NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Ипотека менее 5%: ждать ли чуда на новосибирском рынке недвижимости

Ипотека менее 5%: ждать ли чуда на новосибирском рынке недвижимости

Эксперты рассказали, как заработать на инвестициях в недвижимость до 30%

В Новосибирске рынок недвижимости всегда был очень активным: кроме горожан жилье здесь покупают жители северных регионов, соседнего Казахстана и расположенных рядом небольших городов. Какие квартиры предпочитают сибиряки, где взять ипотеку под 4,9% годовых и куда стоит вкладываться, чтобы получить доход до 30%, рассказали эксперты рынка.

Рост цен на новостройки

Сейчас в Новосибирске примерно 70% рынка занимают сделки со вторичным жильем и 30% – со строящимся. Ведущий специалист по недвижимости АН «НИАН» Елена Голованова отмечает высокую активность на первичном рынке: застройщики говорят открыто, что цены повысятся: «Сейчас надо успеть приобрести квартиру еще по федеральному закону о долевом строительстве. Что будет потом, никто не знает. Цены уже выросли, и понижения точно не будет. Если застройщик снизит цены, то начнут расторгать договор те, кто купил по более высокой цене. Это не выгодно ни банкам, ни застройщикам. Расходы у застройщиков вырастут, потому что они будут строить в кредит и платить проценты банку, что отразится на себестоимости».

Новостройки тянут за собой вторичку, поэтому ждать снижения цен здесь тоже не стоит. Особенно в «свежих» домах.

По мнению экспертов, люди покупают новостройки через агентства недвижимости, потому что им трудно самостоятельно оценить надежность застройщика. Кроме того, у АН, которые давно на рынке, есть история развития практически всех крупных строительных компаний Новосибирска. Только риелтор может дать объективную оценку рынка и аналитику. «Мы не работаем с застройщиками, которым не доверяем, юристы проверяют все документы: на какие средства строит, как быстро, какие объекты уже построены», — поделилась Елена Голованова.

Специалисты АН «НИАН» работают напрямую с застройщиком, поэтому  клиенты получают лучшие цены на квартиры в новостройках и самую актуальную информацию обо всех проектах

Выбирая первое жилье, молодые люди обычно стоят перед выбором: купить однокомнатную хрущевку в старенькой пятиэтажке или студию в новом комфортном доме. Большинство выбирают студии, потому что хотят красивый дом, удобные площадки, парковки. Эксперты сходятся во мнении, что сейчас человек покупает не конкретную квартиру, а образ жизни. Поэтому популярностью пользуются жилые комплексы со своей атмосферой и микроинфраструктурой.

Зона комфорта

Независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев считает, что цены на вторичное жилье сильно зависят от демографии: «Если пять лет назад было много одиноких людей 18–27 лет, то сейчас растет доля семейных молодых пар. Поскольку большую квартиру они не могут себе позволить, то покупают однокомнатную, двушку-студию или небольшую двушку. Первичное и вторичное жилье в некотором смысле сообщающиеся сосуды: новые квартиры плавно перетекают во вторичный фонд, поэтому тренды здесь одинаковые».

Специалист по недвижимости АН «НИАН» Ирина Янковская говорит, что новосибирцы привязываются к месту, особенно в спальных районах (таких как Родники, МЖК): «Там свой микроклимат, инфраструктура: работа, садики, школы. Большинство людей предпочитают покупать жилье в своей зоне комфорта. Исключение — ситуации, когда дети съезжаются с родителями. Почему? Они, наоборот, хотят остаться в прежней локации, где у них гараж, садик и так далее.

Риелторы АН «НИАН» расскажут вам о самых интересных и выгодных предложениях на вторичном рынке недвижимости

Самым большим спросом на вторичном рынке пользуются Заельцовский и Октябрьский районы: они дешевле центра, но в то же время это правый берег, здесь много вузов и есть метро. Заельцовский район любят еще и из-за того, что он зеленый, там есть зоопарк, дендропарк, лес. Для комфорт-класса важна близость к метро, транспортная доступность и красивая современная архитектура дома».

Снижение ставок

Сейчас в Новосибирске до 80% сделок проходит с привлечением ипотеки. Ипотечный брокер АН «НИАН» Ирина Марко объясняет, почему горожане предпочитают обращаться в агентство: «Мы можем оказать комплексную услугу в режиме одного окна: человек пришел в агентство один раз, ему отсканировали все документы и отправили заявки в несколько банков. У нас договоры с 13 банками, мы получаем несколько кредитных решений, а потом он выбирает, что ему выгодно.

Основные критерии при выборе банка: процентная ставка и размер первоначального взноса. Бывают сложные ситуации, когда клиент сам не может получить кредитное решение в банке, а мы получим это решение. Специалисты агентства полностью владеют информацией обо всех ипотечных программах. Например, мало кто знает, что есть семейные кредиты под 4,9%».

Ипотечный брокер АН «НИАН» выберет для вас оптимальные условия кредитования и сэкономит ваше время на этапе оформления кредита и покупки квартиры

Эксперты ожидают небольшое снижение ставок по ипотеке до конца года. Однако замечают, что те, кому надо решить вопрос с жильем, не обращают внимания на процентную ставку и не ждут снижения.

Свежий воздух и парковки

Сейчас в Новосибирске строится много коттеджных поселков. Ведущий специалист по недвижимости АН «НИАН» Ирина Овсяникова заметила тенденцию, что люди стали продавать свои квартиры и объединяться с родителями. От этого выигрывают все: люди в возрасте живут на природе, разводят огороды и возятся с внуками. Дети спокойны за родителей: не надо никуда ехать, чтобы навестить их, и младшее поколение под присмотром». На левом берегу самые популярные места для коттеджей – ОбьГЭС, по правому берегу – Каменка и Новолуговое.

Продать или купить загородную недвижимость —  дело непростое. Высокий профессионализм экспертов АН «НИАН» и полная база данных позволяют быстро и выгодно провести сделку любой сложности

Для дач больше всего привлекают новосибирцев Красный Яр, поселок Рыбачий и Советское шоссе. Понятие дачи сейчас очень разнится: есть варианты от 500 тысяч до 15 млн рублей. Кто-то ищет шесть соток для огорода и маленький домик, а для других обязательно наличие отопления, сауны, зоны барбекю и так далее.

Выгодные инвестиции

Самую привлекательную квартиру для инвестиций эксперты описывают так: первый дом в новом комплексе на этапе котлована. Тогда квартира может подорожать больше чем на 30%. Чаще всего для инвестиций покупают студии и однокомнатные квартиры.

Сергей Николаев считает: «Если вы хотите выгодно продать, то не нужно покупать маленьких квартир на окраинах. Маленькие квартиры будут ликвидны там, где много вузов. Также легко продать большую однешку, двушку-студию или небольшую трешку-студию. Но если вы купите большую квартиру там, где нет инфраструктуры, то потом ее будет трудно продать семьям с детьми. Уровень жилья должен быть не ниже чем комфорт плюс: обратите внимание на благоустройство придомовой территории, наиболее привлекательными считаются участки, где строится три – четыре дома и есть какое-то организованное общественное пространство».

Агентство недвижимости «НИАН» оказывает полный спектр услуг на рынке недвижимости Новосибирска. За 18 лет накоплены опыт и компетенции, чтобы работать на высокопрофессиональном уровне с любыми видами объектов: готовая квартира, новостройка, загородный дом или коттедж, таунхаус, коммерческая недвижимость. Специалисты АН в курсе всех тенденций рынка, постоянно проходят обучение и всегда готовы найти оптимальное решение для клиента.

АН «НИАН»:
ул. Фрунзе 228, офис 14, тел. +7 (383) 209-20-06
ул. Крылова, 36, офис 421, тел. +7 (383) 209-20-02
ул. Блюхера, 31, 1-й этаж, тел. +7 (383) 209-20-04

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления