. Обеденные стулья — уже классика: в 1960-х их в сотрудничестве с фабрикой Vitra разработал дизайнер Вернер Пантон, такой стул стал первым в истории, полностью изготовленным из пластика.

Диваны можно раздвигать, сдвигать и передвигать в зависимости от необходимости

ZRK group изготовила и необычный перфорированный журнальный столик для зоны гостиной. Там же сшили и большие модульные диваны: их можно раздвинуть, превратив в несколько кресел-пуфов, а можно, наоборот, составить огромную мягкую зону. Торшер подобрали в каталоге Garda Decor, ковёр — BoConcept. За диванами в нише у окна спрятали большой встроенный шкаф.

Часть перегородок в квартире сделали из стекла

Ещё одна зона хранения скрывается за деревянными панелями на входе в спальню. Сама же спальня формально отделена от остальных помещений, но в основном стеклом — из стекла перегородка с дверью в коридор и часть стены между спальней и гостиной. При необходимости их можно закрыть плотной гардиной.

В спальне нет ничего лишнего, а одну из тумбочек молодого музыканта украшает дизайнерская колонка

Мебель для спальни тоже сделали на заказ, а картина — собственность хозяина квартиры.

— Мы её хотели заменить, покушались, но посмотрели вживую и оставили, — признался дизайнер.

Для владельца квартиры сделали полноценное рабочее место: на стол он может поставить мониторы и оборудование и записывать хиты

В спальне сделали и полноценное рабочее место для молодого музыканта, а стену над ним обшили мягкими панелями. Это, конечно, не профессиональная звукоизоляция, служит больше для дизайна, но часть звуков поглощает. Хотя современная техника позволяет писать музыку в наушниках, не мешая соседям. Стильную настольную лампу дизайнеры выбрали среди светильников IKEA.

Слева от рабочего стола поставили вместительный шкаф.

— Там много места для хранения, причём у хозяина пока там пусто. У всех приходишь — всё забито, уже ничего не положить, а здесь открываешь — шкафы свободны, — улыбается Илья Котельников.

Плитку для ванной подобрали под металл, а часть плиток будто «забомблены» стрит-художниками

В ванной тема металла отражена в дизайне плитки: вся она из одной коллекции.

— Она немного напоминает какой-то стрит-арт: заказчик — рэпер, поэтому здесь прямая связь есть, — подчеркнул Илья Котельников.

Справа от раковины в стену убрали нишу-постирочную: здесь разместилась стиральная машина и все необходимые в быту мелочи.

В квартире большие окна и много света, который можно прикрыть гардинами, создав уютный полумрак

Для студии ART-UGOL эта квартира оказалась в своём роде экспериментом: дизайнеры любят использовать в проектах брутальные элементы, но реализовать интерьер от начала до конца именно так, как задумывалось, удаётся далеко не всегда.

— Заказчик не отступал ни на шаг, — говорит автор концепции. — Всё было сделано буквально до последнего момента. У него были подушечки и пледик на диване — видно, что он подбирал по визуализации сам. В этом плане это для нас проект уникальный, потому что многие на определённой стадии начинают как-то останавливаться, а когда заезжают, вообще перестают что-то делать. А здесь было желание у клиента — это самое главное.

В ответ на замечание, что квартира может показаться мрачной, Илья Котельников возражает: во-первых, фотографии не передают атмосферы, а она очень комфортная («обволакивает будто, прикольно»), во-вторых, владелец квартиры — личность очень творческая, и по его пожеланиям было понятно, что ему нравится микс стилей и материалов, он не был против тёмных деталей, стен и потолка.

— Философия этого интерьера стремится к открытости, простоте функциональной, но насыщенности визуальной, — описывают интерьер в студии. — С одной стороны, интерьер направлен на единение с самим собой, а с другой — открыт к гостеприимству. Кажется, что всего много, но убирать ничего не хочется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления