NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Развлечения эксклюзив

Дали огня в городе-призраке

Фоторепортаж с самой безумной вечеринки в мире — наши 8 дней плясали в пустыне, а после всё сожгли

Новосибирцы и красноярцы вернулись с самой сумасшедшей вечеринки в мире — Burning Man. Неделю они жили в американской пустыне посреди штата Невада. Они начали подготовку почти за год, караулили билеты и отжигали на дискотеках с иностранцами. Всего за пару дней в пустыне Блэк-Рок строят настоящий город, который словно находится на другой планете: 70 тысяч человек веселятся, ходят в причудливых нарядах, дарят друг другу подарки, а спустя 8 дней сжигают город дотла — и так уже 32 года подряд. Смелый красноярец поехал в Неваду со своими горящими шарами и очаровал американских организаторов — они уже ждут его ещё. О том, как наши побывали на самой безумной вечеринке планеты, — в фоторепортаже НГС.

Справка: Burning Man (англ. дословно — «горящий человек») — ежегодный арт- и музыкальный фестиваль, который проходит в пустыне Блэк-Рок (штат Невада, США) и идет 8 дней: начинается в последний понедельник августа в ноль часов одну минуту, а заканчивается в первый понедельник сентября — День труда в США. Посреди пустыни на неделю выстраивают огромный город, который по окончании фестиваля частично сжигают, а оставшееся разбирают, чтобы в пустыне не осталось и следа. Кульминация вечеринки — сожжение огромной деревянной статуи. Фестиваль сами организаторы называют местом радикального самовыражения — делать можно всё, что не мешает остальным. На Burning Man нельзя ничего купить — всем, что там есть, принято или меняться, или просто дарить.

В конце августа безлюдная пустыня Блэк-Рок превращается в площадку самой отвязной вечеринки на Земле, которая идёт нон-стоп 8 дней, — десятки тысяч людей со всего мира приезжают в Неваду на Burning Man, чтобы сперва построить там целый город, а потом сжечь и исчезнуть на год.


Попасть на фестиваль Burning Man не так-то просто. В первый день продажи билеты стоят около 490 долларов, а потом 1200, но на всех их всё равно не хватает — желающих хотя бы раз стать бёрнером столько, что билеты раскупают в считанные минуты.

«Билеты дефицитные. 28 марта — день основной продажи билетов на фестиваль. Время известно, заранее регистрируешься на сайте, отмечаешь, что хочешь купить билет, — а дальше всё как в лотерее. Примерно за 30 минут в этот день они заканчиваются. Есть ещё пара дней с продажами небольшого количества», — рассказывает новосибирец Илья Сизов.


Добраться до Блэк-Рок и выжить там — настоящее испытание. Опытные бёрнеры советуют снять дом на колёсах, чтобы легко передвигаться по непредсказуемой пустыне. Края города тусовщиков не видно — кажется, тысячи домов на колёсах заполняют всю пустыню Блэк-Рок. «Арендовали RV заранее. На время фестиваля цены на них в округе — в Калифорнии, Неваде, Юте — повышаются. Чтобы арендовать дешевле, мы проехали немного дальше, в Сан-Диего», — советует Илья.

Погодка на фесте стоит ещё та — то палящее солнце, то ветер постоянно поднимает пыль, а иногда начинаются настоящие песчаные бури. Организаторы рекомендуют брать с собой как можно больше крема от загара и капель в нос — в пустыне участники носят огромные очки-маски и дышат через респираторы.

Многие советуют взять с собой велосипед — без него по городу-призраку невозможно передвигаться.

Фантастические арт-объекты здесь повсюду — город посреди пустыни выглядит, словно это не привычная Земля, а загадочная планета в дальней галактике.

Из России с любовью, а точнее с огоньком. Александр Хрусталёв родом из Красноярска, но сейчас строит свой бизнес в Москве — в столице он производит уличные очаги и грили. На Burning Man он поехал впервые и сразу со своей инсталляцией. В Штаты смелый и отчаянный сибиряк прилетел с 1200 кг груза.

Вместе с дизайнерами Александр разработал концепцию — 5 шаров символизируют разные эпохи Земли, где рассказана история человечества в будущих эпохах.

«Было прошлое, двухтысячные, станция "Мир", покорение космоса, что у нас сейчас идёт, потом покорение Марса, будущее — другие планеты. Мы сделали это, чтобы показать: будущее есть. В "нулевых" годах часто говорили, что будущее — это апокалипсис и Земля умрёт. А мы, наоборот, считаем, что развитие есть и человечество ещё побывает на других планетах», — рассказывает Александр.

Пока все пели и плясали на дискотеках, колесили по пустыне на велосипедах, Александр работал сутками, чтобы собрать инсталляцию, — организаторы оценили его труд и пригласили участвовать ещё. Вместе с командой они приехали в пустыню за три дня до начала фестиваля и собирали инсталляцию во время песчаной бури, когда видимость была до 10 метров.

«Наши шарики были на уровне глаз, в них горел газ. Я всегда привожу пример сына знакомого. У них есть маленькая собака, и ребёнок говорит, что "взрослые где-то высоко и разговаривают далеко, а собака на одном уровне, я ей равен". И здесь наша инсталляция была единственной, которая была с огнём, к которой можно было так приблизиться и ощутить тепло огня. Можно было подходить греться, это было очень круто. Некоторые приходили к нам три дня подряд», — хвастается Александр.

К нему в гости ходили люди из разных стран, сибиряк отмечает, что никто не чувствовал никаких политических разногласий — люди безвозмездно помогли собрать инсталляцию.

Делиться — главный принцип фестиваля. Здесь ты ничего не жалеешь для других, а про деньги стоит забыть — в мире Burning Man их не существует.

«За деньги здесь можно купить только три вещи: кофе, воду и лёд. За весь Burning Man я не потратил ни доллара. Если мне надо было что-то, я шёл к людям и спрашивал, есть ли у них это, — мне давали бензин, дрель. Ты строишь своё общение на помощи, и не всегда она должна быть материальной, ты всегда будешь знать, что тебе тем же ответят. Были лагери, где мыли голову, и ты также мог помыть кому-то голову. И эта атмосфера подкупает. Был лагерь русскоязычных "Борщ", где всех угощали борщом: народ приходил к 4, кто хотел — помогал, был ещё лагерь с пловом. Прийти мог любой. Был и лагерь с дегустацией трёх видов вина — белое, красное, розовое, а был лагерь, который наливал шампанское Moët на завтрак. А ещё я как-то вёз на велосипеде две коробки, они постоянно падали, а меня останавливает девушка и угощает черешней. Для меня это был глоток свежего воздуха! Или в другой день: так устал, пурга, 10 метров видимости, а подъезжают ребята и предлагают холодного пива — это такой кайф!» — вспоминает Александр.


Бёрнеры веселы и беззаботны — люди специально приезжают сюда, чтобы выпустить на волю настоящих себя, ведь тут не осудят за любые причуды.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Burning Man — место, где отбрасывают все стеснения и надевают самые сумасшедшие, яркие и откровенные наряды, которые никогда бы не позволили себе в обычной жизни. Впрочем, тут спокойно смотрят и на тех, кто решил вовсе обойтись без наряда.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Если ты тут в какой-то простой одежде, значит ты не в теме вообще. Вёрджин (virgin — англ. «девственница») — так называют тех, кто приехал впервые. Их всегда видно, они одеты по-граждански. На Burning Man нужно как можно больше всяких светяшек — шуба с подсветкой, велосипед обязательно должен светиться. Мне понравился человек-зеркало, у него костюм был из зеркальных кусочков. Для себя я вывел формулу: если в магазине нравится какая-то вещь, но не знаешь, куда её надеть, — значит надо покупать и быть в ней на Burning Man», — Александр даёт советы по дресс-коду.


Здесь из всего сделают арт-объект — участники считают, что здесь собрано лучшее современное искусство. И каждый день здесь особенный.

Бои в барах проходят под куполом на лету


Бары здесь на каждой улочке, а шумные дискотеки идут ночи напролёт, но сибиряки отметили, что, несмотря на жару и обилие алкоголя, пьяных нет — люди веселятся, танцуют, устраивают странные спортивные состязания, но не напиваются до беспамятства.

Зато именно здесь новосибирцы нашли самый вкусный коктейль «Кровавая Мэри» — в баре канадцев. «Такую не то чтобы в Новосибирске, такую Bloody Mary даже в Америке не найти, за ней только в Канаду», — считает Илья.


«Когда заезжаешь, выдают целую книжку с программой, в какой день что будет, в каком лагере. Мы каждый день планировали, куда зайти, и только один раз зашли по программе в лагерь, где делали бомбочки для ванн своими руками, — столько событий по дороге, что не получается держаться плана», — описывает дни в Блэк-Рок Наталья Сизова.

Команда из Новосибирска хочет ещё раз побывать на Burning Man, потому что «это другая планета».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ


Тема фестиваля в этом году «Я — робот». Среди инсталляций были огромные фигуры всевозможных роботов — от примитивных из нескольких железных ящиков до фигур, над которыми словно работали ювелиры.


Ночью Burning Man перевоплощается из постапокалиптического города в огромный парк развлечений, который подсвечивают сотни тысяч разноцветных лампочек.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Спустя 8 дней сжигают храм и символ фестиваля, не оставляя после себя ничего, — это один из принципов фестиваля. От шумного, людного и живущего на всю катушку Блэк-Рок Сити не остаётся и следа — бёрнеры растворяются в пустыне, чтобы в следующем августе вновь с нуля построить огромный мир бесконечного праздника.


«С четверга там по традиции сжигали несколько инсталляций. Например, сталкивались два поезда — всё взрывалось и сгорало. Два поезда символизировали человечество, что живёт рядом, но потом сталкиваются и взрывают друг друга. Сжигают не только символ фестиваля горящего человека, но Тэмпл (храм. — Д.Я.) — это храм, где прощаются со своим прошлым. Многие несут фотографии близких, которые умерли, мы тоже с женой принесли фото своих родственников. А одна женщина принесла свидетельство о браке — она развелась с мужем и хотела покончить с той жизнью. Когда горит Тэмпл — это очень интимный момент, перед тобой сгорает твоё прошлое, с которым ты хотел бы проститься», — описывает самые важные моменты фестиваля красноярец.


Вечеринку завершает красочное пиротехническое шоу. На следующий день после сжигания Мэна люди приходят на пепелище барбекю собирать различные артефакты — даже гвозди из инсталляции сойдут за сувениры на память о самой безбашенной неделе в пустыне.


На главный фестиваль планеты сибиряки ездят практически ежегодно — НГС узнал, как новосибирцы жгли в Неваде год назад.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Дарья Януш
Фото и видео предоставлены героями публикациями

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления