NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Рынок: перезагрузка

Рынок: перезагрузка

16 ноября в Новосибирске заработает оптово-розничный центр регионального значения

16 ноября на пересечении улицы Краузе и Северного объезда откроется одна из крупнейших продовольственных площадок в Сибири. Комплекс «Фудсиб» спроектирован по аналогии с московским агрокластером «Фуд Сити». На площади в семь гектаров планируется продавать порядка 120 000 тонн плодоовощной продукции в год. Для региональных оптовых покупателей это прежде всего сервис и экономия времени; для горожан — широкий выбор свежих продуктов по низким ценам.

«Фудсиб» представляет собой благоустроенный продовольственный рынок — просторный комплекс, состоящий из нескольких корпусов и парковок. Сюда товар напрямую, минуя посредников, привозят производители продуктов питания. Здесь же без посредников его могут приобрести оптовые и розничные покупатели.

На площади около 80 000 кв. м расположился один из самых крупных оптово-розничных комплексов в Сибири, оснащённый современным холодильным и морозильным оборудованием для хранения любых видов продуктов. Примечательно, что скоропортящийся товар продавать здесь будут не с прилавка, а из специально оборудованных на каждой розничной точке камер хранения высотой в человеческий рост. Сотрудники компании и арендаторы поясняют: такой подход позволяет лучше сохранить свежесть. Кроме фруктов и овощей, здесь широко представлена бакалея, молочная продукция, мясо и рыба — можно найти практически всё. Организаторы проекта считают, что такой формат торговли может заинтересовать не только региональных оптовых покупателей, но и многие рестораны и кейтеринговые службы города. При этом быть полезным обычным горожанам, которые привыкли закупаться на неделю вперёд.

1 из 5

Помимо основного здания в комплекс также входят два корпуса для торговли на кросс-доках (торговля с колёс без размещения продукции в зоне долгосрочного хранения) по 1500 квадратных метров каждый; сервисные здания; парковки на 600 машино-мест для легковых автомобилей и отдельная парковка для фур на 250 мест.

Важность открытия комплекса для области сложно переоценить: это десятки миллионов налоговых отчислений в год в местный бюджет, сотни новых рабочих мест и уменьшение трафика фур в черте города.

«Мы заключаем договоры с производителями и прямыми импортёрами. За счёт этого можем держать низкую цену для конечных покупателей. Наш оптово-розничный центр — не стихийный рынок, здесь соблюдаются все санитарные нормы по хранению и торговле. Оборудованы склады с температурным режимом и зона погрузки-разгрузки фур, что позволяет предотвратить разморозку/заморозку продукции. Как итог — товар до наших покупателей доходит свежим, — рассказывает о задачах проекта Станислав Ломов, один из организаторов. — Комплекс расположен на выезде из города, по дороге на Кемерово, Томск, Красноярск и Иркутск. Благодаря такой логистике оптовым покупателям из региона не нужно заезжать в Новосибирск и терять время в пробках. В этом есть плюс и для нашего города: городские магистрали разгружаются от фур. Для горожан также стараемся создать комфортные условия покупок: совместно с ОРЦ "НОРДМОЛЛ" запустили бесплатный автобус, оборудовали парковку для легковых автомобилей. В планах развития — увеличение площади комплекса вдвое».

В зоне оптовой и розничной торговли полным ходом идёт подготовка к открытию:

«Ждём покупателей, фрукты вчера привезли. Сейчас разгружаем и выкладываем на прилавок, — говорит Анар, 29 лет. — Занимаемся импортом из Азербайджана и Китая. Раньше держали в Новосибирске небольшой склад, сейчас решили выйти на оптовый уровень с использованием этой площадки. С фуры плохо торговать в такую погоду — фрукты и овощи переморозить можно, они и вид, и вкус потеряют. Виноград, знаете, какой нежный? Апельсины тоже мороз не любят. А здесь удобно: машины заезжают под крышу прямо до дверей склада. Ничего не испортится».

«Я узнал об открытии "Фудсиб" ещё в Ташкенте на выставке "Экспо", — рассказывает Бахтиёр Бекбоев, представитель компании «Мир сухофруктов». — У нас своя производственная компания, занимаемся сухофруктами и специями. Наша продукция представлена в московском агрокластере «Фуд Сити» в Казани и Уфе. С вашим регионом работали раньше через дистрибьюторов, теперь появилась возможность выйти на рынок напрямую, минуя посредников».

На открытие комплекса организаторы обещают существенно снизить цены. Так, например, виноград будет стоить 65 рублей за 1 кг, яблоки — 39 рублей за 1 кг, молоко — 24 рубля за 1 л, свиная лопатка на кости — 169 рублей за 1 кг. Согласно информации из листовок, цены будут действовать с 16 по 29 ноября. Время работы продовольственного центра: с 8:00 до 20:00.

На остановках Новосибирска уже сейчас работают промоутеры, сообщая прохожим об открытии нового продовольственного центра. Горожане прежде всего интересуются ценами.

«Конечно, поеду: живу недалеко от метро "Заельцовская". Что покупать буду, пока не знаю, смотреть надо. В листовке цена низкая, если действительно такая будет, хорошо. Вон там у них бесплатный автобус ходит, на нём и поеду — удобно, — говорит Татьяна Сергеевна, пенсионерка. — Низкие цены для пенсионеров сейчас очень важны, так что хороший центр построили, нужный».

От станции метро «Заельцовская» и остановки «Учительская» до продовольственного комплекса «Фудсиб» каждый день без выходных отъезжают бесплатные автобусы ОРЦ «НОРДМОЛЛ». Интервал движения — 15 минут, начиная с 8:00 и заканчивая 20:00.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления