NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир Сибирь, до свидания! истории «По воскресеньям все магазины закрыты»

«По воскресеньям все магазины закрыты»

Сибирячка уехала в тихий город Европы — ее изумил график работы местных рестораторов и ритейла

Ксения Крондо возле Эйфелевой башни в Париже

Ксения Крондо около года живёт в городе Версаль, во Франции. Последние несколько месяцев ей приходится ездить из страны в страну, потому что она оформляет визу на воссоединение семьи. Ксения вышла замуж во Франции, но не за гражданина страны, а за парня из Новосибирска, с которым они знакомы 11 лет. Журналист НГС узнала у девушки, как они преодолевают такие сложности, чем жизнь в Версале отличается от жизни в Париже, почему не стоит доверять французам, указывающим вам дорогу, и что привлекает в местных жителях.

Я вышла замуж, но не за гражданина Франции: муж прошёл 18 кругов бюрократического ада, но тем не менее несколько лет работает на крупную игровую компанию переводчиком.

Я потихоньку тоже перебираюсь. Мы в процессе, потому что виза до сих пор оформляется. Сложности заключаются в том, что почему-то эти товарищи считают, что виза на воссоединение семьи должна оформляться около года фактически. Два раза нас уже завернули с визой, потому что изменились какие-то французские правила.

У семьи всё ещё нет штампа в российском паспорте, но есть местное свидетельство, потому что свадьба была во Франции

Сначала документы идут в мэрию, потом ещё куда-то, что не очень логично, потому что не все могут прожить год по отдельности фактически. Ещё если не как у нас ситуация — мы друг друга 11 лет знаем, а люди пару лет повстречались, решили пожениться и в результате год должны жить отдельно.

Мы познакомились в Новосибирске. Пару лет провстречались, хоть и разошлись, потом всё время были на связи, как-то так и закрутилось. У нас история практически как у принца и принцессы сказочных. Муж подтверждает, говорит: «Да».

Мне повезло: у меня шенген на пять лет уже был, поэтому живём столько, сколько он позволяет: три месяца через три. В Россию я езжу в Санкт-Петербург, но, может, и в Новосибирск приеду, чтобы деньги хоть как-то сэкономить.

Пока я жила в Санкт-Петербурге, тоже занималась играми, но со всеми мотаниями туда-сюда и со свадьбой я уволилась и могу сейчас себе позволить заниматься только фотографией. Во Франции я снимаю в основном русскоговорящих, но это пока не бизнес, а скорее больше как хобби. Если получится поставить на поток, то нужно будет оформить, чтобы всё было официально.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Нешумный Версаль

Мы живём в Версале — это 30–40 минут до Парижа на электричке. Мне в этом городе очень нравится. Даже французы говорят, что Париж — это не Франция, какой-то отдельный регион со своей атмосферой. А Версаль, несмотря на то что находится близко к Парижу, — спокойный городок, менее шумный.

Здесь низкий уровень преступности, практически нет плохих районов: можно вечером гулять спокойно. Мало мигрантов — что бы там ни говорили, в Париже действительно много мигрантов. Если центральные округа — это ещё что-то приличное, то есть районы, в которых лучше поздно вечером не ходить: высокая преступность. И несмотря на какую-то отдалённость крупных магазинов — например, в «Ашан» нужно ехать в соседний город, — всё равно здесь больше плюсов.

Мне нравится зеленость города: у нас рядом лес, мы практически на выезде живём. Нравится, что здесь мало народу. Это город студентов и пожилых, потому что кроме туристической части, где находится дворец, туристов здесь не очень много.

В первую очередь Ксения изучала достопримечательности Франции

Все очень неторопливые товарищи. С непривычки это немного напрягает. Если ты привык везде торопиться, то эта их неторопливость странно на тебя действует. Хотя я начинаю уже понимать этот размеренный образ жизни, но иногда раздражает. Мне нравится радушие французов: все довольно приятные, друг с другом здороваются.

Они очень любят поболтать: в магазине спросил: «Как дела?», — и понеслась тирада. Они говорят только на французском — это, к сожалению, подтвердившийся стереотип. Французы не любят разговаривать на английском, к тому же многие его просто не знают.

Это вынужденная мера — сразу начинать учить французский, чтобы хоть как-то понимать, что происходит. А происходит много всего интересного, например они очень любят бастовать — это вызывает большие проблемы с транспортом, и если ты не понимаешь, что происходит, то рискуешь застрять где-нибудь надолго. К счастью, есть интернет, но всё равно бывает неудобно.

У них любовь к транспортным забастовкам: поезда начинают ходить не раз в 15 минут, а раз в 1–1,5 часа. Очень много народу, естественно, всё битком, никто не может уехать, и если ты пропустил поезд, то у тебя все планы коту под хвост. Они таким образом, видимо, высказывают своё мнение о необходимости реформ. Наполовину мирный способ забастовок.

По словам Ксении, французы любят устраивать транспортные забастовки — тогда поезда ходят значительно реже, чем обычно

Французский я начала учить ещё в России, но пришлось сделать перерыв. Пару месяцев здесь активно изучаю — на уровне «сходить в магазин» я в принципе пойму, что происходит. В остальном приходится либо в панике объясниться на английском, либо повсюду с собой таскать мужа, прижиматься к нему. Он знает разговорный французский, но не очень любит на нём разговаривать. Когда будет получать гражданство, ему придётся сдать следующий уровень языка, нужно будет немного подтянуть.

«Пробовать фуа-гра не собираюсь»

Приятный стереотип, который подтвердился: у французов действительно культ еды — это факт. Очень много вкусной еды, конечно: и в ресторанах, и сами они любят готовить. Курят меньше, чем казалось: по французским фильмам я думала, что они всё время с сигаретой. Сигареты здесь очень дорогие, поэтому мало кто курит, хотя действительно в кафе всё прокурено. Особенно пожилые люди любят вечерами посидеть в баре, выкурить сигаретку, выпить бокальчик вина. Но в среднем курят меньше, чем в Новосибирске.

Меня очень удивило, что половину ближайшего магазина занимают полки с вином. Я не шучу! Это очень странно. Для меня, как для человека непьющего, — особенно. Не знаю, какие у нас ещё стереотипы о французах.

Во Франции везде продаются устрицы

Как туриста меня интересовали лягушачьи лапки — в чек-листе стоял пункт их попробовать. Их нет практически нигде, только в центре Парижа, как я понимаю, в супертуристических ресторанах можно найти. Я так до них и не доехала. Зато мне очень понравились улитки: они продаются здесь замороженными в супермаркетах — приходишь домой, греешь в духовке и ешь.

Мне очень понравилось, что здесь везде продаются устрицы: в «Ашане», в любом ресторане. В любом ближайшем магазине можно найти нож для устриц. Не то чтобы это было необходимо, но он есть.

Почему-то все знакомые негативно о фуа-гра отзываются. У французов перед Рождеством особенно всё заставлено в магазинах фуа-гра, как у нас банками с икрой. Пробовать фуа-гра не собираюсь, если честно.

Вообще здесь пища довольно тяжёлая, но вкусно, конечно. Они любят всё с сыром, в сыре и сверху ещё сыром посыпано. По российской еде не скучаю. Да и здесь всё есть: не нужно бегать по магазинам в поисках гречки. Всё в доступности. Бывают только исключения: например, нормальные жареные семечки можно купить только в русском магазине.

Ксения с мужем 

Не очень привычным для меня оказался здесь распорядок приёмов пищи, может, это мои привычки. Здесь принято очень легко завтракать, причём часов в 12, потом обедать, а рестораны открываются не раньше 18:30–19:00. Все примерно к 20:00 там располагаются, едят. Я-то привыкла, наоборот, с утра позавтракать плотно, потому что это залог хорошего дня.

Ещё в моём чек-листе был стандартный туристический набор — посмотреть основные достопримечательности, попробовать еду. Это всё на самом деле восполняется за одну поездку двухнедельную или месячную. На нашу свадьбу сюда приезжала моя подруга — фотографировать нас. За четыре дня до свадьбы мы успели практически все достопримечательности посмотреть и накормить её как нужно.

Если бегло, туристически, то быстро восполняется всё. Так бы мне, конечно, хотелось бы съездить на юг и на север — всё посмотреть, то есть поездить основательно по всей Франции при возможности. Мне кажется, она должна разительно отличаться от Парижа как такового.

«Беретов здесь не носят»

Оказалось, что у французов тяжело спрашивать направления. Несколько раз сама с этим столкнулась. Даже если француз не знает, куда идти, а ты у него спросил, он тебе обязательно покажет какое-нибудь направление, даже если он не знает. Он никогда не признается, что не знает этого.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Люди здесь не заморачиваются с внешним видом, но одеваются, конечно, стильно, приятно на них смотреть. Это не то что любимая история про то, как русские девушки любят накрашенными мусор выносить — мало ли что. Здесь все одеваются больше комфортно, но при этом стильно. Беретов здесь не носят.

В основном я пока общаюсь с русскоговорящими, с франкоговорящими — ещё в процессе поиска. В основном все узнают, что русская. Например, в такси говорят: «Вы русская? Вы очень похожи на русскую». Я не знаю, в поведении или во внешности это отражается, но говорят, что внешность очень русская.

Коллапсы в продуктовых

Как и во всей Европе, здесь очень грустная история про то, что в воскресенье не работают магазины, поэтому в субботу все «Ашаны» забиты битком. Как я понимаю, у них эта традиция связана с тем, что нужно больше времени проводить с семьёй, поэтому в воскресенье всё закрывается, чтобы гуляли с семьёй, а не ходили по магазинам.

Не очень понимаю: может, с одной стороны, это верно, но с другой — это создаёт вынужденные коллапсы в продуктовых, потому что у тебя фактически, если ты работаешь, остаётся один день, чтобы нормально куда-то съездить, если крупный магазин не находится под боком. Но нам повезло: у нас возле дома магазин в воскресенье почему-то работает до 18 — мы прям счастливчики.

Девушка может говорить на французском на простом уровне, например сходить в магазин, и продолжает учить язык

Здесь дороговатый проезд, на мой взгляд. Видимо, если покупать проездной, то всё окупается, когда регулярно ездишь. Поскольку я всё ещё три через три, годовой проездной покупать смысла нет, мы мотаемся по билетам. Это довольно затратно: от Парижа до Версаля 3,5–4 евро в одну сторону.

Цены на жильё здесь немаленькие, элитный город. В центре Парижа, естественно, вообще заоблачные цены: какая-нибудь маленькая комнатушка возле центра — 500 евро. Мы снимаем за 730 евро, включая коммунальные платежи, которые здесь по какой-то странной схеме рассчитываются и пересчитываются каждый год в зависимости от потребления. У нас «однушка» на окраине, но в хорошем жилом комплексе. Это нам ещё повезло. Цены я бы сравнила больше с питерскими, и, конечно, больше «Питер плюс», это никак не Новосибирск.

Продукты недешёвые, но некоторые в итоге получаются подешевле, чем в России. И по качеству намного лучше. Одежда дешёвая. Всё относительно, конечно: например, интернет-шопинг здесь дороже, чем в той же Германии. А учитывая проблемы с доставкой местных посылок, это вообще.

Мы несколько раз сталкивались с тем, что курьеры не очень любят доставлять посылки под дверь, как и должно быть: они либо скидывают вахтёру, до которого потом тоже нужно достучаться, включая важные документы, которые ты ждёшь. Либо вообще случается какая-нибудь жуть, как у нас с IKEA: мы два месяца ждём посылку, заплатили за неё, нам её перепутали, и никто с этим разбираться не хочет. Почему-то такой сервис — это распространённое явление здесь.

Пока Ксения перевезла одного своего кота, но в ближайшее время привезёт во Францию второго

Билеты в кино здесь выкупаются без места. То есть ты купил билет, но кто успел, тот и сел. Они контролируют количество мест, но если не успел приехать заранее, то, скорее всего, будешь сидеть так себе.

Как и во всей Европе, здесь есть медицинская страховка, которая всё покрывает. Без неё один приём врача обойдётся в 25 евро в не самой дорогой клинике. Плюсы — многие рецептурные препараты, которые в России стоят дорого, здесь недорогие, но при этом препараты на каждый день, которые не покрываются страховкой, например капли для носа, дорогие.

Многие привозят сюда аптечку из России. Я так понимаю, здесь с сорбентами какая-то проблема, практически нет активированного угля. Сложно объяснить фармацевтам, что тебе нужно. Как было в России: приходишь и называешь действующее вещество того же спрея для носа, тебе подбирают. А здесь не находят и просто дают тебе от заложенности носа. Такие мелочи проще решить перевозкой, чем искать здесь.

Читайте также:

«Аренда квартиры в центре стоит 150 тысяч рублей»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — мы отбираем туда самые важные новости со своими комментариями.

Мария Тищенко
Фото предоставлены Ксенией Крондо (1, 2, 4–7, 9, 10), instagram.com/k_for_krondo (3, 8) 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления