NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Кипяток уйдёт под ноги (инфографика)

Кипяток уйдёт под ноги (инфографика)

Горячую воду поэтапно отключат до конца лета — опасные испытания сетей вызовут гейзеры на улицах

Испытания начнутся с 23 мая

В понедельник, 21 мая, в Новосибирске заканчивается отопительный сезон, так как синоптики сообщили о долгожданном повышении температуры. Это официальная дата прекращения подачи тепла, хотя

городские власти не исключают вероятности, что батареи не отключат, если прогноз не сбудется.

«Конечно, мы живем в Сибири, и не будем забывать, что Гидрометцентр не то чтобы ошибается. У него есть свои программы, по которым они прогнозируют климатические условия. Если мы увидим, что наружная температура всё-таки не изменится и не произойдёт повышения, как мы считаем, мы с министерством энергетики пойдём на продолжение отопительного сезона, — сообщил 17 мая заместитель начальника департамента энергетики и ЖКХ Дмитрий Перязев. — То есть в этом мы хотим успокоить жителей Новосибирска, что всё находится полностью под контролем».

По словам Перязева, в последние дни горожане стали обращаться с жалобами на духоту в квартирах. «На сегодняшний день имеется некоторое количество обращений жителей города Новосибирска в связи с перетопами. То есть там, где люди не могут отрегулировать комфортную температуру в своих помещениях. Когда мы начинаем открывать форточки, грубо говоря», — объяснил Перязев.

Вслед за теплом с конца мая (и до начала августа) начнут отключать горячую воду. Особо смекалистые горожане, у которых в ванной машина-автомат с открытым сливом, уже давно знают, как набрать горячую ванну с помощью одной кнопки. Остальным придётся запастись тазиками и ковшиками. Понадобятся они, как обещают, максимум на два срока. Первый — на период с 23 по 29 мая, когда горячую воду отключают максимум на пару дней. А летом тазики будут в боевом строю неделю.

Карта отключений горячей воды в мае

В этом году испытания будут не только гидравлическими (какие бывают каждый год), но и на расчётную (максимальную) температуру теплоносителя (их проводят по инструкции каждые пять лет). Как уточнил директор филиала «Тепловые сети» АО «СИБЭКО» Михаил Филатов, в мае во время испытаний воду будут нагревать до 130 градусов. «Испытания на максимальную температуру — это испытания на разрешённую температуру для того, чтобы убедиться, что в следующий отопительный период трубопровод и оборудование тепловых сетей нормально отработают в своем режиме. Чтобы выявить все дефекты, нюансы и устранить их до начала отопительного периода», — объяснил специалист.

В этот период — с 23 по 28 мая — воду будут отключать только на пару дней, и то не везде.

«Часть потребителей будут отключены по горячей воде. Это те потребители, у которых теплообменники горячей воды стоят в их домах, соответственно мы не можем гарантировать, что эта высокая температура не попадет в их систему горячего водоснабжения, поэтому для безопасности мы отключаем. То есть период отключения горячей воды составит не более 2 суток для этих абонентов, но у большей части, у 70%, горячая вода будет», — рассказал начальник диспетчерского управления тепловых сетей Роман Корниенко. Он напомнил, что есть очерёдность отключений — работы начнутся с зоны теплоснабжения ТЭЦ-5.

Уже с 29 мая начнутся очередные испытания — гидравлические. Они продлятся до первой декады августа. В прошлом году, по словам Корниенко, за лето специалисты нашли 1100 дефектов. Воду обещали отключать не больше чем на неделю.

При этом специалисты предупредили, что горожанам нужно быть осторожнее. «Цель испытаний — выявить дефекты трубопроводов, компенсаторов, опор и проверить компенсирующую способность тепловых сетей, для чего температура теплоносителя будет повышена до 130 градусов.

В ходе испытаний возможны размывы грунта и выход на поверхность воды с температурой выше 100 градусов», — заявили они.

Такие таблички будут в зонах проведения испытаний

Горячую воду пообещали дать всем без исключения во время двух летних праздников — в День России 12 июня и в День 125-летия Новосибирска. К этим датам работы временно прекратятся. «Мы договорились с нашими энергетиками, что в это время горячее водоснабжение у всех жителей города Новосибирска будет присутствовать, — заверил замначальника департамента энергетики и ЖКХ. — Потому что 125 лет города Новосибирска — это наш городской праздник, ещё ожидается очень большое количество гостей. Для того чтобы не создавать никакого дискомфорта, связанного и с проведением испытаний, и с возможными порывами, ограничениями по движению, и в том числе с качеством горячего водоснабжения, принято решение, что гидравлические испытания прерываются».

С какой именно зоны начнут отключать воду после 29 мая, в Сибирской генерирующей компании пока не сообщили, но графики проведения испытаний уже готовы. «В местах проведения мы будем размещать предупредительные плакаты, что здесь будут проходить опасные гидравлические испытания, просим не находиться в опасной зоне. В дополнение — где будут располагаться парковки автомобилей, мы под дворники будем также размещать предупредительные плакаты. Чтобы водители на период испытаний убрали свой транспорт в безопасное место», — объяснил Михаил Филатов.

В ближайшую неделю в школах будут проходить мероприятия по правилам поведения во время испытаний

По его словам, все работы отслеживаются в диспетчерском пункте, которым руководит начальник смены. Испытания проводят строго по программе. «Уведомлены все аварийно-диспетчерские бригады. Начальник даёт команду на повышение давления, отслеживает все параметры, которые у него высвечиваются на панели. Если он увидит изменение давления — параметр, указывающий на то, что появился дефект, — он сразу же даёт команду на отключение насосного оборудования (это происходит в течение 1–2 минут). И соответственно даёт команду аварийной выездной бригаде для отключения дефектного участка. Это занимает от 30 минут до 1 часа», — объяснил алгоритм действий специалист.

Альтернативы таким испытаниям нет. Это требование правил и обязательно на всей территории страны, считают в Сибирской генерирующей компании. Давление для этого вида испытаний выбирается минимальное, так как проверяется именно температурное решение сети. «Деятельность по эксплуатации тепловых сетей носит опасный производственный характер, в связи с чем ответственность за вред при эксплуатации (в том числе при возможных прорывах на тепловых сетях в рамках ежегодных испытаний) застрахована», — объяснили в компании СГК. Компенсацию в случае чего выплачивает страховая компания в размере подтверждённого ущерба.

Бьющие фонтаны во время испытаний — практически ежегодные ЧП. Например, в прошлом году в час пик произошла коммунальная авария в районе Октябрьского моста — проезжающие по мосту машины залило водой.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе
«ВКонтакте».


Анна Богданова

Фото из архива НГС (1), Ольги Бурлаковой (2), автора (3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления