NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город «У России два врага: чернослив и курага» (онлайн-репортаж)

«У России два врага: чернослив и курага» (онлайн-репортаж)

По центру Новосибирска прошла разрешенная «Монстрация», марш коммунистов и пеший митинг против коррупции с желтыми уточками — читайте в репортаже НГС, как развивались события

Мы начинаем наш онлайн-репортаж: на Красном проспекте возле Дома офицеров в эти минуты формируют колонну коммунистов — они готовятся пройти в сторону пл. Ленина с красными флагами. По сообщениям наших корреспондентов, сейчас там около 300 человек.

У Дома Офицеров собрались около 300 человек
Во главе колонны пойдет грузовик с серпом и молотом
Демонстранты со всех сторон оцеплены полицией

Старт намечен на 10:30, во главе колонны машины с надписями «Мир! Труд! Май!» и «Наш мэр Локоть» — но самого градоначальника пока не видно.

Здесь же проходит очередной митинг против «Платона» — около 20 дальнобойщиков в знак протеста развернули огромный баннер в виде фуры и держат в руках плакаты поменьше. Корреспонденту НГС.НОВОСТИ они пояснили, что решили примкнуть к демонстрации, чтобы дойти до пл. Ленина и развернуть свои лозунги там.

Противники «Платона» развернули огромный баннер, стилизованный под фуру
Дальнобойщики вышли на демонстрацию в знак протеста

Шествие двинулось в сторону центра города. Параллельно им, но в обратном направлении, в сторону Дома офицера идут сторонники Алексея Навального — они тоже намерены пройти по Красному проспекту, но стартуют в 11:00.

Колонна коммунистов идет молча, единственное, что раздается над головами демонстрантов — советские песни из динамиков машин.

Из магазинов, окна которых выходят на Красный проспект, выходят люди — к колонне не примыкают, но с удовольствием делают селфи на фоне красных стягов.

Людей, кстати, стало немного побольше — человек 400–500. В основном пенсионеры, отдельной стайкой перемещаются парни с восточной внешностью.

Возможно, праздничный настрой испортила погода: по данным метеостанции НГС, сейчас на улице всего +2. Днем должно потеплеть до +8, но небо все равно останется пасмурным, а к вечеру и вовсе обещают дождь.

Видимо, быстрая поступь коммунизма по Красному проспекту немного согрела демонстрантов — в колонне все-таки затянули хором «И Ленин такой молодой».

Наконец-то шествие дошло до пл. Ленина, где столкнулось с колонной «Единой России» (которая визуально примерно в два раза больше). Из колонок несется «Да здравствует Россия, да здравствует Коммунистическая партия Российской Федерации». Единороссы пока безмолвствуют.

Традиционно среди шествующих много коммунальщиков, пенсионеров, бюджетников и работников крупных предприятий, которые, похоже, пришли в это прохладное утро на митинг всем коллективом.

Площадь перекрыта со всех сторон, но люди по-прежнему прибывают. Судя по программе митинга, добытой корреспондентами НГС.НОВОСТИ, мероприятие будет долгим — в списке спикеров 12 человек, от мэра до председателя профсоюзов. Митинг, кстати, называется «За достойную работу, зарплату, жизнь!».

У Дома офицеров тем временем собирается новое шествие — сторонники Алексея Навального планируют пройти по Красному проспекту до Центрального парка под лозунгом «Коррупция касается каждого». Участники — в основном молодые люди, их около 50 человек, у многих на плечах желтые уточки. На двух больших растяжках надписи «Борьба или Рабство» и «Коррупция ворует будущее».

Один из участников пришел на митинг с огромными картонными наручниками

Шествие тронулось в сторону Центрального парка под крики «Один за всех и все за одного», «Когда мы едины — мы непобедимы» и «Чистую природу нашим детям!». Как уточнили к 12:00 в полиции, количество участников митинга — 170–200 человек.

Градус лозунгов повышается с каждым пройденным метром: теперь уже кричат «Власть миллионам, а не миллионерам» и «Свобода или смерть!». Две женщины, наблюдающие за митингом со стороны, громко комментируют: «А я считаю, мы нормально живем, есть пить-есть, в семье по две машины».

А вот и первое фото от наших читателей — так в 10:30 начиналось шествие по Красному проспекту со стороны автовокзала.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления