Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Маленький, но гордый бизнес: папа Карло из «Тихой гавани»

Новосибирец запустил канал на YouTube про будни столяра: он делает ножи из ореха и ложки для авокадо

Ножи для масла, по словам мастера, позволяют намазать бутерброд одним движением

Ножи для масла, по словам мастера, позволяют намазать бутерброд одним движением

Поделиться

Константин Отроснов пробовал заниматься многим — от отделки помещений до строительства каркасных бань. Но в душе мечтал заниматься деревом — и даже сам сделал первую пилу и шлифовальный станок, построив в огороде мастерскую. Журналист НГС.БИЗНЕС побывала у столяра, который ведет канал на YouTube, и узнала, как он заработал на первое оборудование для мастерской, какие трудности испытывает стартап в первые полтора года и почему деревянные ножи для масла лучше остальных.

Константин Отроснов с женой и двумя детьми живёт в доме в дачном обществе «Тихая гавань» на Колыванском шоссе. Он построил рядом с домом мастерскую, которую сначала вообще хотел превратить в гараж. «У меня была старая "Волга", я хотел её восстанавливать, а потом понял, что не хочу с ней возиться, и продал. Сделал самодельную пилу, распилил на ней первые доски — и с этого всё началось. И начал готовить помещение под столярное дело», — вспоминает столяр.

Первое его изделие — это вилка для салата из бука, которую они с женой подарили кому-то на день рождения. Вообще по образованию Константин — инженер информационных систем в геодезии. Пробовал себя и в бизнесе, и в строительстве, но в итоге стал столяром.

Мастерская в таком виде существует уже полтора года

Мастерская в таком виде существует уже полтора года

Поделиться

«Мастерской в том виде, в котором она есть сейчас, полтора года, а вообще интерес к этому делу возник давно. Понимал, что чем-то таким хочу заниматься. Изначально была идея весь дом обставить собственной мебелью, но сейчас хочется, наоборот, больше работать на продажу, поэтому пока сапожник без сапог», — поясняет Отроснов.

У него есть основной бизнес в сфере аренды, он приносит деньги, на которые можно жить, а это — в большей степени стартап, как говорит сам мастер. Он вложил в него примерно 300 тысяч рублей: в основном речь идёт об оборудовании, а мелочёвку Константин не считает.

Шлифовальный станок он сделал сам, рейсмус подарила супруга на день рождения, и на тот же день рождения столяр сам себе купил аспиратор для удаления стружки.

Константин за работой — делает торцевую доску

Константин за работой — делает торцевую доску

Поделиться

«Оборудование — пилу, фуганок, ленточную пилу — я купил на заработанные отделкой деньги, с этого момента началась более серьёзная мастерская. Я сделал в Заельцовском районе зимний сад — это была пристройка к частному дому. Человек, очень любящий растения, решил вынести их из дома, создать оазис. Я полностью сделал этот проект», — говорит мастер.

Пока трудности ведения такого бизнеса — это нехватка средств для вложения в дальнейшее развитие. Константин хотел бы приобрести рейсмус пошире, потому что имеющегося уже недостаточно для работы, купить несколько видов шлифовальных станков и токарный. «Места уже не хватает. Если бы знал, строил побольше», — смеётся столяр.

Его основные изделия, которые пользуются популярностью, — это деревянные ножи. Они с семьёй используют их дома и с удовольствием рассказывают тем, кто не знаком с таким явлением, об их преимуществах.

Деревянные ножи можно использовать не только для масла — например, в семье Константина ими пользуются, когда едят авокадо 

Деревянные ножи можно использовать не только для масла — например, в семье Константина ими пользуются, когда едят авокадо 

Поделиться

«Я делаю такие деревянные ножи в первую очередь для масла. Часто у меня спрашивают, зачем нужны такие ножи. Плоскость самого лезвия у них больше: можно взять больше масла и намазать одним движением. К тому же он красивый сам по себе, приятно держать в руках. Масло впитывается в дерево, нож легко протереть. За рубежом они очень популярны», — показывает ножи Отроснов.

Как правило, он использует бук, белый ясень, дуб и американский орех. Последний вид древесины — его любимый: «Орех — это любовь. Он коричневый! Для меня это было откровением. Я привык с детства видеть сосну, берёзу. А тут пилишь дерево — оно сразу коричневое, а когда маслом покрываешь, ещё темнее становится».

Так выглядит порядок в инструментах столяра

Так выглядит порядок в инструментах столяра

Поделиться

Он хочет и дальше делать кухонные аксессуары, в скором времени — деревянный нож-качалку для пиццы. Но ещё больше Константин хочет создавать собственную мебель. Пока он сделал лавочку, которая ему нравится и используется дома в разных случаях: её можно поставить в прихожей, чтобы складывать на неё сумки, перчатки, а можно подставлять к дивану как небольшой столик.

«Конечно, хотелось бы сделать несколько коллекций, есть идеи. Придумываю то, что пока не знаю, как сделать, поэтому ещё нужно усовершенствовать свои навыки. Обеденные столы и стулья хочется делать. Я постоянно пробую новое и учусь: смотрю зарубежных мастеров — в Instagram и на YouTube много чего почерпнул», — объясняет мастер.

Сейчас он тоже ведёт свой канал на YouTube: долго не мог определиться, что там должно быть, но в итоге решил сконцентрироваться на теме обустройства мастерской — показать свой взгляд.

«И буду выкладывать видео, как сделать интересные изделия. Пока руки не доходят. Чтобы снять видео, нужно с камерой всё делать, а мне хочется быстрее увидеть результат. Пропускаю съёмку этапов. Иногда с утра сюда прихожу, а вечером уже жена зовёт детей спать укладывать», — описывает Отроснов.

Этой лавочкой Константин гордится и хочет выпустить коллекцию мебели

Этой лавочкой Константин гордится и хочет выпустить коллекцию мебели

Поделиться

В нашем Instagram уже около 50 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов.

Мария Тищенко
Фото Ольги Бурлаковой (1–5, 7), instagram.com/otrosnov (6)

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter