NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование фоторепортаж Под прицелом камер: как школьники сдавали первый ЕГЭ в Новосибирске

Под прицелом камер: как школьники сдавали первый ЕГЭ в Новосибирске

Наблюдатели смотрят за школьниками онлайн, а за найденный телефон будут отчислять из ВУЗа

27 мая тысячи российских школьников сдавали ЕГЭ по литературе и географии 

Школьники по всей стране сдали первые ЕГЭ — кампания началась 27 мая с экзаменов по литературе и географии. Форма Единого государственного экзамена стала обязательной 10 лет назад, но всё ещё нагоняет страх на школьников, учителей и родителей. Правила год от года становятся всё строже — одиннадцатиклассникам на экзамен разрешают брать только ручку и паспорт, перед входом в аудиторию ученики проходят через металлоискатель, а в каждом классе теперь ведётся видеонаблюдение. Корреспонденты НГС провели последний час до экзамена вместе с одиннадцатиклассниками в школе № 168 — их досматривали и много раз проверяли документы, но школьники оставались невозмутимыми.

Хотя ЕГЭ давно уже не новинка в системе образования, многие родители до сих пор относятся к экзаменам очень нервно

Сотни новосибирских школьников написали первые экзамены — сезон ЕГЭ открыли выпускники, которые выбрали географию и литературу для поступления в университеты, однако их оказалось немного. По словам министра образования НСО Сергея Федорчука, в этом году только 560 выпускников решили сдавать географию, а литературу выбрали 898 человек. Реже сдают только иностранные языки — например, французский в этом году выбрали 30 человек, испанский — 3, а китайский язык новосибирцы напишут впервые — как отметил министр, его сдаёт только один школьник, а проверяющих «будет раз в 15 больше».

Свободно зайти в школу в день ЕГЭ невозможно — дальше гардероба запускают исключительно по спискам

Самым популярным предметом по выбору вновь стало обществознание — его захотели сдать 8740 школьников Новосибирской области, а это 56% от всех участников ЕГЭ.

Министр образования НСО Сергей Федорчук просит школьников не рисковать и не брать с собой смартфоны — если ученика поймают с телефоном, его выгонят с экзамена

Шансов списать у нынешних школьников всё меньше и меньше. В этом году за экзаменами наблюдают по веб-камерам в прямом эфире — трансляцию могут посмотреть члены комиссии из любого другого города.

«У нас открыто 85 пунктов проведения экзаменов, открыты также пункты проведения экзаменов в местах лишениях свободы для ребят, которые там обучаются, на дому и в больницах — всего 108 пунктов. В этом году мы проводим государственную итоговую аттестацию со стопроцентным видеонаблюдением — на всех пунктах проведения экзаменов, стационарных, стоит видеонаблюдение. В этом году мы полностью печатаем КИМы (контрольно-измерительные материалы), а также отправляем итоговые работы ребят в РИЦ в стопроцентном объёме», — рассказал Сергей Федорчук.

Охранники тщательно проверяют школьников. С собой нельзя брать ни сумки, ни пенала, только паспорт, ручку и бутылку воды

Наказание для тех, кто попался с телефоном, обещают самое строгое — если комиссия увидит на записи, что ученик пользовался мобильным, то вуз вправе отчислить нарушителя.

«[В прошлом году было] 8 нарушений, 8 удалённых ребят за шпаргалки и телефоны. Это не много и не мало, здесь очень трудно оценивать. Мы стремимся к тому, чтобы их не было. Чаще всего стремимся не чтобы выглядеть, что у нас нет таких нарушений, а чтобы дети не страдали. Вы как раз знаете, что здесь нововведение имеется: ребята, которые пострадали в этом контексте от решения ГЭК, могут сдавать экзамены только в следующем году. Ребёнок просто теряет год.<…> Лучше бы ребята вместе с родителями нас услышали и не использовали гаджеты, эту форму помощи себе, потому что чаще всего это становится заметно. Я вам больше скажу: если это выявляется через какое-то время по прошествии экзаменов, потом у этих ребят ликвидируются результаты их экзаменов, их даже могут отчислить из института, если это был профильный предмет в вуз», — добавил министр.

В день сдачи ЕГЭ в школах опечатывают все аудитории, кроме тех, где проводят экзамены 

Кажется, что даже на границе с Европой таможенники реже заглядывают в паспорт, чем учителя на ЕГЭ: документы у одиннадцатиклассников проверяют перед рамками металлоискателей и на входе в аудитории. Однако школьники внешне выглядят спокойнее и равнодушнее суетящихся членов комиссии — не торопясь они занимают заранее распределённые для них места и со скучающими лицами ждут, когда же всё-таки выдадут задания.

Аудитории во время ЕГЭ никогда не бывают заполнены — в одном классе сегодня было по 3–6 человек

Последние полчаса перед экзаменом кажутся вечными. одиннадцатиклассников уже запустили в незнакомые аудитории чужой школы, рассадили строго по спискам, и подростки тоскливо разглядывают друг друга, от скуки мучая учителей неловкими вопросами — а что будет, если поймают со шпаргалками? А как накажут учителя, если он подскажет?

Конверты с заданиями остались уже в прошлом — сейчас задание печатают прямо в классе
Результаты экзаменов придётся подождать — их огласят только 11 июня

Чтобы подать документы в вуз, выпускникам нужно набрать хотя бы 32 балла по литературе и 40 баллов по географии. Однако некоторые вузы сами могут установить минимальное количество баллов для абитуриентов — например, НГУ требует от абитуриентов отделения филологии не менее 60 баллов по литературе.

Сдавать ЕГЭ в своей школе запрещено — одиннадцатиклассников распределяют по соседним учебным заведениям, чтобы учителя не пытались помочь детям

В среду, 29 мая, школьники напишут первый обязательный экзамен — математику, а через неделю, 3 июня, им предстоит сдать русский язык, — от этих двух экзаменов зависит, получит ли одиннадцатиклассник аттестат или нет.

Дарья Януш
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления