NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город истории «У покупателей башню срывает»: выпускник НГУ открыл магазины с необычной едой

«У покупателей башню срывает»: выпускник НГУ открыл магазины с необычной едой

Он продает мясо яка и чемальские яблоки с абрикосами — туристы готовы платить за них 20 тысяч рублей

Новосибирец переехал на Алтай в 2016 году. Тогда было невозможно найти там фермерские магазинчики с настоящим мясом и сыром, а кормить семью продуктами из ближайшего супермаркета Александр Дворецкий не захотел. Так родилась идея для бизнеса. Сейчас 46-летний предприниматель зарабатывает на этом миллионы.

«Первый свой магазин открыл недалеко от дома»

История бизнесмена Александра Дворецкого началась, когда он купил в горах небольшой домик и перебрался с семьей на Алтай.

«Тут горы, экология, энергетика бешеная. Я ведь родился в Карпатах, видимо, любовь к горам у меня в крови. В Новосибирске оказался в детстве с родителями. А потом поступил в НГУ на экономический факультет. После окончания 22 года занимался бизнесом, который совсем недавно перестал приносить всякое удовлетворение», — признается Александр.

Природа Горного Алтая понравилась, а вот быт разочаровал.

«Скажи мне кто-то пару лет назад, что окажусь в продуктовом ретейле, я бы решил, что он издевается. Но не попробовать не мог: чтобы жилось лучше, надо двигаться»,

— делится бизнесмен.

В супермаркетах на Алтае продавались овощи без вкуса, молоко из порошка и сметанный продукт вместо сметаны. Крупные торговые сети убили всю малую торговлю. Так пришла бизнес-идея самому открыть лавку натуральных местных продуктов. В поисках поставщиков пришлось объехать весь Алтай. Александр признается, что он, наверное, единственный человек в республике, который лично побывал во всех хозяйствах и на производствах.

«По госпрограммам выделялось серьезное количество грантов на развитие региона. Одних только пельменных цехов больше двадцати. Девять классных сыроварен. Частных мясных заводов штук десять точно. При этом население — чуть больше 200 тысяч. Сбывать некуда, в сетевые магазины не пробиться. Тогда я понял, что надо действовать.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Первый свой магазин открыл недалеко от дома — в селе Элекмонар. Назвал «Сарлык» — это як, длинношерстная корова, которая обитает в высокогорье», — поясняет Александр.

В «Сарлыке» продается и мясо марала, барана и яка, в честь которого он назван, традиционные колбасы казы, дюргом, суджук и пельмени с разными начинками. А еще сыры, фермерское молоко и кефир, тыквенное масло, алтайские фрукты – сладкие яблоки, сочные чемальские абрикосы и ароматный виноград. Привычные всем бренды и упаковки отсутствуют. Туристы здесь частые гости, ведь больше такой еды нигде не попробуешь.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Наш магазин уже стал достопримечательностью.

Люди едут отдыхать на майские праздники, например, и обязательно заезжают к нам. Иногда у покупателей башню срывает. Самый большой чек был на 19 800 рублей – это огромная телега продуктов.

Мужчина готов был весь магазин скупить. Это приятно».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Александр отметил, что доступные цены — его принципиальная позиция. Например, свежий, только что выпеченный хлеб продается в «Сарлыке» по себестоимости — 22 рубля, а домашнее молоко — всего за 60.

«Хочу, чтобы моя сеть была точкой оживления местной микроэкономики»

Второй «Сарлык» Александр открыл в селе Чемал: «Выкупил пивнушку, сделал магазином правильных продуктов. Я принципиально не торгую алкоголем, табаком. Мне не стыдно за свой бизнес. Своим примером показываю, как можно жить».

За первый год оборот магазина составил 12 миллионов — эти деньги остались на Алтае и пошли на создание рабочих мест, в местную экономику. Ведь крупные торговые сети это своеобразные пылесосы, которые выкачивают финансы из региона.

В этом году бизнесмен планирует увеличить выручку в 2,5 раза: «Хочу, чтобы моя сеть была точкой оживления местной микроэкономики». В планах открыть еще пару магазинов, один из которых будет в Горно-Алтайске, и запустить кондитерский цех «для души», где будут делать выпечку и сладости.

«Не понимаю, когда люди ноют, обвиняют кого-то в своих бедах. Крапивой огород зарос и крыльцо мусором завалено — это не кто-то другой сделал. Начать с себя нужно — убери участок вокруг, подумай, чем еще ты полезен будешь.

Такие красоты природные, а что руками сделано, в ужас приводит. Заборы кривые, фасады убогие, всюду сайдинг и профнастил. Мы сделаем пространство вокруг себя лучше, даже за свой счет. Уже объявили конкурс на благоустройство ближайшего перекрестка. Порядок, кроме нас самих, никто не наведет. Хочу, чтобы люди поверили в себя».

Лавки местных продуктов «Сарлык»:

Республика Алтай, Чемальский район,

село Элекмонар, ул. Советская, 17 (рядом с «Мария-РА»)

село Чемал, ул. Пчёлкина, 15 (напротив «Новэкс»)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления