NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Лонгриды интервью «Есть пациенты, с которыми дружим»: правила жизни двух врачей

«Есть пациенты, с которыми дружим»: правила жизни двух врачей

Детский стоматолог и пластический хирург — о том, почему выбрали медицину

Эти люди — первые, к кому мы обращаемся, когда не радует ни самочувствие, ни отражение в зеркале. Два новосибирских врача — пластический хирург и детский стоматолог — рассказали, как детские впечатления влияют на выбор профессии, почему не стоит бояться нового и как бы они «воспитывали» пациентов, если бы те внимательно их слушали.

Елена Витальевна Макарова,

детский стоматолог «Центра стоматологии»

, стаж 21 год

Я пришла в медицину осознанно. Моя мама — фельдшер, 40 лет в профессии; сестра — медсестра. Зубных врачей я с детства любила — понимала, какую важную работу они делают.

Уходила работать со взрослыми, но затосковала по детям. Сейчас, в основном, принимаю ребятишек.

Взрослые пациенты — это мои «маленькие», веду их много лет. Даже те, кто переехал в другие города, приезжают на лечение ко мне. Я рада их видеть.

С ребенком чувствуешь себя зубной феей. Взрослому вылечил зуб и всё. А у детей интереснее: даже если зубки плохие, можно не просто это исправить, а вообще обеспечить крепкие, здоровые зубы на всю жизнь при правильном подходе.

Находить общий язык с детьми получается всегда. У меня самой четверо детей: сыновья и дочки от 6 до 17 лет.

С маленькими пациентами мне легко, для одного становлюсь как мама, для другого — как подруга. Всё как со своими.

В нашей клинике у стоматолога не больно. Дети боятся неизвестности и боли. Важно объяснить ребенку в игровой форме, что будет происходить. Тут уже настороженность сменяется интересом. А чтобы было не больно, можно применить лечение без сверления, которое не вызывает стресса, ведь нет даже шума бормашины. Если предстоит вылечить сразу несколько зубов, или когда малышу еще мало лет, советую лечение во сне — имеется в виду глубокая седация или наркоз.

Лечение под наркозом 1 час — 6000 рублей. Возможность вылечить всё за один визит с комфортом и без страха

Что касается безопасности, родители могут быть спокойны. Лечение под наркозом проводится у нас в 8 рук.

В команде работает анестезиолог-реаниматолог — кандидат медицинских наук с опытом работы более 20 лет — со своим ассистентом и детский стоматолог с ассистентом высшей категории. Оборудование установлено последнего поколения, Германия — от производителя-лидера на мировом рынке. Ребенок просто дышит в масочку и спокойно засыпает. Так же спокойно просыпается. Лечение во сне проводится и для взрослых.

1 из 6

«Центр стоматологии» не похож на больницу. Бывает так, что малыш раньше болел и теперь ассоциирует врачей с уколами и прочими неприятными вещами. Поэтому у нас красивые стены в виде книжных полок, игровая комната с кучей развлечений — детки после приема еще долгое время играют.

Я работаю не в белом халате — моя форма с кошечками и собачками.

Мечтаю, чтобы родители занимались детьми. Часто думают, что молочные зубы лечить необязательно, всё равно выпадут. Но так рассуждать нельзя. Последние зубы выпадают только в 11-12 лет, а до этого важно следить за здоровьем полости рта. У детей процесс разрушения тканей идет быстро: от маленькой дырочки до пульпита и периодонтита может пройти всего три месяца. А удаление — это, во-первых, стресс. Во-вторых, может неправильно сформироваться прикус: каждый молочный зуб важен — он «держит» место для постоянного зуба. Поэтому я за профилактику — следите за зубками и вовремя их лечите!

Виталий Александрович Игумнов, врач, пластический хирург клиники «Шарм», кандидат медицинских наук, лауреат премии «Золотой ланцет»

,

стаж 18 лет:


Осознанно решил, что буду пластическим хирургом в Красноярской медицинской академии на 3-м курсе. Искал, в каком городе поступать в ординатуру. На выбор была Москва, Санкт-Петербург, Воронеж и Новосибирск. Приехал в последний. И не ошибся.

Горжусь, что удалось заявить о нашем городе в медицинском сообществе, был первый в Сибири, кто получил премию «Золотой ланцет – 2009» национальную награду в области эстетической медицины.

Я влюблен в лазерные технологии давно, около 10 лет активно использую их в своей работе, сочетаю при проведении пластических операций. Лазер дает возможность более четкого воздействия на ткани, меньшую травматичность, возможность работать в самых деликатных местах, сокращает период реабилитации.

Лазерная липосакция, лазерная блефаропластика — это собственные разработанные и отработанные методики. Использую как отдельно, так и в сочетании с другими операциями — лифтингом, абдоминопластикой и прочими.

В 2018 году мы с братом Александром Игумновым получили патент на изобретение метода «Способ комбинированной липосакции» в клинике «Шарм», и продолжаем научную деятельность, в работе еще три патента.


Плотно сотрудничаем с компанией Fotona, разработчиком лазерных систем, которые в прошлом году были признаны лучшими в Европе. Являюсь международным тренером по обучению лазерному липолизу, благодаря этому имею много друзей и учеников из разных городов и стран.

Моя работа — это моя жизнь. Рад, что мои методы интересны не только в России, часто выступаю с докладами.

За последний месяц была Москва, Словения, Рим. Все это очень интересно: узнавать новое, делиться опытом, демонстрировать результаты своей работы.

Я не верю в монометодики. Эффективен комплексный подход на разных анатомических слоях: подкожно-жировой клетчатке, мышцах, а в некоторых случаях манипуляции связаны с работой на кости. В работе очень важен тандем с моими коллегами: косметологами, реабилитологами, физиотерапевтами.

Мы на одной волне — нашей общей целью является получение максимального эстетического результата в минимально короткие сроки.

Есть пациенты, с которыми дружим после сложных серьезных операций. Поздравляем друг друга с праздниками. Это люди, с которыми мы вместе были в долгом реабилитационном периоде, прошли весь этот путь и стали друзьями.

Благодарим за участие в проекте:


Сеть стоматологических клиник «Центр стоматологии»:

ул. Ленина, 12; тел. 209-27-00
пр. Дзержинского, 1/1; тел. 209-37-10
Instagram
VK
centr-stom.ru

Центр пластической хирургии и косметологии «Шарм»:
ул. Сибревкома, 3
тел.: 240-84-42, 240-84-45
sharmnsk.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления