NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Работа

Вырвались из нищеты

Китай массово переманивает учителей из Сибири — за простую работу они получают огромные зарплаты

Все мы знаем про китайских гастарбайтеров, однако, жители России уже давно сами не прочь съездить в Китай поработать. Острый дефицит преподавателей английского языка заставляет китайцев принимать на работу любых белых людей, даже если английский для них не родной. НГС поговорил с новосибирцами, которые работают в Китае прямо сейчас, работали недавно или собираются это сделать — и узнал, сколько они за это получают.

Сибирячка Настасья Бохан рассказывает, что работу преподавателя нашла «по интернету». Разумеется, делать это стоит на англоязычных сайтах по поиску работы. Для того, чтобы понравиться работодателю, прежде всего, нужен опыт работы преподавателем, говорит Настасья. Важно также иметь оконченное гуманитарное образование. Поселилась она в Шанхае. Это не только самый крупный китайский город, но и наиболее «западный». Европейцы здесь жили и торговали еще в позапрошлом веке.

Шанхай — крупнейший китайский мегаполис и самый «западный» из китайских городов (не считая присоединившегося сравнительно недавно Гонконга)

Каких-то бумажных подтверждений знания именно языка китайцам, как правило, не требуется, хотя наличие сертификата IELTS или TOEFL, конечно, лишним не будет. Главное — действительно уметь на английском говорить.

«В Китае пользуется популярностью коммуникативная методика преподавания языка, а это значит — отсутствие языка-посредника. Поэтому если вы не говорите на английском, но знаете грамматические правила, то вы не сможете преподавать», — говорит Бохан.

Найти работу в крупных городах неносителю языка будет сложно

Труд преподавателя достаточно высоко ценится. Вполне реально зарабатывать 8–12 тысяч юаней в месяц (75–112 тыс. рублей). Для того, чтобы арендовать квартиру в удобном месте, нужно хотя бы 5 тысяч юаней, хотя если вы готовы ездить издалека, то можно уложиться и в 3700. Для иностранцев, приехавших на время, удобней может быть снимать вместе 4–5-комнатную квартиру, где одна комната может обойтись всего в 2500.

Еда в Китае дешевле, чем в России, хотя здесь многое будет зависеть от того, насколько вы требовательны. Так же как и у нас там в продаже масса дешевых суррогатов, а качественные продукты обойдутся дороже. Тем не менее для преподавателя вполне реально не только обеспечить себе более или менее комфортное существование, но и откладывать каждый месяц где-нибудь по 5 тыс. юаней (47 тыс. рублей).

Еда в Китае обходится в целом дешевле, чем в России. Однако для этого придется есть, как китайцы

Другой новосибирец — Александр (просил не называть его фамилию, поскольку «не хочет публичности») говорит, что работает в Китае уже больше 10 лет и на родину приезжает только на каникулы.

Возможностей для трудоустройства много — от вузов до детских садов, но проще всего найти работу в тренинг-центрах для взрослых, говорит он. По словам Александра, средняя зарплата в этой сфере — 10 тыс. юаней (94 тыс. рублей), но сколько будет зарабатывать конкретный человек, сильно зависит от тех условий, о которых ему удастся договориться.

Лучше всего тем, кто знает еще что-то кроме английского. «У меня есть знакомый из России, у которого есть опыт и собственного бизнеса, и работы в США.

Он преподает экономику и получает уже 27 тыс. юаней (251 тыс. рублей. — НГС)», — говорит Александр.

Положительный момент — знать китайский для того, чтобы найти работу преподавателя иностранного языка, не нужно. Подход к обучению, который практикуется в Китае, предполагает, что преподаватель всё должен объяснять на том языке, которому он обучает.

«Первые годы я вообще почти не говорил и не испытывал проблем от этого», — говорит Александр.

Расходы зависят от типа трудоустройства. Вузы часто дают какое-то жилье, в котором нужно платить только за коммуналку. Но там меньше зарплаты — как раз примерно на сумму аренды. Если жить скромно, никуда особо не ходить и есть то, что местные, можно и в 3 и даже 2 тыс. юаней уложиться в месяц.

Привыкнуть к местным реалиям, говорят новосибирцы, не слишком сложно

Что касается ограничений, то Александр признает — китайцы, действительно, пытаются навести здесь порядок. Для того чтобы работать легально, нужно иметь диплом о высшем образовании, заверенный в консульстве, и международный сертификат, подтверждающий знание языка.

При этом Александр говорит, что немало людей пытаются работать в Китае и нелегально — огромный спрос на преподавателей (особенно в провинции) заставляет работодателей закрывать на это глаза.

Чем дальше от крупнейших мегаполисов, там проще найти работу. Иностранцев из более богатых англоязычных стран туда заманить сложнее

Татьяна (фамилию просила не указывать) как раз такой нелегал. Она приехала в Китай в этом году к подруге в гости, и та уговорила её остаться поработать. Хорошее знание языка позволило найти место в частном учебном центре, где она получает, по её словам, 14 тыс. юаней (130 тыс. рублей).

На текущие расходы (жилье, еда, минимальные развлечения) у нее уходит меньше 5 тысяч. Оставшиеся деньги (это больше 80 тыс. рублей) Татьяна откладывает.

«Получается, что это такая вахтовая работа. Вроде и жить так постоянно не хотелось бы. Но и зарабатывать столько в Новосибирске у меня никогда не получалось», — говорит девушка.

Отношение к преподавателям в Китае лучше, чем в России 

Перспектива попасть под санкции (за нелегальную работу в Китае могут наложить штраф и даже посадить ненадолго в тюрьму) Татьяну, конечно, пугает, но процедура получения официального разрешения требует больших хлопот.

Юлия Охорзина уже вернулась на родину, но о своем китайском опыте вспоминает с теплотой. По её словам, зарабатывать больше 10 тыс. в месяц (93 тыс. рублей) более чем реально, даже на начальном этапе. Правда, для этого придется совмещать — для тех, у кого преподавание — это единственный источник дохода и основное занятие — считается нормой иметь от двух до четырех работодателей. Но деньги — это не всё. В Китае в принципе с большим уважением принято относиться к учителю, а учителя-иностранца могут и вовсе обожать.

Чтобы адаптироваться в Китае, придется отказаться от многих стереотипов

«Далеко не все зубрят с утра до ночи (хотя трудолюбие считается важнейшей добродетелью). Но ощущение, что тебя ценят, очень радует», — говорит Юлия.

И всё же переезд в такую специфическую страну, как Китай — это стресс, на который решится не каждый. Татьяна Постникова говорит, что изучала вопрос после того, как одна из ее знакомых уехала в Китай на заработки, но повторить ее бросок на Восток так и не решилась.

«Если уж так хочется поработать в этой сфере, то можно прямо здесь набрать себе группу китайцев в скайпе и работать не покидая дома», — говорит Постникова.

Совладелец школы Skyeng, бывший новосибирец, Александр Ларьяновский говорит, что в отличие от Китая, в дистанционном обучении языкам требований быть выходцем из англоязычной страны не предъявляется.

«У нас примерно 85% учителей НЕ носители», — говорит Ларьяновский.

Дистанционный преподаватель, правда, и получает куда меньше. В Новосибирске например, при стандартной нагрузке в 40 учебных часов в неделю (8 часов в день при двух выходных) такой преподаватель будет зарабатывать 30–35 тыс. в месяц. Если работать специально с китайцами начального уровня, то заработок может увеличиться вдвое, но тогда нужно знать китайский, чтобы иметь возможность что-то объяснить ученику.

Читайте также:

«Если в классе тишина — значит, работы нет»: правила жизни лучших учителей Новосибирска

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Стас Соколов

Фото Настасьи Бохан (1–3), автора (4–7)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления