NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом подробности «423 миллиона — это крайне мало». В СГК объяснили, почему подняли тарифы на тепло

«423 миллиона — это крайне мало». В СГК объяснили, почему подняли тарифы на тепло

Энергетики рассказали, как рассчитывали сумму — и заявили, что этих денег хватит на ремонт всех труб

СГК подняла тариф на 53 рубля — остальные повышения, по их словам, устроили чиновники 

В середине июля в Новосибирске неожиданно повысили тарифы на отопление — спустя две недели после последнего повышения. Такое решение приняли антимонопольщики после жалобы Сибирской генерирующей компании. В СГК посчитали, что платы за отопление недостаточно для того, чтобы привести в порядок трубы, а те повышения, которые были раньше, устроили чиновники. Вновь выросшие цифры в платёжках новосибирцы встретили враждебно — и устроили митинг. В СГК рассказали, почему и насколько больше новосибирцам придётся платить и куда уйдут эти деньги.

Тарифы на отопление, как и на воду, вывоз мусора и прочую «коммуналку», новосибирцам повысили 1 июля. Новые цены в платёжках рассчитал областной департамент по тарифам ещё в декабре и анонсировал повышение в обоих полугодиях 2019 года. Новый тариф на отопление для новосибирцев с 1 июля должен был составить 1331,35 рубля за гигакалорию. Но в середине июля ФАС по обращению СГК пересчитала тариф и подняла его до 1384 рублей.

В правительстве Новосибирской области с решением антимонопольщиков не согласились и подали заявление в Арбитражный суд Москвы.

Представители СГК ещё в декабре заявили о том, что будут оспаривать принятые тарифы. Как рассказала сегодня, 6 августа, директор по тарифообразованию СГК Екатерина Косогова, компания обратилась в ФАС, чтобы довести тариф до такой суммы, на которую можно было бы обновить сильно изношенные теплосети города.

«Традиционно на перекладку сетей в тарифах было порядка 400 миллионов рублей, и эта сумма не менялась.

423 миллиона — это крайне мало для такого масштабного города как Новосибирск.

Мы говорили об этом в декабре, что 400 миллионов — это смешная цифра. <...> В ноябре 2018 года мы утвердили бюджет на ремонт новосибирских тепловых сетей на 720 миллионов рублей. <...> Средний срок службы труб около 30 лет. Минимальный объём перекладки для того, чтобы каждая труба в итоге была сроком службы меньше 30 лет, это 3,3% от общего количества труб. В нашей стране объёмы перекладки идут на уровне 1–2%, в Новосибирске даже меньше 1%», — пояснила Екатерина Косогова.

По её словам, в этом году тарифы выросли на индекс изменения размера платы граждан — на 3,2%. Это средний индекс — для разных населённых пунктов он может разниться. «1384,74 рубля — эта величина является поводом для митингов. Если из этой величины вычтем ту [1331,35, которую установил департамент по тарифам], которую потребитель считает правильной, выясняем, что речь идёт по сути о 53 рублях.

Митинги у нас с вами из-за 53 рублей.

Это чистый фактор СГК, всё остальное отношения к нам не имеет», — объяснила Екатерина Косогова и добавила, что повышения, которые произошли 1 января и 1 июля, с инициативами компании не связаны — это следствие изменения размера платы граждан и роста НДС.

Екатерина Косогова рассказала, из чего состоит тариф, который платят новосибирцы. Основная часть — это топливо, которое СГК покупает у разных организаций. Примерно четверть — это оплата труда. Ремонт от этой суммы составляет всего около 3% — именно за счёт этой строки обычно понижают тарифы на отопление, говорит директор по тарифообразованию, потому что остальные статьи расходов, особенно топливо и зарплаты, понизить нельзя. Налоги в общей сложности занимают треть расходов, включая НДС.

«Мы сейчас бьёмся за то, и в суде будем доказывать, что источник для инвестиций в тарифе должен быть. Если его нет, то можно просто прожигать то, что есть. <...> [Если тариф останется, резких повышений в будущем] не будет, потому что это ровно те суммы средств, которые необходимы для базы ремонтов. Речь идёт о 200 миллионах рублей в год. 200 миллионов рублей в год к 400 миллионам, которые были в тарифе, — это 600 миллионов рублей», — вкупе с другими доходами компании, по словам представителя СГК, перекладку и ремонт теплосетей в городе можно провести, но чтобы привести в порядок все сети на этот тариф, понадобится около четырёх лет.

В СГК заверяют, что на новый тариф можно будет обновить городские теплосети

«Мы так и не понимаем, в связи с чем и в какой момент времени те люди, которые производят тепловую энергию, стали врагами. Вроде бы мы производим услугу, которая гораздо более общественно востребована, нежели бензин, нежели связь.

Почему-то восприятие нас складывается исключительно из негативных эмоций.

Может, это в силу того, что мы монополисты, но мы называемся естественными монополистами, потому что это выгоднее потребителю. Да, мы можем нарезать кусочки сетей и отдать разным людям. У каждого предприятия будет свой директор, свой главный бухгалтер, свой юрист, каждый будет сдавать свои расходы в органы регулирования... — и чем это закончится?» — считает Екатерина Косогова.

В СГК также привели данные о тарифах в других городах и регионах. По их данным, в Новосибирске он самый дешёвый. Для сравнения: в Нижнем Новгороде двухставочный тариф с НДС обходится местным жителям в 2913 рублей за гигакалорию, в Москве — 2389 рублей, в Санкт-Петербурге — 2228 рублей. Одни из самых низких тарифов действуют в Самаре — 1448 рублей и в Омске — 1561 рубль, но и они выше, чем в сибирской столице.

«Мы бы хотели [создать] либо такую общественную организацию, либо несколько общественных организаций, которые бы с нами проговорили ситуацию: а сколько считается достаточным? То есть, что готовы терпеть люди, чтобы платить меньше? <...> Если мы понимаем, что население недовольно ростом, давайте сдвинемся в другую сторону: какая величина тарифа должна быть правильной?» — резюмировали в СГК и пообещали изучить все, что пишут новосибирцы по этой теме. НГС решил адресовать этот вопрос читателям.

Сколько вы готовы платить за отопление в месяц?

Меньше 500 рублей. 
От 500 до 1000 рублей.
От 1000 до 2000 рублей. 
Мне всё равно, сколько платить.
Чем меньше, тем лучше.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления