NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Бизнес Город Народная премия НГС Город попал в переплёт

Город попал в переплёт

НГС выпустил книгу про последние 20 лет Новосибирска — впервые публикуем отрывки из нее

На 128 страницах представлены ключевые городские события последних 20 лет

«За 20 лет НГС много раз менялся, но в этом году главный городской портал поменяет свой дизайн и редакционные форматы до неузнаваемости, чтобы отвечать духу времени и запросам аудитории, большая часть которой уже читает нас с экранов мобильных телефонов. Сильно изменился и наш город. НГС день за днём описывает его жизнь, и в круговороте новостей сложно заметить кардинальные изменения», — в предисловии книги главный редактор НГС Александр Агафонов предупреждает о том, что её страницы перенесут читателей на годы назад, а потом медленно вернут в настоящее.

Известный фотограф Слава Степанов рассказывает, что при подготовке издания авторы вдохновлялись проектом «Намедни» Леонида Парфёнова — очень краткое и лишенное эмоций описание происходившего в городе.

«Мы решили объединить тему города, его истории и НГС, который является главным новостным сайтом Новосибирска. Взяли ключевые события и явления, которые происходили в городе за последние 20 лет. Перебирали всё сверху донизу: смотрели по картам, архивам известных фотографов и разных фотоагентств, общались с людьми. Сделали такой срез», — рассказывает об идее проекта Слава Степанов.

Офис редакции НГС сейчас расположен по адресу Ленина, 12 

В книге 128 страниц. Ее создатели отмечают, что хотели, чтобы, листая их, все чувствовали изменение истории во всём — в видах города, технологиях и даже качестве фотографий. «Начинается же всё с плёночных фотографий и к концу доходим до смартфонов, мессенджеров, транспортных развязок. Я сам удивился, что настолько кардинально всё поменялось. Получается, был свидетелем всего этого. Мне кажется, людям будет интересно», — считает Степанов.

Он добавляет, что во время работы проводили много мозговых штурмов и спорили, потому что сложно было выбрать, какие события оставлять, а какие нет.

«Есть очевидные события, такие как открытие Бугринского моста или новой станции метро, которые сильно повлияли на город, его историю и инфраструктуру. А есть такие явления, о которых если не писать, они канут в Лету и навсегда там останутся. Мы говорим о надписи «Да здравствует то, благодаря чему мы — несмотря ни на что!» на улице Петухова или о загадочном человеке в шляпе, который стоял в начале нулевых на станции метро «Студенческая» часами», — вспоминает Слава Степанов.

9 февраля министр транспорта Игорь Левитин, вооружившись лопатой, дал официальный старт строительству третьего моста в Новосибирске

Причём в книге есть не только новосибирские события и явления, но и общероссийские, которые были важны, повлияли на жизнь города. Или просто оставили какой-то след в истории и памяти россиян — как, к примеру, мультфильм про Масяню, меткие фразочки которой про директора навсегда закрепились в лексиконе. Например, к первым относится исчезновение попугаев из перехода на станции метро «Площадь Ленина» в 2015 году — флорариум с ними простоял там 20 лет. Его содержала предпринимательница Татьяна Сорокина, торговавшая косметикой недалеко от него. Это был благотворительный проект, а после закрытия вольера птицам нашли новых хозяев. Или появление щенка в 2016 году у двух лабрадоров, с которыми можно сфотографироваться возле фонтана в Первомайском сквере.

У трёхлетнего Тефтеля и 10-летней Гайки появился щенок Милка

Кроме того, на страницах книги появляются факты, связанные с развитием НГС. В 1998 году сайт запустил Максим Сидоркин, 24-летний предприниматель, который продавал воздушную кукурузу и компакт-диски в метро, посчитав интернет более перспективной площадкой для бизнеса. В 1999 году в штате появились первые сотрудники.

«В книге обозначается появление новых площадок и разделов сайта. В 2000 году создаётся форум НГС, где, например, активно обсуждается такое понятие, как честь, и нужно ли узаконить дуэли. В 2003 году выходят новые сервисы — об автомобилях и недвижимости, а через год — знакомства. Конечно, отдельное внимание посвящается такому явлению новосибирской жизни, как комментарии на НГС или термину "НГС-эффект" в среде маркетологов. В числе недавних важных для нас событий — переход службы новостей на круглосуточный режим работы с августа 2017 года», — говорит главный редактор НГС Александр Агафонов.

Летом 2005 года появилась первая полноценная редакция НГС 

Рассказы обо всём этом в книге подкрепляются фотографиями, логотипами, сканами газет и даже билетами. Например, Слава Степанов принёс свой билет в Rock City на концерт группы «Коридор»: у них была презентация нового альбома в 2003 году. Смеётся, что таким образом увековечился там. Но в книге использованы и его фотографии. Самая ранняя из тех, которые опубликованы в альбоме, — 2005 года.

«Тогда я никак не думал, что стану фотографом. Кадр с рок-фестиваля "Крылья" на тогда ещё не достроенной второй полосе аэропорта Толмачёво я сделал либо на телефон, либо на чью-то камеру. Так получилось, что он подошёл, его взяли», — вспоминает фотограф.

Сегодня НГС публикует две главы из книги — они посвящены 1999 и 2005 годам.

Печатную версию книги «Новосибирск 1998–2018» получат все гости церемонии награждения «Народной премии НГС», которая состоится в оперном театре 21 мая. Напомним, что 10 компаний-победителей получат из рук первых лиц города и героев публикаций НГС статуэтки в виде стильной геометки из металла. Еще две статуэтки вручит в двух номинациях — «Инвестор года» и «Социальный проект года» — врио губернатора НСО Андрей Травников. Онлайн-трансляция церемонии будет идти на нашем сайте с 18:00 понедельника — не забудьте зайти в это время на наш сайт.

Читайте также:

«Народная премия НГС»: Тоня точит главный приз

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — мы отбираем туда самые важные новости со своими комментариями.

Мария Тищенко
Фото Анастасии Гетьман (1), Густаво Зырянова (2, 5), Татьяны Фатеевой (3), Александра Ощепкова (4), развороты книги (6–11)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления