NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Город на плёнке Город на плёнке: идеальный Новосибирск

Город на плёнке: идеальный Новосибирск

Радужный фильм 90-х — парашютисты над площадью Ленина и шествие Городовичков

На этой неделе в ностальгической рубрике «Город на плёнке» мы решили обратиться к эпохе свободы и гласности. Когда в Новосибирск пришли девяностые, авторы киножурналов решили не снимать пустые полки в магазинах и стихийную торговлю чем угодно — тогда об этом и без кино знал каждый. Поэтому перед нами снова открывается идеалистическая картина. Толпы весёлых людей празднуют День города в компании взвода Городовичков, японской делегации и парашютистов. Зимой Новосибирск всё так же хорош — легкий морозец никого не напрягает, зато по Красному проспекту курсируют деловые горожане и цветастые троллейбусы, на которых можно покататься и сегодня. НГС.АФИША рекомендует насладиться кадрами тех лет и обратить внимание на песни за кадром.

Освежающе короткий ролик о Новосибирске выпустили на студии «Новосибирсктелефильм» в 1994 году. Режиссер Виталий Гоннов и оператор Борис Травкин сняли документальное кино к столетию города.

С вертолёта центр выглядел зелено 

Десятиминутная картина начинается с полёта над центром. Кажется, что с тех пор он почти не изменился, но, если приглядеться, можно найти непривычно пустующие пятачки — тогда ещё не было «Болгарского» дома на Орджоникидзе, 23 (его сдали только в 2001 году), а место «Марриотта» занимали малоэтажный отдел по трудоустройству населения и магазин «Ветеран». Также не было ТЦ «Пирамида» и других примелькавшихся сегодня сайдинговых чудищ.

Фильм Виталия Гоннова и Бориса Травкина к столетию города

В фильме показан год жизни Новосибирска — от зимы до зимы 1993 года. Празднование Нового года на площади Ленина было радостным: хороводы, оркестр и раскрасневшийся от плясок Дед Мороз. Примечательно, что громадные снежные фигуры тогда устанавливали не только в Первомайском сквере, но и прямо напротив Оперного театра — там, где сегодня слушают музыку из машин посетители скандального клуба «Танцуки», недавно переехавшего в центр.

Оркестр играет на морозе

Летом горожане отмечали столетие Новосибирска. Судя по кадрам, праздновали с размахом: по Красному проспекту вышагивали кони, ехали дети на велосипедах и кортеж с Городовичком.

Городовичок и Обинушка, которые сегодня не в почёте

«Народу чрезвычайно много, и к тому же, кажется, там в одном месте всем желающим ребятишкам давали воздушные шары, так что всё в воздушных шарах. Ко всему прочему и праздник выходит особенно воздушным», — комментирует диктор. Кульминацией праздника были парашютисты, приземляющиеся прямо на площадь Ленина.

Момент приземления (судя по всему, опасного) в фильм не попал

Особого внимания заслуживает песня о Новосибирске, под которую смонтирована вторая часть фильма. Композицию «Ты и город» исполнил советский певец, народный артист РСФСР Владимир Трошин. Он родился на Урале и известен, в первую очередь, как исполнитель песни «Подмосковные вечера», однако в его широком репертуаре были песни и о других городах (Комсомольске-на-Амуре, Братске, Чите, Душанбе — список довольно длинный). Не обошёл Трошин стороной и Новосибирск, про который спел дважды. Второе произведение — лирическую «Песню о Новосибирске» — сочинили композитор Фёдор Мартынов и поэт Юрий Соснин. Предлагаем вам послушать её отдельно.

«Песня о Новосибирске», в которой наш город называют «гордостью всех сибиряков»

Фильм заканчивается новой зимой — видно, что она была снежной (окрестности Дома Ленина завалены сугробами, а деревья в тихом центре выглядят сказочными), однако транспорт по дорогам двигался свободно. В том числе тринадцатый троллейбус, который возит новосибирцев и сегодня.

Другие фильмы о Новосибирске мы показывали в прошлых выпусках нашей ретро-рубрики. Если вы их ещё не видели, предлагаем окунуться в атмосферу Новосибирска семидесятых или восьмидесятых. А также вспомнить, каким был Академгородок почти 40 лет назад.

Скриншоты из фильма Виталия Гоннова и Бориса Травкина «Новосибирску 100 лет»
Видео с сайта youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления