NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город подробности Обыски ФСБ в клинике Мешалкина, арест учёного, влюблённые курьеры и вспышка кори. Главное

Обыски ФСБ в клинике Мешалкина, арест учёного, влюблённые курьеры и вспышка кори. Главное

Обзор НГС: самые важные новости Новосибирска, которые произошли на этой неделе

Влюблённые курьеры и арест всемирно известного учёного — эти новости из Новосибирска обсуждали по всей стране

Неделя была не из простых — главным скандалом недели стали обыски ФСБ в клинике Мешалкина и арест заместителя директора Евгения Покушалова. Против известного учёного возбудили дело по двум статьям УК РФ, а в пятницу суд решил отправить его в СИЗО. В это время в Новосибирске врачи зафиксировали вспышку кори — заболели уже десятки горожан, а школы закрыли на карантин. Причиной массового заражения корью стал отказ от прививок, объяснили в Роспотребнадзоре. И всё же в Новосибирске были и хорошие новости — белая медведица Герда родила двух медвежат, и в зоопарке попросили не тревожить семейство. Коротко о самом главном — НГС выбрал 10 самых важных событий и статей за прошедшую неделю.

На суде Евгений Покушалов сказал, что он не виноват в том, в чем его обвиняют

«Я считаю, что сегодня принято абсурдное, беспрецедентное решение. Арестовали известного учёного мирового уровня. При ознакомлении с материалами дела <…> Никаких доказательств не представлено. Есть только показания двух свидетелей из фирм, к которым Покушалов не имеет никакого отношения. <…> Защита будет обжаловать это решение. Его обвиняют в мошенничестве в крупном размере. <…> С материалами дела мне дали ознакомиться только сегодня», — заявила после заседания адвокат Покушалова Лариса Шихалева.

  • В Колывани мать утонувших в яме мальчиков отсудила у коммунальщиков три миллиона рублей, однако Людмила Кузьмина не исключает того, что МУП «Коммунальное хозяйство» может попытаться оспорить судебное решение, так как представитель ответчика в суде был не согласен с обвинениями в адрес предприятия.

Сыновья Людмилы Кузьминой упали в яму с водой, которую разрыли коммунальщики и никак не огородили, — дети не смогли выбраться и утонули

«Он сказал, что вообще нет их вины никакой, что это люди виноваты, что они ходили, видели, что угроза есть обществу, что эта яма вырыта <…>, а никто не сказал об этом. <…> Он сказал, что это мать виновата, что она доверила ребёнку ребёнка [забирать из детского сада]. <…> Такая ахинея, такой бред, виноваты все, но только не они», — рассказала НГС Людмила Кузьмина. Получив компенсацию, мама погибших мальчиков в первую очередь хочет поставить памятники сыновьям.

  • Новосибирская полиция переживает серьёзный дефицит кадров — в местном МВД не хватает около 600 сотрудников. Хотя полицейским обещают льготы, жильё и раннюю пенсию, люди всё равно увольняются из-за тяжёлых условий труда, а большинство желающих устроиться в полицию отсеивают во время жёсткого отбора.

Чтобы стать сотрудником полиции, мало одного желания. Из 1000 желающих отсеют около 700 человек ещё в начале отбора

Сотрудники МВД откровенно рассказали корреспонденту НГС о ненормированном графике, бесконечной бумажной волоките и многолетнем ожидании обещанного по закону служебного жилья, а в кадровой службе ГУ МВД объяснили, на что же могут рассчитывать те, кто всё-таки хочет работать в полиции.

  • Российским военным запретили пользоваться смартфонами и соцсетями — такие поправки к закону приняли в Госдуме на этой неделе. По мнению депутатов, публикации военнослужащих привлекают террористов и иностранные спецслужбы, тогда как сами солдаты и общественники уверены, что без связи с внешним миром никто не узнает о дедовщине, беспределе со стороны командования и жутких условиях, в которых приходится служить. Родственники военнослужащих рассказали, что творится в современной армии и почему поправки в закон только навредят солдатам.

Из всей базы доноров Тасе Морозовой подошёл только кировчанин Сергей Москвин

По закону познакомиться со своим донором можно только через несколько лет — недавно мама Наталья смогла поблагодарить Сергея за спасение дочери. Сергей Москвин рассказал НГС, как стал донором костного мозга и почему в этом нет ничего страшного и опасного.

Случайный кадр прославил двух влюблённых курьеров из Новосибирска

Сами влюблённые подумали, что их разыгрывают, и долго не верили своей удаче. НГС поговорил с Дмитрием и Юлией о том, как они познакомились на работе, и о мечтах о поездке во Францию.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Посетителей зоопарка попросили соблюдать тишину и не нервировать Герду, ведь даже в условиях зоопарка, где ей ничего не угрожает, как в дикой природе, справиться с двумя малышами очень тяжело.

«Случаи, когда медведицам удается выкормить двух медвежат, довольно редки. Мы надеемся, что с двойней нашей Герды всё будет хорошо. Важным условием является спокойствие Герды», — пояснили в зоопарке. А мы уже с нетерпением ждём, когда Герда и двойняшки впервые выйдут на прогулку.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).

Дарья Януш
Коллаж KAHN_KUN / Twitter; Александр Ощепков / НГС
Фото Александра Ощепкова (1), Алёны Истоминой (2), Ольги Бурлаковой (3), Марии Морсиной (4), предоставлено Сергеем Москвиным (5), KAHN_KUN / Twitter (6)
Видео instagram.com/nskzoo
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления