NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения репортаж «Это было круто!»: новосибирец провел полчаса за штурвалом боинга

«Это было круто!»: новосибирец провел полчаса за штурвалом боинга

В ТРЦ установили авиатренажер, на котором учат летать настоящих пилотов — попробовать может каждый

«Улететь» на боинге можно прямо из ТЦ
Фото предоставлено компанией Dream Aero

В руках — штурвал, перед глазами — бескрайняя панорама земли и неба. Все чувства обострены до предела. И пусть вы не совсем пилот, а полет — это лишь имитация. Зато ощущения реальные! Авиатренажер Dream Aero в «Сибирском молле» на полчаcа превратит любого новосибирца в пилота боинга-737.

Побывать в кабине пилота мечтают многие, но далеко не всем удается даже заглянуть в святая святых самолета. А тут вы покупаете билет и сами становитесь на время пилотом! 13 ноября в ТРЦ «Сибирский молл» торжественно открыли суператтракцион — авиатренажер Dream Aero.

Торжественное открытие необычного аттракциона — авиатренажера Dream Aero

Летим в Ниццу!

Тренажер в точности воспроизводит летную кабину. Здесь четыре кресла. Два передних для пилотов двигаются на специальных рельсах. От датчиков, индикаторов и кнопок на приборной панели рябит в глазах. Какой для чего предназначен, поможет разобраться опытный пилот-инструктор.

— Опробовав тренажер, многие говорят — да, сложная у вас работа! Все потому, что условия «полета» максимально приближены к реальным. Изображение и звук в точности соответствуют режиму полета и местности, над которой вы летите, — рассказал пилот-инструктор Максим Иванищев. — В памяти компьютера заложены сотни городов и реальные схемы аэропортов со всего мира. По желанию вы можете пролететь над горами Кавказа или посадить самолет на побережье Ниццы.

Посадить реактивный самолет на побережье Ниццы под силу любому новосибирцу

Точно такие же тренажеры, как Dream Aero, активно используются в обучении пилотов гражданской авиации. На них профессионалы проигрывают внештатные ситуации. Например, здесь можно запросто создать ситуацию попадания птицы в двигатель, пожар или ураган. Теперь и новосибирцы смогут в полной мере ощутить все то, что чувствует пилот на взлете и посадке. А еще узнать, что самолет может благополучно лететь и сесть без работающих двигателей.

Окончательно поверить в реальность происходящего заставляет подвижная платформа аэротренажера. Она в точности копирует динамику полета. И вот уже ваш пульс учащается, а команды инструктора отдаются легким эхом в слегка затуманенном сознании. А тем временем впереди уже маячит взлетно-посадочная полоса. Нужно ухитриться в нее удачно вписаться. Получится — можете считать себя асом!

На открытии суператтракциона нашлось много желающих попробовать себя в роли пилота боинга-737

Потные ладошки и счастье в глазах

Идея сделать профессиональный авиатренажер доступным простому обывателю принадлежит петербургскому бизнесмену директору компании Dream Aero Дмитрию Корнышкову-Мурину.

— Изначально было увлечение самолетами. Постепенно хобби переросло в серьезный бизнес, а услуга оказалась востребованной, — рассказал Дмитрий. — В Новосибирске мы установили восьмой тренажер. Шесть уже радуют жителей других городов России. Один есть в Дубае. В планах — открыть еще сорок подобных авиатренажеров по всему миру.

Стюардессы Юля и Нина летают самолетами авиакомпании «Россия» и не видят особой разницы между кабиной настоящего самолета и авиатренажера

По мнению бизнесмена, авиатренажеры — нетривиальная услуга на рынке развлечений. Всего за месяц работы Dream Aero в Новосибирске до его официального открытия, тренажер опробовали сотни горожан. Ограничений никаких нет. Любой человек сознательного возраста может испытать себя в роли пилота. Также можно купить сертификат на полет в подарок близким и друзьям. Такой подарок станет уникальным, ведь за Уралом подобных проектов просто нет. Особой популярностью, конечно, тренажер пользуется у детей.

— К сожалению, в моем детстве подобных развлечений не было, — вспоминает Дмитрий Корнышков-Мурин. — Будет здорово, если получится вдохновить какого-нибудь малыша стать пилотом в будущем! Мы много сотрудничаем с благотворительными фондами и даем возможность попробовать себя в качестве пилотов тем детям, у которых нет возможности купить билет на авиатренажер.

Тренировка на Dream Aero — отличный способ побороть аэрофобию

Кто уже побывал в авиатренажере, утверждают, что стали меньше бояться летать. Погружение в мир пилота способствует преодолению аэрофобии. Но даже если такой проблемы нет, авиатренажер стоит опробовать ради адреналина и положительных эмоций.

— Это было невероятно круто! Непросто — аж ладошки вспотели, но я получила такие мощные эмоции, что оно того стоило! — поделилась впечатлением от «полета» Ева.

Цена получасового полета на Dream Aero стоит от 4900 рублей. Стоимость можно разделить на троих и меняться местами в процессе полета. Максимальное количество человек в кабине — четверо вместе с инструктором. За время полета можно научиться азам управления самолетом, сделать несколько взлетов и посадок.

Первых испытателей авиатренажера ожидали подарки и своя минута славы

Авиатренажеры Dream Aero:

ТРЦ «Сибирский молл», ул. Фрунзе, 238

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления