NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Нотр-Дам де Богдан

Нотр-Дам де Богдан

Известный оперный артист решил открыть на Богдана Хмельницкого театр мюзикла

По словам Дмитрия Прибаловца, после ремонта залы ДК им. Горького вышли на приличный уровень, но им не хватает загруженности. «Родилась идея сделать там настоящий муниципальный театр. Я стал поднимать историю — он и строился как театр, там всё есть, например, гримёрки прямо за сценой. Это помещение, которое полностью приспособлено для театральных постановок», — отметил депутат. По его мнению, мюзикл — популярный сегодня жанр в европейской части России, в Новосибирске сегодня является незанятой нишей.

«Мне всегда было интересно, как устроена сама сцена, откуда появляется свет, как работает звук. И, будучи молодым ещё артистом, я понимал, что обязательно свяжу своё будущее с чем-то своим, — поделился Карен Мовсесян. — Я всегда мечтал создать какой-нибудь театр, но раньше я не имел на это ни морального права, ни знаний, умений, опыта».

Планируется, что сперва в новый театр наберут технический персонал, а затем проведут открытый кастинг по набору детской и взрослой труппы — последнюю планируется сформировать в том числе из артистов новосибирских театров, которые хотели бы выступать в новом жанре. В детских же постановках смогут принять участие ученики городских музыкальных школ и вокальной школы Карена Мовсесяна «ВГолосе».

Сейчас Карен Мовсесян ведёт переговоры с режиссёрами-постановщиками и хореографами, а также надеется привлечь к работе в театре воспитанников гимнастической секции, которая также расположена в ДК им. Горького.

Предстоит также решить вопрос о техническом оснащении театра и репертуаре. В числе первых на сцене новосибирского мюзик-холла планируется поставить детский мюзикл «Король-олень» по пьесе Карло Гоцци, музыку к которому написал Микаэл Таривердиев.

«У нас с Верой Таривердиевой (последней женой композитора. — Л.П.) большие дружеские связи и стопроцентные договорённости не только на мюзикл "Король-олень", но и на всё творческое наследие Микаэла Леоновича Таривердиева, — рассказал Карен Мовсесян. — Также я являюсь представителем Сибирского отделения фонда памяти композитора Арно Бабаджаняна, и у меня давно есть права на исполнение и трансляцию всего его творческого наследия. У него конкретных мюзиклов нет, но мы можем собрать из его песен прекрасный спектакль».

Прибыль от продажи билетов на постановки новосибирского мюзик-холла должна пойти, в частности, на ремонт здания ДК им. Горького

Спектакли для постановки взрослой труппой пока обсуждаются: Карен Мовсесян признался, что хотел бы поставить в Новосибирске известный мюзикл «Нотр-Дам де Пари» — сейчас рассматривается вопрос получения авторских прав на его исполнение. При этом артист надеется организовать общественный совет при театре, в рамках которого с активными горожанами обсуждался бы его репертуар.

Глава департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова комментировать новый проект пока оказалась не готова. «Мы [его] прорабатываем и должны просчитать всё: технические возможности, материальные, финансовые и тому подобное», — подчеркнула она. Сроки, в которые на базе ДК им. Горького может открыться новый театр, назвать пока трудно. «Эта идея пока является шкурой неубитого медведя, технически это будет решаться долго», — согласился Карен Мовсесян.

Серьёзно взяться за разработку нового проекта совместно с муниципалитетом планируется сразу после празднования Дня города, рассказал Дмитрий Прибаловец.

«Если это будет муниципальный театр, будет какое-то участие бюджета, но оно будет незначительное — аренда зала, свет, — объяснил он. — Окупаться он должен сам, и не просто окупаться, но и приносить ДК им. Горького какую-то прибыль».

Депутат также подчеркнул, что почти все городские театры сосредоточены в центральной части города, и у жителей Калининского района есть спрос на этот вид искусства. При этом новый проект, по его мнению, должен получить даже не районное, а городское значение.

Карен Мовсесян окончил Ереванскую государственную консерваторию им. Комитаса, был солистом ереванского и пермского театров оперы и балета, с 2005 года состоит в труппе новосибирского театра оперы и балета. По планам артиста, до завершения нынешнего театрального сезона и в следующем сезоне он будет выступать в спектаклях и концертах НОВАТа, в дальнейшем же рассчитывает перенести свою деятельность в новый проект в качестве художественного руководителя и участника постановок. «Когда я уже основательно все свои силы и время перенесу на работу в новом театре, тогда мне придёт время уходить из оперы как из жанра», — отметил он, при этом подчеркнув, что хотел бы в будущем выходить на сцену оперного театра в концертных программах, в частности, приуроченных ко Дню Победы.

Лиза Пичугина
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления