NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Дети плачут»: у ГУМа открылась школьная ярмарка

«Дети плачут»: у ГУМа открылась школьная ярмарка

Обещанные властями скидки оказались фикцией — НГС узнал, где купить те же товары дешевле

Ярмарка работает с 10:00 до 20:00
Первая школьная ярмарка открылась у ГУМа

23 июля заработала первая школьная ярмарка возле ГУМа на площади Маркса. Всего здесь около 40 палаток, но открылись пока не все. В первый день продавцы потихоньку разложили дневники и тетради, заботливо развесили школьные жилетки и юбки, гипюровые фартуки и банты-шарики. Покупатели есть, но немного. Основной наплыв продавцы ждут после 10 августа.

Цены на ярмарке заявлены ниже рыночных

В анонсе открытия первой школьной ярмарки мэрия заявила, что цены здесь будут на 10–20% ниже рыночных. Так ли это, сказать однозначно сложно, так как всё зависит от того, с чем сравнивать. Одежда, по наблюдению корреспондента, далеко не самого лучшего качества, цены на канцтовары бывают ниже в гипермаркетах, а рюкзаки среднего качества примерно столько же стоят и в обычных магазинах.

Рюкзак — это, наверное, самая сложная позиция в списке «К школе». Задача родителей — найти удачное сочетание «хорошая спинка – вес рюкзака – цена». Цены на рюкзаки на школьном базаре у ГУМа — от 500 рублей до 4000. В этом году появились комплекты — рюкзак и сумка для обуви с одинаковыми рисунками.

Кстати, это удобно. Такой мешок гораздо легче отыскать среди детских сумок в полутьме школьных гардеробов. Рюкзак омского производителя стоит 3200 рублей. Аналогичный рюкзак немецкого производства — чуть дороже, 4000 рублей. Кроме светоотражающих полосок на рюкзаках в этом году появились катафоты — прямо такие, как на велосипедах.

Комплект из рюкзака и сумки для обуви стоит 3–4 тысячи рублей

«Всегда ребёнок западает на картинку. Это родителям нужно качество, — поделилась одна из продавцов. — И дети плачут. И я плачу вместе с ними. Не могу уговорить родителей, чтобы купили то, что хочет ребёнок. А это же очень важно для него, он же будет его носить. Родители этого не понимают».

Ластик «Газировка» по 20 рублей

Больше выбирают тёмные рюкзаки из-за практичности, но сейчас, по её словам, такие материалы, что грязь можно убрать чуть ли не влажными салфетками.

Набор предметных тетрадей 

Лотки с тетрадями традиционно пестрят яркими цветами и остроумными надписями. Но закупают сейчас всё чаще наборы предметных тетрадей, сделанных в одном дизайне, со справочными материалами по каждой дисциплине. В среднем такие наборы на ярмарке у ГУМа стоят 300–400 рублей. Вообще цены на тетради 48 листов начинаются от 20 рублей.

Самые популярные обложки для дневников — российские флаги, машины и виды городов

В этом году, в отличие от прошлого, стало заметно меньше дневников с портретом Путина. Хотя, возможно, не весь товар ещё выложили на витрины. А вот патриотическая тематика — флаги, герб — одна из самых часто встречающихся.

Школьные дневники из розового кожзама 

Новинка этого года — обложки из кожзама разных цветов. Такие дневники для девочек выглядят, возможно, чересчур романтично, не по-школьному — больше похожи на что-то типа личного девичьего, со стихами и картинками.

Магнитные закладки 

Канцелярия представлена вся, но больше бюджетные варианты. Какой-нибудь Koh-i-Noor встречается редко — некоторые продавцы признались, что даже не привозят карандаши этой фирмы, потому что это «дорогая позиция». Альбомы для рисования — от 35 рублей. Самые простые пеналы — от 40 рублей, двойные-тройные, куда войдёт всё — карандаши, фломастеры и даже линейки, — 350–400 рублей.

На школьном базаре у ГУМа несколько палаток с канцелярией

Одежда на школьной ярмарке у ГУМа, бесспорно, недорогая. Школьные юбки стоят примерно 500–600 рублей. Костюмы для мальчиков тройка — 1450 рублей. Жилетки — 380–600 рублей. Цена на платья — от 750 до 1000 рублей.

Продавцы стали привозить большие размеры, так как сейчас много детей с ожирением

Модели вроде неплохие, но вопрос к тканям. Некоторые продавцы вообще затруднились называть её состав. Чаще всего, судя по ярлыкам, — это хлопок в сочетании с полиэстером, второго, конечно, больше. Практически вся одежда, по словам продавцов, шьётся в Бишкеке. Также в качестве страны-производителя называют «фабричный Китай».

Покупка костюма-тройки в комплекте с рубашкой обойдётся на ярмарке примерно в 2000 рублей

Цены на блузки-рубашки для девочек и для мальчиков — в среднем 400–600 рублей. Правда, есть и распродажа «всё по 200» — продавцы объясняют скидки тем, что это прошлогодняя коллекция, но, по мнению корреспондента, там просто не слишком хорошая ткань, да и пошив оставляет желать лучшего.

Блузки по 200 рублей

Кстати, коллекция по сравнению с предыдущим годом практически не изменилась. Но ретро-модные гипюровые фартуки, похоже, уходят на второй план. В этом году кружево в основном осталось только на воротничках и манжетах, и чаще в хлопковом варианте.

Ярмарка на Маркса будет работать до 16 сентября

Какие бы ни были тенденции школьной моды, покупают всё. «Зависит от того, где учится ребёнок, — объясняет продавец. — Если это гимназия, есть определённые требования, то, конечно, только белые, простые, без рюшечек и блестяшек. А если обычная школа, то берут всякое». Также стали привозить много больших размеров — вплоть до 52-го. Такой ассортимент продавцы объяснили тем, что стало больше полных детей.

Гипюровые блузки, по словам продавцов, покупают под сарафаны

А вот бантиков пока почти нет — видимо, белые гипюровые гирлянды либо не распаковали, либо привезут ближе к сентябрю. Этот завершающий штрих можно купить, в общем-то, и в последний день.

Рядом с ярмаркой на Маркса есть и обычные барахольные ряды с лифчиками, тапками, камуфляжными штанами и даже золотом. По сути, всё это старая барахолка, где приходится толпиться у палаток и мерить одежду за ширмочкой.

Школьная одежда в магазине Low Price

Интересно, что практически тот же ассортимент товаров корреспонденты нашли, как бы это странно ни звучало, в Агропарке. На втором этаже здания возле «Ленты» у Димитровского моста раскинулся необъятных размеров дисконт-центр. Школьная форма — юбки, костюмы — здесь даже в точности тех же моделей, что и на ярмарке.

Хлопковые жилетки в Low Price — 299 рублей

Цены примерно те же. Например, костюм школьный тройка — 1549 рублей. Школьные юбки — 339 рублей. Вполне сносные простые белые сорочки для мальчиков — 300–400 рублей. Встречаются даже 100%-но хлопковые вещи, например хлопковая школьная жилетка для мальчика стоит всего 299 рублей.

Цены на рюкзаки в Low Price — в основном в пределах 1000 рублей

Цены на большинство портфелей не выше 1000 рублей. Есть модели и с мягкими спинками, яркими рисунками.

В большинстве гипермаркетов школьные базары открываются в начале августа. Продавцы в «Гиганте», например, сообщили, что товар уже на складе — вот-вот начнут выкладывать. Но даже сейчас в канцелярских отделах можно найти всё, хоть из небольшого ассортимента. И даже есть скидки. Бюджетные предметные тетради есть в «Ленте» по 9 рублей за штуку.

Предметные тетради в гипермаркете «Лента»
Школьные базары в большинстве гипермаркетов открываются в августе

Витрины с рюкзаками пока скромные, но всё же есть. Яркий рюкзак в «Гиганте» — 799 рублей.

Рюкзаки в «Гиганте»

Вовсю работает школьный базар в гипермаркете «О'Кей» на Дуси Ковальчук. Школьные тетради 12 листов здесь самые дешёвые (куда дешевле) — 1 рубль 35 копеек.

Школьный базар в «О'Кей» на Дуси Ковальчук

Как и на всех школьных базарах, тетрадки здесь можно рассматривать часами. Так же как и пеналы из силиконового полимера, которые хочется постоянно перебирать руками, — рай для кинестетиков.

Силиконовые пеналы разных форм и размеров

Витрины с одеждой в «О'Кей» небольшие, но рубашки, брюки есть точно. Брюки для мальчиков стоят около 1000 рублей. Белая сорочка — 499 рублей.

Платье для девочки — 2990 рублей

Школьный отдел «СИНАР» открыт уже с 1 июня. Пока в небольшом помещении совсем мало народу. Цены, конечно, выше ярмарочных, но сравнивать их не стоит — качество абсолютно разное. Блузки есть в той же ценовой категории, что и на школьных базарах, — около 500 рублей со скидкой.

Кстати, здесь есть даже рюкзаки новосибирского производства. Цены на них — в пределах 2 тысяч рублей.

В «СИНАРЕ» рюкзаки новосибирского производства

В большую школьную ярмарку город превратится ближе к концу августа. Поэтому если вы родитель-отличник, который не откладывает дела на «последнюю ночь» (такие есть, но мало), то можно уже начинать отмывать портфели, собирать карандаши в кучу, покупать тетради и примерять ребёнку форму в пока ещё пустых примерочных.

Читайте также:

Обзор санаториев Новосибирской области — там лечат грязью, шоколадом и молоком, отдых в обстановке СССР обойдётся дороже путёвки в Турцию.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня. 

Анна Богданова

Фото Александра Ощепкова (1–22, 25, 26), автора (23, 24) 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления