NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Развлечения «Это какая-то другая Россия» (фото)

«Это какая-то другая Россия» (фото)

5 новосибирцев, которые были на матчах ЧМ, рассказали НГС о самых ярких впечатлениях от мундиаля

Победа российской сборной над Испанией на чемпионате мира по футболу заставила тысячи новосибирцев выйти на улицу. Однако самые верные болельщики отправились в Москву, Санкт-Петербург, Самару и другие города, чтобы увидеть чемпионат мира собственными глазами. Обозреватель НГС поговорил с жителями города, которые не пожалели на это времени и денег.

Игорь Каменев (ресторатор)

Игорь Каменев с женой Анастасией

Ездили с женой и с тестем, это была его мечта — посетить чемпионат. До первого матча в Питере долетели за 5 рублей благодаря льготной программе «Аэрофлота» для болельщиков, добирающихся до матчей нашей сборной из любой точки России. А потом из Петербурга добирались до Самары на FIFA Train — бесплатном поезде от РЖД. Чистый, новый, красивый, быстрый и двухэтажный — единственный минус, что на полный состав фанатов одного вагона-ресторана мало, там был постоянный аншлаг и кончалась еда моментально, хорошо, что мы, как опытные путешественники, всё брали с собой.

Имея билеты на матчи чемпионата, приехать из одного города в другой оказалось возможным бесплатно

В Самаре стояла жара в 35 градусов. Поразили уругвайцы-болельщики — очень классно поддерживали свою команду и пели (наши так не умеют). Расстроило — бесплатные шаттлы-автобусы в Самаре ехали по пробкам: представьте себе автобус битком, пробка, внутри +45, людям становилось плохо. Странно, что не обеспечили на матч хотя бы нормальный проезд.

К слову, о пиве. Об этом уже писали все СМИ, в городах ЧМ пьют повсюду и везде, полицейские к этому лояльны, Но есть одно «НО»: если ты русский — к тебе лояльность снижается, такой вот поворот. Хотя к нам претензий не было — с нами улыбались и даже говорить пытались по-английски. А вот за нашу полицию было обидно. В Москве пришлось наблюдать за тем, как полицейские на входе в фан-зону ничего не могли сказать по-английски иностранным болельщикам.

А так в Москве неофициальным центром мира на эти дни стала улица Никольская — там царит вечный праздник, несмотря ни на что, — это очень круто! Танцы, гимны, барабаны, люди со всей планеты — потрясающе! А рестораны там делают двухнедельные выручки за день.

Из неприятных моментов — разделение мусора, к которому призывают всюду и везде, не работает. Тем не менее, имея отношение к организации мероприятий, могу сказать, что ЧМ выглядит как самое сложное событие в целом, и Россия организовала его на очень достойном уровне.

Павел Ютяев (журналист)

Павел Ютяев (слева) с болельщиками из Дании 

Если коротко, то я получил то, за чем ехал: сильных, позитивных эмоций, ощущение огромного мирового фестиваля. Новые стадионы — роскошные, отличный вид даже с самых недорогих мест из-за ворот (у меня была 4-я категория в Казани на игре Испания – Иран и в Москве в Лужниках на Дания – Франция. В Лужниках вообще почти под самой крышей). Мощнее всего праздник ощущался в Москве на Никольской, где болельщики разных сборных организовали собственную стихийную фан-зону.

Это прямо реальный футбольный Вудсток: народ гуляет, поёт и пляшет, знакомится, братается, выпивает, знакомится, влюбляется, и надо полагать, что в марте-апреле 2019-го в России появятся новые «дети футбола», как в своё время были «дети Олимпиады».

Из приятного: там есть ощущение, что это та Россия, которая мне нравится, — открытая миру, самоироничная, доброжелательная, с нормальной полицией, которая не стремится всех построить, а следит за тем, чтобы не было криминала.

Из не знаю, приятного или нет: города ЧМ к турниру, очевидно, постарались привести в порядок, та же Казань очень впечатлила, и на контрасте с ней Новосибирск кажется довольно убогим.

Из неприятного: система продажи билетов была организована довольно посредственно (это зона ответственности ФИФА), поэтому на первых матчах были пустые места при сумасшедшем ажиотаже. Разные правила безопасности на разных стадионах тоже расстроили, Москва в этом смысле самый недоброжелательный город, по ощущениям.

Михаил Надымов (креативный директор)

Михаил Надымов с женой

Ездили с женой в Питер на Иран – Марокко. Это был первый матч на новой арене. Впечатления не самые радужные. Пришли за 2 часа до игры и встали в огромную очередь. Организаторы оказались технически не готовы пропускать такую толпу (62–64 тысяч). Например, в нашем входе № 10 был всего один сканер сумок. В итоге опоздал на матч на 15 минут.

Мы сидели в окружении иранцев. Они позитивные на улице, но на стадионе крайне агрессивные. Оскорбляют соперников фуканьем, криками и жестами. Было неприятно сидеть в такой атмосфере. Мы ждали праздника, а попали на конфликт. В конце матча, когда Марокко забил автогол, иранский болельщик в сильном подпитии так радовался, что упал сверху на меня и жену. Сильно задело. А когда он встал, то вместо извинений побежал к другим иранцам праздновать. Он был на взводе и пьяный, тут всё понятно. А вот его соотечественники вокруг даже пальцем не пошевелили, чтобы дать ему леща за такое поведение.

А вот фан-зона в Питере очень понравилась. Там нет негатива. Даже во время игры болельщики соперников относятся друг к другу с уважением. Подбадривают. Пляшут, поют. Праздник. А ещё испытал испанский стыд за соотечественников, которые везде пытаются пролезть без очереди. Наблюдал такое повсеместно. Иностранцы в это время просто впадали в ступор и было видно, что к такому не привыкли.

Антон Канунников (юрист)

Антон Канунников 

Ездил в Волгоград на игру Англия – Тунис. Перед этим два дня был в Москве на фан-зоне. Впечатления самые положительные! Волгоградцы очень гостеприимные, когда узнавали, что я приехал из Новосибирска, сразу шли за пивом. Брали меня на поруки, показывали, где вкусно и бюджетно можно поужинать/пообедать, как и куда проще добраться на транспорте. Свои деньги почти не тратил! Город чистый, все дороги отремонтированы. Удивило всякое отсутствие мигрантов из Средней Азии — не видел ни одного! Цены в барах/ресторанах дешевле, чем в Новосибирске, что приятно удивило. Криминала ноль! Чувствовал себя в абсолютной безопасности. Очень много полицейских, которые ведут себя корректно, их даже не видно и не слышно. Не мешают. Баночное пиво Bud в фан-зоне лучше и вкуснее того, которое продаётся в Новосибирске. Пивовары постарались для иностранцев. Единственный минус — огромное количество мошек. Волга. Жара. Говорят, их травили, но толку было мало.

Егор Егошин (создатель и совладелец спортивной школы)

Егор Егошин с сыном

Был на трёх матчах, включая открытие в Лужниках. Что касается самой игры, то футбол удобнее и информативнее смотреть по телевизору. Но я ехал с сыном, чтобы он увидел своими глазами лучших футболистов мира и окунулся в эту атмосферу. И должен сказать, что самое интересное — это то, что происходит до игры, после игры и на фанатских трибунах.

Очень сильное впечатление произвели фанаты из разных стран. В нашей стране я никогда ещё не попадал в такую ситуацию, когда так много людей разных национальностей в одном месте и все на абсолютном позитиве: разукрашенные, никакой агрессии. Все друг с другом фотографируются, готовы помогать.

Мы специально приезжали пораньше, чтобы посмотреть, что происходит на трибунах. Этого всего не видно по телеку: как по-разному болеют люди разных национальностей. Мы были, например, на матче Германия – Мексика. Немцы сидели всю игру руки на коленках, а мексиканский сектор не садился, по-моему, вообще никогда.

Многие болельщики наряжаются в яркие костюмы

Интересно, что ФИФА специально рассаживает болельщиков не по странам, а вперемешку, так что сама собой возникает та самая толерантность. Мы сидели между болельщиками команд, которые играли на поле. Все общались, передавали друг другу пиво, обнимались и продолжали болеть за свои команды.

Понравилась организация. Я был в Лужниках не только на этой игре, но и, например, на концерте группы U2, и тогда нам пришлось полтора часа ждать, чтобы выйти наружу (трибуны выпускали поочередно). Здесь таких проблем не было. Приходилось, конечно, подождать в очереди в туалет или за напитками, но для такого количества зрителей это неизбежно. И это тоже повод пообщаться с незнакомыми тебе людьми.

В целом атмосфера в Москве — это какая-то другая Россия: открытая, дружелюбная, готова прийти друг другу на помощь. И очень хотелось бы, чтобы это всё осталось и после чемпионата.

Я очень рекомендую всем съездить хотя бы на день-другой в город, где проходит чемпионат, даже если у вас нет билетов ни на один матч. Просто для того, чтобы самим ощутить эту невероятную атмосферу праздника мирового масштаба.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал — мы там не только выкладываем новости самыми первыми, но ещё по-доброму хулиганим. 

Стас Соколов

Фото предоставлены, Игорем Каменевым (1,3), Павлом Ютяевым (3,4) Михаилом Надымовым (5), Антоном Канунниковым (6), Егором Егошиным (7 8)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления