NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город подробности

Хорошев против всего плохого: чем знаменит новый прокурор области

Он боролся с репостами в соцсетях и лоялен губернатору — на Алтае обрадовались его отъезду

Яков Хорошев уже прибыл в Новосибирск

14 ноября в прокуратуре Новосибирской области официально подтвердили, что глава ведомства Владимир Фалилеев ушёл на пенсию. Уже на следующий день конкурсная комиссия Заксобрания Новосибирской области рассмотрела представления генпрокурора России Юрия Чайки о назначении на должность новосибирского прокурора 62-летнего Якова Хорошева — кандидатура была рекомендована к согласованию единогласно. Теперь депутаты должны согласовать кандидатуру прокурора на ближайшей сессии, также представление Юрия Чайки должен рассмотреть и Андрей Травников.

Про возможного сменщика Фалилеева известно не так уж и много — родился в Астраханской области, закончил юридический факультет в Иркутске.

Начинал работать следователем в бурятской транспортной прокуратуре, где дослужился до должности заместителя прокурора республики Бурятии.

С 29 января 2009 года Хорошев возглавляет прокуратуру Алтайского края.

«Скромный дальневосточный полковник, появился из Бурятии, — вспоминает начало карьеры Хорошева в Алтайском крае местный политический журналист, редактор сайта "Что делать?" Валерий Савинков. — Стал прокурором в регионе, где его встретил такой прокурорский монстр, товарищ Карлин (Александр Карлин губернатор Алтайского края с 2005 по 2018 года. — Прим. ред.). — Хорошев сразу попал под влияние Карлина. Один из прокуроров, подчинённых Хорошеву, говорил, что когда тот встречается с губернатором Карлиным, он перед ним и зайчиком, и белочкой».

По словам общественника Виктора Рау, новый глава прокуратуры Алтайского края вёл сдержанную политику. «Ничего не ломал и нововведений не вводил, всё было по накатанной, по старинке, — считает Рау. — Сильно не реагировал на запросы общественности. Он вёл себя сдержанно и аккуратно. Любая бумажка должна была вылежаться и пожелтеть... Расследования коррупционные были, но маловато».

Политолог Константин Емешин объясняет, что в регионе не было секрета в том, что Хорошев внимательно прислушивался к советам губернатора Карлина. «Была тенденция, что прокуратура выбирала такие горячие точки, которые были в интересах группы Карлина, — подчёркивает эксперт. — А там, где не было подобного интереса, не было указаний, и прокуратура этим не занималась».

Один из ярких примеров этого, по мнению Емешина, ситуация с ограничением социальных выплат ветеранам труда. В 2008 году краевая власть ограничила социальные выплаты за отопление, общественники обращались в прокуратуру с просьбой проверить законность этих действий — но получали отписки.

Только в 2018 году, после того как Александр Карлин покинул пост губернатора, ситуацией с социальными выплатами заинтересовались в прокуратуре.

Валерий Савинков вспоминает, что впервые дружбу прокурора и губернатора общественность заметила в 2010–2011 годах, когда команду губернатора начали сопровождать небольшие скандалы. «Поначалу фактура по ним была не очень значимая, депутаты заксобрания посылают в прокуратуру запрос про коттедж одного из членов команды губернатора, а в ответ приходит запрос, в котором полная бессмыслица, коттедж вовсе не упоминается, — объяснил Савинков. — Поначалу на это все смотрели с доброй улыбкой. Потихоньку менялись руководители силовых органов, связка с карлинской командой обрывалась. Он (Хорошев. — Прим. ред.) просидел тут дольше всех силовиков и считался самым из них доверенным».

По словам собеседника, один из самых крупных скандалов на Алтае с прокуратурой случился в прошлом году — когда из краевой собственности был выведен участок стадиона «Локомотив», расположенного в самом центре Барнаула. Внимание прокуратуры к этому делу пытались привлечь общественники и политактивисты. «В ответ: ничего мы здесь не видим», — знает Савинков.

Второй крупный скандал произошёл как раз в этом году с генералом Вячеславом Новиковым, в прошлом — первым замначальника Алтайского главка МВД. «И тут тоже странная история, — рассуждает журналист. — В августе появилась информация о том, что у него коррупционные нарушения. Прокуратура, скрипя зубами, признала, что есть там коррупционные нарушения, представления об этом внесли в городскую администрацию. Однако, что за нарушения — они продолжают скрывать, на запросы депутатов отвечать ни о чём».

При этом эксперт подчёркивает, что Хорошев никогда не был связан с преступностью. «Товарищ Хорошев играл роль человека, прикрывающего различного рода нарушения со стороны руководства региона, и в этом плане его репутация была здесь довольно неоднозначная, — подчёркивает Савинков. — И с радостью все воспримут, чтобы он отсюда исчез каким-то образом. Единственное, что Новосибирскую область, конечно, жалко. Его линия поведения... В том возрасте, в котором есть, он едва ли может измениться».

При этом при Хорошеве в Барнауле появилось огромное количество уголовных дел за репосты в социальных сетях — по словам экспертов, прокуратура спокойно передавала эти дела в суд, не учитывая контекст публикаций.

Именно Алтай в 2018 году стал регионом, где преследования за записи в соцсетях заканчивались уголовными делами.

Политолог Константин Емешин при этом считает, что, несмотря на все недостатки, Хорошева можно назвать трудолюбивым человеком, именно при нём прокуратура старалась контролировать все отрасли. «Я с ним встречался регулярно, жал руку и говорил: "Вы главный человек. В школу прихожу, а там прокуратура, куда ни придёшь, а там прокуратура". Он всегда шутя мне отвечал, что "Мы не проверяем, мы помогаем"», — пояснил Емешин.

Читайте также:

Падения Штельмаха: почему уволили главу ГИБДД — и что стало с ведомством при нём

Сергея Штельмаха проверяют следователи СК — его коллеги говорят о взятках и торговле «вездеходами»

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Алёна Истомина
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления