NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Обещал приехать в Бийск на яхте и отвезти меня на Ямайку»

«Обещал приехать в Бийск на яхте и отвезти меня на Ямайку»

Гибель студента СГУПСа: два года назад он чудом спасся — друзья называли его гением математики

19-летний Дмитрий П.

Вечером 24 мая в 23:00 с пятого этажа общежития Сибирского государственного университета путей сообщения выпал 19-летний Дмитрий П. Следственный комитет уже проводит проверку по факту обнаружения тела студента.

По словам студентов, живущих в общежитии СГУПСа, Дмитрий выпал из окна кухни общежития. «У нас окно это постоянно, вообще всегда закрыто, — рассказала корреспонденту НГС студентка Анастасия. — Но когда на кухне долго готовят, его открывают, совсем ненадолго. Вчера кухню сильно закоптили и буквально на несколько минут открыли проветрить».

Кухня общежития на пятом этаже 

«Мы сидели в комнате, услышали звук, как шлепок, очень громкий. Потом крики. Я вышел посмотреть, увидел тело... Потом подъехала сначала скорая, потом полиция. Полиция вообще часов до трёх [ночи] была», — вспоминает студент Иван.

По общежитию ходит слух, что у погибшего были проблемы с учёбой, однако однокурсники Дмитрия уверяют, что это не так: Дмитрий скорее был «средним студентом».

«Учился обычно, старался много, — рассказала корреспонденту НГС студентка Ксения Лоншакова. — Он был не очень общительным, поэтому про его студенческую жизнь ничего не знаю».

По словам студентов, не так давно Дмитрий перевёлся с факультета УТТК на факультет «Мосты и тоннели».

«Скромный, тихий, нормально со всеми общался, ни с кем не ругался, — вспоминает Дмитрия студент УТТК. — Потом перевёлся на другой факультет».

Близкие друзья Дмитрия рассказывают, что он был родом из Бийска, там учился в бийском лицее. Мать его работает педагогом, у отца есть свой бизнес. Одноклассники по лицею называют Дмитрия чуть ли не гениальным математиком.

«Он был достаточно замкнутый человек, — объясняет выпускник бийского лицея Даниил Иванов. — Один из умнейших людей в моей жизни. О чём мечтал, сказать не могу, увы. Но если и мечтал, то точно не о чём-то приземлённом».

Общежитие СГУПСа, где жил Дмитрий

Друзья по лицею вспоминают, что Дмитрий хорошо пел и играл на гитаре. Но всё это продолжалось, по словам близкого друга погибшего Александра Обухова, до февраля 2016 года, когда с Дмитрием произошёл несчастный случай: он едва не утонул в бассейне, его тогда «просто чудом спасли». Некоторое время парень пролежал в коме.

«После этого особо ничем не увлекался, — объясняет Обухов. — Учился, учился. Раньше, да, на гитаре играл. А после этого — только учился и читал. Читал много, книги постоянно покупал. Очень любил фантастику».

По словам Александра, недавно Дмитрий перевёлся на факультет мечты — изначально ему не хватило баллов для поступления туда, но потом «поднапрягся». При этом у Дмитрия были тройки, но только по гуманитарным предметам.

«Он всегда говорил, что гуманитарные предметы ему не важны, — подчёркивает Обухов. — Вообще [Дмитрий] человек необщительный, скрытный. Я один из немногих, с кем он вообще общался». По словам Александра, Дмитрий никогда не говорил ему о каких-то проблемах. Обухов только знал, что Дмитрий не очень хорошо ладил с соседями по комнате в общежитии. «Они мешали учиться, музыку слушали. Но это минимальные проблемы, и они были несущественны для него», — объясняет Александр.

Недавно Дмитрий перевёлся на факультет «Мосты и тоннели» 

«Это был очень светлый и позитивный человек, — вспоминает погибшего его близкая подруга Анастасия Зарубина. — Всегда мог поддержать в любой ситуации. Он очень любил свою младшую сестру».

По словам девушки, Дмитрий не пил и не курил — он «мог веселиться без всяких дополнительных веществ».

«Мечты у него были прям совсем заоблачными, — рассказывает Зарубина. — Он был романтиком и математиком. Он обещал отвезти меня на Ямайку, на яхте, на которую он сам заработает. Говорил, что приедет за мной в Бийск в белом костюме и отвезёт меня на Ямайку из Бийска».

Читайте также:

Старатель с улицы Троллейной: на рынке убит скупщик микросхем из Гюмри

Он добывал золото из радиодеталей — убийца забрал из его машины 150 тысяч рублей.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.


Алёна Истомина
Фото предоставлены Анастасией Зарубиной (1, 4), автора (2, 3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления