NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье «Вводим гормональную систему в приятное заблуждение»

«Вводим гормональную систему в приятное заблуждение»

Как пережить ноябрь без депрессии: 5 рекомендаций от кольцовских ученых

Дети принимают пробиотик с удовольствием

Дни убывают, морозы крепчают, вирусы атакуют. Для многих ноябрь — самый сложный месяц в году. Как преодолеть сумеречную ноябрьскую яму с минимальными потерями для здоровья и психики?

Осенняя депрессия связана в первую очередь с нарушением баланса гормонов в организме. Чтобы скорректировать эти изменения, необязательно идти к врачу, пить антидепрессанты. Вернуть душевный покой и хорошее настроение помогут простые способы.

1. Больше света

Самый позитивный из гормонов — серотонин — похож на тропическое растение: очень уж любит солнце! А в ноябрьских сумерках его уровень резко снижается, увлекая за собой и наше настроение. Поэтому сидеть впотьмах даже под уютным пледом и с кружкой какао — не лучший способ справиться с апатией. Лампы дневного света, яркие цвета в интерьерах помогут ввести нашу гормональную систему в приятное заблуждение и спровоцировать выброс серотонина. Ну и конечно, важно ловить каждый лучик солнечного света, которым ноябрь вздумает нас побаловать.

2. Больше сна

Один из самых мощных борцов со стрессом — это гормон мелатонин. Синтез его в достаточных количествах — важное условие адаптации организма, в том числе и к зимнему режиму функционирования. Чтобы он вырабатывался, необходимо спать не менее восьми часов, причем именно ночью (свет тормозит его образование). И делать это регулярно, так как гормон не накапливается в организме. А еще мелатонин стимулирует иммунитет, поэтому полноценный сон — лучшая профилактика депрессии и простуды.

3. Больше сыра

Есть вещество, без которого не могут синтезироваться ни мелатонин, ни серотонин, — это аминокислота триптофан. Обеспечить его поставки в организм можно при помощи сыра, одного из самых богатых этим веществом продуктов! А еще много триптофана содержится в красной и черной икре, кешью, миндале. Так что гурманство в ноябре — это способ выживания, а не баловство.

4. Больше спорта

Хотите прожить ноябрь в состоянии счастья? Превратите свой организм в фабрику эндорфинов! Это целая группа веществ, повышающих стрессоустойчивость и жизненный тонус, поднимающих настроение. А самый простой способ активировать их образование — это физические нагрузки. 30 минут бодрой ходьбы, танцев — и вот уже уровень эндорфинов подскочил в пять раз!

5. Больше бифидобактерий

«Держи себя в руках, — твердим мы себе, — ноябрь пройдет, последствия конфликтов с начальником/мужем/соседкой могут надолго отравить жизнь…» За обуздание вспышек раздражения в нашем организме отвечает вещество под названием ГАМК (гамма-аминомасляная кислота).

Недаром лекарства на его основе используют для лечения депрессии — ГАМК помогает успокоиться, сосредоточиться, направить энергию не в ссоры, а в позитивное русло. И один из способов насытить организм этим ценным веществом — это прием пробиотика «Бифидум БАГ», разработанного учеными наукограда Кольцово.*

Бифидобактерии выполняют много полезных функций, в том числе синтезируют ГАМК в кишечнике, откуда он затем всасывается в кровь и используется по назначению.

В одном миллилитре пробиотика «Бифидум БАГ» содержится более миллиарда бифидобактерий. Его прием помогает быстро восстанавливать собственную микрофлору кишечника и активировать образование ГАМК.

Кроме того, полезные бактерии в составе «Бифидум БАГ»:

  • обезвреживают токсические вещества, отравляющие организм;

  • стимулируют иммунитет, позволяя противостоять гриппу и простудам;

  • налаживают процессы пищеварения;

  • способствуют улучшению состояния кожи;

  • препятствуют всасыванию аллергенов из кишечника.

Поэтому прием пробиотика «Бифидум БАГ» — это возможность поддержать здоровье и создать условия для отличного настроения!

АО «Вектор-БиАльгам»:

сайт: www.bialgam.ru

Найти пробиотик «Бифидум БАГ» можно в аптеках города:

«Жизнь», Вокзальная магистраль,13; тел. 8 (383) 238-33-10

«Эдельвейс», ул. Покрышкина, 6; тел. 8 (383) 347-46-13

«Солнышко», пр. Маркса, 3; тел. 8 (383) 239-42-76

«Солнышко», Красный пр., 15/1; тел. 8 (383) 223-13-17

«Эдельвейс», ул. Мичурина, 23; тел. 8 (383) 305-51-43

«Белая аптека», ул. Бориса Богаткова, 208/1; тел. 8 (383) 284-09-29

«Ваше солнышко», ул. Выборная, 144; тел. 8 (383) 284-37-07

«Солнышко», пр. Дзержинского, 35; тел. 8 (383) 263-53-95

«Солнышко», ул. Громова,14; тел. 8 (383) 299-01-84

«Солнышко», ул. Учительская, 17; тел. 8 (383) 299-01-56

«Мелисса», ул. Кутателадзе, 4/4; тел. 8-913-708-85-85

«Аптека на Инском», ул. Пожарского, 2; тел. 8 (383) 338-35-59

БАД. Не является лекарственным средством
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления