NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Недвижимость подробности

Гнездо Саттарова

Известный отельер и ресторатор начал продавать таунхаусы — соседей он будет выбирать лично

Предпринимателю удалось построить проект как на картинке всего за полгода — за стройку он взялся весной

10 сентября известный отельер и ресторатор Латиф Саттаров объявил о запуске нового проекта — на этот раз девелоперского. На своей странице в Facebook предприниматель сообщил о предварительной продаже в проекте «Гнёзда Фэмили Парк» — комплексе таунхаусов между дачными посёлками «Генетик» и «Академическое», в 6 км от Академгородка.

Проект буквально камерный. Пока он состоит из двух этапов строительства: первые 8 таунхаусов уже построены, в одном из них уже даже есть жильцы; второй этап, ещё на 6 семей, возведён под крышу — к зиме эту часть должны покрыть кровлей и остеклить, а сдать осенью следующего года.

Площадь каждого таунхауса — 275,6 кв. м, в них по три уровня: цоколь, первый этаж со встроенным гаражом на один автомобиль и террасой на заднем дворе, второй этаж с балконом и мансарда площадью порядка 60 кв. м —

холодная в первой очереди и утеплённая во второй. Через все уровни в каждом из таунхаусов проходит дымоход для возможного камина.

В посёлке предусмотрены парк, детская площадка, баня и зона барбекю, а к построенным таунхаусам добавятся коттеджи или дуплексы

Перегородок в таунхаусах изначально не строят, как не делают и разводку коммуникаций, и отделку, — всё это застройщик обещает сделать по тому проекту, который вместе с дизайнером после покупки придумает новый владелец, говорит специалист по развитию девелоперских проектов компании AYS group Илья Фёдоров.

Цену пока установили в 10,2 миллиона рублей, или по 37 тысяч рублей за квадрат, но это цена для первых покупателей, предупреждает в посте Латиф Саттаров, обещая её «неуклонно повышать».

Всеми коммуникациями посёлок обеспечен — сюда уже подведены газ и электричество, есть собственная скважина с питьевой водой, септик. Обслуживание посёлка при этом обойдётся в 10–15 тысяч рублей ежемесячно — сюда войдут охрана, уборка территории, вывоз мусора, услуги садовников и прочие необходимые платежи.

Сейчас в первой очереди вовсю идут работы: рабочие готовят к отделке цокольные этажи с тёплым полом, асфальтируют единственную улицу и подъезды к таунхаусам, над ровными газонами задних дворов ещё предстоит настелить террасы, а на балконах — сделать ограждение.

Один из таунхаусов превратят в шоу-рум: отремонтируют, обставят и снабдят необходимыми для жизни мелочами. В компании не исключают даже, что его до продажи будут сдавать в аренду — просто чтобы потенциальный покупатель понял, что представляет собой жильё такого формата.

К завершению проекта, рассказал Илья Фёдоров, помимо собственно жилья, на территории в 2,5 га облагородят парк с променадом по периметру, построят баню и своего рода «лобное место» — зону барбекю, выделят и даже обещают обеспечить инструментами участок для огороднических амбиций жильцов, а рядом с первой очередью проекта оборудуют детскую площадку. В перспективе здесь ещё должны появиться три коттеджа или дуплекса, но конкретного проекта и сроков пока нет — вероятнее всего, в посёлке просто продадут три участка с подрядом и обязательствами соблюсти единый архитектурный стиль.

Первая очередь уже готова, в одном из таунхаусов уже даже есть жильцы, но рабочие ещё завершают дорожки и отделку цоколей

Главной особенностью посёлка должна стать концепция не строительства, а проживания, отметил Саттаров в сообщении в Facebook, подчеркнув, что первые продажи — только для «своих». «Таунхаусы объединяет не только общая крыша, но и мировоззрение жильцов, — пояснил бизнесмен. — Мы хотим, чтобы там жили друзья. Собирались вместе на просмотры фильмов в гостях, жарили бургеры в зоне барбекю, ходили вместе в баню (не только 1 января, а гораздо чаще), общались за бокалом вина из коллекции собственного винного погреба».

— Проект не коммерческий, он своим объёмом этого не подразумевает — здесь нет задачи заработать много, если задача окупить вложения, чтобы людям жилось хорошо, — поясняет Илья Фёдоров. — Это делалось для тех, кто знает Латифа, для друзей Латифа, но если кто-то хочет стать другом Латифа — то вэлкам.

Для предпринимателя это первый девелоперский проект жилья в Новосибирске. В интервью, опубликованном на сайте посёлка, Латиф Саттаров признался, что и сам планирует здесь жить — собственно, проект начался с того, что он купил таунхаус, но понял, что застройщик не торопится «благоустраивать территорию и делать красиво», так что просто выкупил оставшиеся таунхаусы и решил «сделать место для комфортного проживания друзей и знакомых».

Фактически это должен быть клубный посёлок в классическом понимании: застройщик намерен лично участвовать в выборе будущих соседей.

— У нас есть определённый портрет нашего жильца, мы не хотим делать винегрет, у нас не стоит задача как можно быстрее распродаться всем, здесь мы можем себе позволить выбирать, — говорит Фёдоров.

Предпочтение, по словам представителя застройщика, будут отдавать семьям с детьми, в которых родители — владельцы собственного бизнеса или топ-менеджеры крупных компаний. Но человек, приезжающий на объект с кучей охранников и «весь из себя барин», — явно не будущий житель посёлка, улыбается Фёдоров, даже если явно может себе позволить такую покупку.

Единственную улицу уже заасфальтировали, в ближайший месяц появится асфальт на гостевой парковке и подъезде от поворота с основной дороги

До сих пор, по словам директора компании RID Analytics Елены Ермолаевой, такого подхода к покупателям в Новосибирске не было, хотя были попытки.

— Идея клубности, насколько я знаю, только у Араза Агаларова была реализована, когда к нему пришёл покупатель, сказал, что хочет купить квартиру в «Агаларов Хаус», тот пробил его прошлое — оказалось, что он какой-то криминальный авторитет, — и отказал ему в покупке. Это начало 2000-х, эту историю потом риелторы рассказывали друг другу, — улыбается эксперт.

Для тех, кто пройдёт «кастинг», в посёлке предусмотрены определённые преференции. Помимо закрытого от посторонних парка с детской площадкой, это уже упомянутые баня, зона барбекю и садовая зона, которые по идее будут общим имуществом и общей ответственностью (в том числе материальной) всех жителей. Если это действительно будет реализовано именно в таком виде, считает Ермолаева, посёлок определённо можно будет назвать «закрытым».

Но как это реализовать, минуя возможные конфликты и борьбу за территорию между соседями, пока не очень понятно.

Юристы компании сейчас разрабатывают для посёлка устав, которым должны определяться соседские отношения. В частности, документ запрещает строительство высоких заборов между участками и устройство грядок на заднем дворе. Также там будет описан порядок пользования общим имуществом, форма управления посёлком (Илья Фёдоров предположил, что управляющей компании здесь не будет — скорее, наёмный менеджер, вероятнее всего, из числа жителей) и даже проведение совместных мероприятий и связанных с этим вопросов.

У проекта есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны, посёлок находится вблизи Академгородка с его инфраструктурой и при этом практически в лесу. С другой — остро встаёт вопрос его транспортной доступности.

За таунхаусами зеленеет ровный газон: его нельзя будет разделять ничем, кроме живой изгороди, или портить грядками

До остановки «Садовое общество "Генетик"» в нескольких метрах от таунхаусов из Академгородка ходит 4 автобуса, но дорога довольно узкая и единственная — по ней же к своим домам добираются жители Ложка, посёлка «Горки Академпарка» и будущие жители комплекса «Да Винчи». О её расширении информации пока нет.

В перспективе недалеко должен проходить Восточный обход, который сразу проблему доступности решит, но сроки его строительства после заморозки сдвинулись.

По мнению аналитика Сергея Николаева, дороги — в принципе основное препятствие в развитии таунхаусов. Большинство таких проектов расположены на окраинах и в пригороде, и добираться на работу в любом случае придётся через многочисленные пробки.

Другая возможная сложность — высокая конкуренция, при этом не разных посёлков таунхаусов друг с другом, а в принципе такого формата жилья с коттеджами — особенно если стоимость покупки и содержания «тауна» переваливает за стоимость квартиры.

— У нас всё-таки люди привыкли: или это твоё, как коттедж с землёй, или не твоё. Мне кажется, что именно из-за менталитета у нас таунхаусы не сильно развиваются, — говорит Николаев. — Люди богатые, которые могут себе позволить содержать такие таунхаусы, предпочитают жить в коттеджах. Люди у нас не понимают, что это такое, «наполовину моё».

Между тем, считает специалист «Центрального агентства недвижимости» Юлия Дунаева, это довольно интересный рынок со своим покупателем — особенно для Академгородка. Проблемы с дорогой такого покупателя не смущают — он готов на эту жертву ради комфорта.

— Люди туда переезжают, хотя продолжают работать в центре. Во-первых, лес — я бы сама туда переехала, если бы мне не надоело кататься в центр, — призналась она. — Во-вторых, воздух. В-третьих, контингент совершенно другой. Мы сейчас сами выбираем себе соседей.

Читайте также:

Сбежали в таунхаус

Престижное Заельцовское направление обросло таунхаусами по цене квартиры — обзор новых и самых дешевых малоэтажных поселков под Новосибирском.

Лиза Пичугина
Иллюстрации предоставлены AYS group, фото автора (3, 5), предоставлено AYS group (4)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления