NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Чтоб там пусто не было

Чтоб там пусто не было

Суд разрешил застроить жуткий сквер на Красном — это хотели сделать ещё 26 лет назад, но передумали

Забор, за которым скрывается многолетний пустырь, покрыт не одним слоем граффити, — сейчас землю «охраняет» пёс на цепи.

Мэрия проиграла битву за многолетний пустырь возле «Ройял Парка»: в конце октября арбитражный суд встал на сторону собственника участка, который надеется его застроить, и обязал городские власти привести в порядок документы, которые этому мешают.

Нынешний владелец земли, норильский предприниматель Вадим Смаколин, в Новосибирске развивает ювелирный бизнес: по информации «СПАРК», ему принадлежит салон «Сияние» на углу улицы Советской и Вокзальной магистрали. Спорный участок вместе с соседним, по которому проходит дорога, принадлежат ему с конца 2014 – начала 2015 года.

Когда-то они были одной территорией, предназначенной для строительства жилого квартала — именно такое назначение, согласно данным публичной кадастровой карты, сохраняется у него и сейчас.

По информации представителя Смаколина Андрея Кухарчука, участок в 1992 году предоставили компании «Новосибирскспецмонтаж» для строительства малоэтажной коттеджной застройки в первой очереди и двух 16–18-этажных домов и торгового центра — во второй: всего около 60 тысяч кв. м. Первой очередью построили дома на Красном проспекте, 153«а» и «б», а до второй, которая должна была разместиться на площади в 0,7 га, дело так и не дошло. После банкротства застройщика участок переходил из рук в руки, но согласованный с властями 20 лет назад проект до сих пор существует и не отменён.

«Определённо, этот проект завершения строительства подлежит переработке с учетом различных правовых, экономических, экологических аспектов, в том числе в части уменьшения этажности, — говорит Андрей Кухарчук. — Такое количество зданий возводить не планируется, площадь застройки надо снижать. "Муравейник" собственнику точно не нужен, цель "открыть продажи и продать как можно больше квадратных метров" не преследуется».

Между тем новый проект собственник участка разработать не может: разрешённое использование земли не соответствует градостроительному плану — по нему территория с осени 2014 года относится к рекреационной зоне, в которой стройка запрещена в принципе, а это один из основных документов для застройщика.

На территории планировалось построить два высотных дома и торговый центр

«Когда в 2014 году муниципалитет продавал земельные участки в частную собственность, выкупная цена была определена исходя из возможности общественно-деловой застройки на них. Муниципалитет заключал договоры купли-продажи земельных участков с условием того, что земельные участки относились к зоне делового, общественного и коммерческого назначения, хотя был осведомлен, что, согласно решению Совета депутатов № 1199, участки уже не относились к зоне ОД-1», — замечает Кухарчук.

Этот документ Смаколин опротестовал, дойдя до Верховного суда: решение было вынесено 12 октября. Но сперва пытался перезонировать участок через публичные слушания, вызвав протест местных жителей: они требовали запретить строительство и разбить на месте пустыря сквер.

Сегодня исполнительный директор ТСЖ «Тихая площадь», которое принимало участие в организации пикета, Сергей Каравайцев признаёт, что закон на стороне собственника земли. «Дело в том, что здесь мэрия ведёт себя пассивно, — считает он. — Было совещание у Кондратьева (Алексея Кондратьева, главы департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска. — Л.П.) по этому поводу прошлым летом, там было принято решение предложить взамен этого участка другой какой-то участок с соответствующими коммерческой привлекательностью, размерами и так далее. Но мэрия вообще ни одного участка так и не предложила».

По словам члена комиссии горсовета по градостроительству Игоря Салова, возможность предоставления участка взамен спорного у мэрии есть, но законом она не прописана. «Вообще это было бы достаточно логично: либо компенсация финансовая по определённой стоимости, которую могли бы определить независимые оценщики, либо предоставление подобного земельного участка, — соглашается депутат. — К сожалению, такая практика не получила развитие в Новосибирске из-за её необязательности, но это регулируется на федеральном уровне, здесь нашего функционала нет».

Андрей Кухарчук заверил, что владелец участка готов договариваться с властями и местными жителями и даже направлял в мэрию предпроектные проработки. «Место ведь видное, аналогов ему нет», — подчеркнул он.

Но до сих пор договориться у сторон не получилось, и все вопросы решаются через суд.

Суд же 27 октября обязал городские власти привести документацию на землю в порядок: другими словами, изменить градостроительный план, по которому участок считается парком. По определению арбитража, такое зонирование «фактически исключило для заявителя возможность использовать принадлежащий ему земельный участок по назначению, то есть привело к незаконному ограничению права собственности».

Участок, который город хочет превратить в сквер, довольно плотно зарос кустами и деревьями

В мэрии в ответ на запрос НГС.НОВОСТИ со ссылкой на Алексея Кондратьева сообщили, что городские власти намерены до 27 ноября подать апелляцию на решение суда, а значит, точка в этом споре пока не поставлена.

«Здесь как раз тот случай, когда мэрия откликнулась на неоднократные просьбы граждан сохранить в этой части города зелёную зону, — комментирует Игорь Салов. — У мэрии есть возможность отстоять это решение, будем надеяться, что сейчас аргументационная база будет усилена».

Сказать, что сейчас пустырь не похож на сквер, — ничего не сказать. По разным данным, где-то на территории скрываются или две, или четыре постройки, которые за изрядно разросшимися кустами и деревьями увидеть невозможно. Зато, вероятно, их находят бездомные, которые периодически ночуют за забором: кучки их пожитков можно встретить то в одном, то в другом углу предполагаемого сквера.

Кроме того, по мнению Верховного суда, способ, по которому мэрия создаёт новые скверы, — незаконен. Жалобам мэрии и Совета депутатов, в которых говорилось о «сохранении и развитии территории озеленения — приоритетного направления развития города, закреплённого генеральным планом города Новосибирска», судьи не вняли.

«На мой взгляд, надо выстраивать отношения такие, чтобы с большим пиететом застройщики относились к пожеланиям мэрии, — заметил коллега Салова по комиссии горсовета Валерий Науменко. — Грубо говоря, это не пожелания мэрии — это пожелания муниципалитета. А муниципалитет — это полтора миллиона наших жителей».

До сих пор муниципалитету удавалось отстоять в основном переданные в аренду земли. Например, на участке улицы Орджоникидзе, где планировался бизнес-центр, в 2012 году всё-таки разбили сквер, такая же участь ждёт и пустырь на площади Маркса: летом там высадили первые деревья.

С собственниками городским властям спорить уже сложнее. Аналогичная борьбе за землю на Красном проспекте ситуация сложилась с озеленённой зоной напротив цирка, которая принадлежит Росимуществу и может быть застроена. Хотя, как заявлял тогда Алексей Кондратьев, и за эту часть города мэрия ещё поборется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, его лично ведет наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.

Лиза Пичугина
Фото Станислава Хоменюка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления