NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Путешествие в Тхонбури: не буди Будду

Путешествие в Тхонбури: не буди Будду

Необычный маршрут по Бангкоку с древними храмами, водными рынками, садами, музеями и ресторанами

Район Бангкока, расположенный на западном берегу реки Чаупхрайя, называется Тхонбури. Когда-то Тхонбури даже был столицей Таиланда. Сегодня, когда столицей стал превратившийся в шумный мегаполис Бангкок, Тхонбури так и остался милым традиционным районом, пронизанным каналами, за что и был назван «Венецией Востока». Так как образ жизни в Тхонбури преимущественно водный, неудивительно, что большинство путешественников посещают его на лодке. Клонги (так называются водные каналы в Таиланде) проходят через все районы Тхонбури с его древними храмами, водными рынками, садами, музеями и ресторанами.

Главной достопримечательностью Тхонбури является храм Ват Арун. Роскошный буддийский храм XVIII века высотой в 70 метров величественно стоит над водой. С его вершины открывается захватывающий вид на весь район. Особенно красив храм в лучах заката, а вот посещать его лучше всего в утренние часы, до основной массы туристов, недаром второе название Ват Аруна — «Храм Утренней Зари».

Вторым по красоте и важности буддийским храмом Тхонбури является Ват Калаянимит, в котором находятся 14-метровая золотая статуя Будды и самый большой в Таиланде бронзовый колокол. В отличие от Ват Аруна, вход в Ват Калаянимит бесплатный.

От португальских миссионеров в городе осталась красивейшая католическая церковь Святого Креста, построенная в XVIII веке. Собор стоит на самом берегу реки Чаупхрайя и считается одной из главных достопримечательностей Тхонбури.

1 из 3

В Новосибирске на берегу Яринского залива Оби строится жилой квартал, в котором будет 11 домов, более 3000 квартир, школа и два детских сада. Квартал под названием «Аквамарин» окружен водой и при этом находится в черте города.

В Тхонбури есть то, что одинаково любят и тайцы, и туристы, — плавучие рынки. Здесь соединилось все: восточный базар, изобилие западного супермаркета и перекресток большого города в час пик. Торгуют тоже всем и отовсюду: еда, сувениры, одежда, сумки, цветы продаются с лодок, с причалов, с прилавков на берегу. Поесть можно не выходя из своей лодки. На плавучем рынке множество еды на любой вкус. Здесь есть и овощи, и фрукты, и различные блюда из мяса, рыбы, морепродуктов, риса. Есть и местные блюда, такие как Hoi Tod (омлет с моллюсками), Kanom Jeen (холодная рисовая лапша) и Pad Thai (обжаренная рисовая вермишель с овощами). Своих клиентов на лодках продавцы цепляют в буквальном смысле этого слова: специальным длинным шестом с крюком на конце. Лучше приходить на рынок как можно раньше (тайцы встают очень рано) и не стесняться торговаться. Один из лучших плавучих рынков Тхонбури носит название Khlong Lat Mayom.

В Тхонбури есть то, что одинаково любят и тайцы, и туристы, — плавучие рынки.

Самым зрелищным местом Тхонбури можно смело назвать Национальный музей королевских барж. Его экспозиция повествует о временах, когда даже короли передвигались на лодках. Здесь находится 8 главных плавательных средств Таиланда. Роскошные баржи, самая большая из которых 50 метров в длину, предназначены для торжественных шествий. Такие процессии проходят и сегодня, но крайне редко — за последние 65 лет их было всего 16. Каждая баржа изготовлена из цельного куска тика, выкрашена в золотые и красные цвета и украшена фигурами мифических существ.

Когда-то Тхонбури был столицей Таиланда.

Главной изюминкой среди достопримечательностей Тхонбури является так называемый Дом художника (Baan Silapin). Уже снаружи этот дом привлекает проезжающих на лодках туристов. На деревянном крыльце «сидят», свесив ноги в воду, несколько ярко выкрашенных скульптур в виде человеческих фигур в натуральную величину, которые смотрят куда-то вдаль. Дому художника две сотни лет, и берет он свое начало как раз в те времена, когда Тхонбури был столицей Таиланда. В Доме каждый день проходит традиционное Тайское кукольное представление, где на деревянном полу несколько артистов, одетых в черное, управляют искусно сделанными куклами. Каждый раз разыгрывается оригинальная история, основанная на богатом тайском фольклоре. Зал всегда полон зрителей, и, как и 200 лет назад, многим не хватает места, и они сидят на полу.

Города и районы на воде всегда привлекали и будут привлекать людей неординарных, смелых, творческих. Тех, кто уверенно смотрит в будущее, знает, чего хочет, и при этом не желает просто раствориться в суете мегаполиса. Для таких людей в Новосибирске уже строится целый квартал на воде, недалеко от центра города. Квартал называется «Аквамарин», и записаться на экскурсию по нему вы сможете на сайте жкаквамарин.рф.

Отдел продаж ЖК «Аквамарин»:

ул. Междуреченская, 2«а»

Застройщик: ОАО «ТДСК». С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте: tdsk.tomsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления