NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Морские волки из Сибири (фоторепортаж)

Морские волки из Сибири (фоторепортаж)

Семья новосибирцев с двумя детьми переплыла океан на маленькой яхте — они поделились с НГС потрясающими фото и рассказали, как жарили в Атлантике акулу и попались суровым пограничникам на Багамах

Когда за окном снежный и холодный апрель, фотографии из кругосветного путешествия семьи Клочковых кажутся особенно фантастическими — на них ярко-голубая вода, дивные ракушки и счастливые загорелые лица. Их плавание на белоснежной яхте Lady Mary вокруг земного шара началось несколько лет назад — 42-летние Марина и Андрей, 15-летняя Настя и 6-летняя Лада Клочковы ведут путевой блог Travely-Family, в котором рассказывают о своих веселых приключениях.

В августе 2016 года Клочковы показали НГС.НОВОСТИ, как выглядит мир с их яхты, и описали всю предысторию кругосветки — в том числе рассказали, как и чему учат детей в открытом море и на какие деньги сумели позволить себе такое долгое приключение. В марте семья вернулась ненадолго в Новосибирск повидаться с родственниками и друзьями и отметить череду дней рождения. Также они планируют провести встречу с поклонниками своих путевых заметок в лофте «Пчела» 16 апреля в 16:00.

А пока Клочковы поведали, что увидели после Республики Кабо-Верде (Западная Африка).

На фото: острова Гренадины в Карибском море

В Кабо-Верде яхта Lady Mary простояла три месяца. В середине сентября там начался сезон дождей. «Неделю в нем простояли, промокли изнутри и снаружи и 20 сентября пошли через Атлантику. Шли ее почти 23 дня.

Новосибирский бизнесмен Андрей Клочков набирал опыт на регатах и перегонах яхт в Средиземном море и на севере Европы, прежде чем пуститься с семьей в кругосветное путешествие

Самый знаковый момент на сегодняшний день во всем путешествии — это пересечение океана. До этого мы не совершали марш-броска на другой конец света, и никто из наших близких знакомых, тем более с детьми. Это был такой шаг — как в холодную воду с обрыва прыгнуть», — вспоминает Марина Клочкова.

На фото: Гренада, парк подводных скульптур

Пара условилась, что перейти океан нужно в «лайт-режиме», чтобы дети не страдали от шторма, страха и морской болезни. Но в итоге все обошлось, и бушующие недалеко от маленькой яхты ураганы семью не задели. «Однажды черная туча возникла на горизонте — мы подумали, ну все, труба. Задраили все люки. Черная туча пришла, покидала маленько, и все. Потом неделю в штилях болтались. В общем, можно перейти океан и не очень сильно измучиться!» — смеются Клочковы. В океане они даже искупались — привязывались веревками и плавали в синей воде, разве что иногда поворачивали головы на 180 градусов, чтобы вовремя избежать встречи с акулами.

Французская Гвиана. Яхты стоят здесь годами с холодильниками на палубах, отчего становятся похожими на цыганские кибитки, сравнивают путешественники

13 октября Клочковы прибыли во Французскую Гвиану. «Кому-нибудь из вас приходило в голову, что небольшая страна к северу от Бразилии может оказаться… Францией? Не всей, конечно, но одной из ее областей, случайно оказавшейся на другой стороне глобуса.

Архипелаг Иль-дю-Салю в 13 км от побережья Французской Гвианы

Гвиана для Франции — что-то вроде Бурятии для России: корней общих нет, языковая группа принципиально другая. За тем лишь исключением, что коренное население тут более сложносочиненное, чем в наших республиках, а расстояние между страной и ее заморским департаментом исчисляется тысячами миль», — восхищаются путешественники в блоге.

Гвиана. Алый ибис и белая цапля гуляют по берегу
Жители Французской Гвианы оказались очень дружелюбными

В Гвиане официальная валюта — евро, а жители — абсолютно чернокожие и очень дружелюбные, заверила Марина. Путешественников впечатлила картина — сочетание идиллических пейзажей, «райских кущ» и руин одной из самых страшных каторжных тюрем в истории человечества на так называемом Чертовом острове.

Руины тюрьмы на Иль-дю-Салю
Гвиана. Сен-Лоран-дю-Марони прежде был городом-тюрьмой, теперь здесь живут потомки заключенных и их тюремщиков

В начале декабря семья отправилась на остров Тобаго в Атлантическом океане — в пути были почти 8 суток. Там тоже встретили акул — и решили не купаться. «Одну акулу мы поймали и зажарили, она сама попалась на удочку — это 50 метров лески и на ней крючок тянется. Кусками ее замариновала в лимоне и специях.

По вкусу? Больше похоже на свинину, чем на рыбу. Старшая дочь не стала есть — говорит, акул не едят», — смеется Марина Клочкова.

Рыбаки Тобаго

Тобаго оказался красивым островом — с живописными гаванями и коралловыми рифами. В сравнении с другими Карибскими островами на нем было мало туристов, что обрадовало путешественников.

Тобаго

«Там мы встречали католическое Рождество — несколько было яхт, около 10. Мы вышли все на берег, пели песни под гитару… Познакомились там с семьей из Швеции — они тоже пересекли Атлантику не так давно, и у них дети похожего возраста», — рассказали новосибирцы. На Тобаго есть редкий реликтовый лес, но пойти туда на экскурсию за 300 евро в час семья не решилась.

«Куриная автоинспекция» Тобаго

На Тобаго, Гренаде и Антигуа новосибирцы встретили сборища пеликанов. «Их там очень много, кружат над тобой, садятся на рыбацкие лодки целыми тучами — будто программу "В мире животных" смотришь», — сравнивает путешественница.

«Как мы принимали багамских пограничников» — отдельная история от Клочковых, которые пытались добраться до Гаваны (столица Кубы). У Lady Mary сломался двигатель, и яхта попала в почти полный штиль. «И хоп, военный корабль на нас идет. Мчится к нам на полном ходу. Никаких на нем опознавательных знаков — чьи это вооруженные силы. Они бросают якорь, спускают шлюпку, на нее садятся 4 бравых пограничника и со строгими лицами в нашу сторону направляются.

Мы их завидели — оделись в парадное, потому что положено в чистом выходить на бой морякам, подняли русский флаг. Спели даже гимн России!» — описала Марина. В итоге пограничники проверили яхту и передали по рации, что увидели на борту. «Поняли, что оружия и наркотиков на борту нет, да и мы подозрения не внушали, поэтому они по трюмам не лазили», — улыбнулась она.

Карибский рак-отшельник

О Кубе даже у прогрессивных путешественников были стереотипы — о долгожителях, медицине, образовании и всяческом изобилии. «А первое, с чем столкнулись, — это настоящий "совок" в наисильнейшем проявлении… Как в советском гастрономе — клонированные 50 пакетов макарон, потом одинаковые соки. Конкуренции нет, рекламы нет», — продолжает собеседница.

Кубинские таксисты

В отдельно стоящих лавках можно найти овощи и фрукты, но, по словам Марины, изобилия все же не увидели.

«…Города здорово выигрывают, когда их легко разглядеть. Когда видна перспектива, дома и дороги, а листва не протискивается промеж аляповатых призывов "Купи памперс и спи спокойно". Тут уж лояльнее относишься и к разбитым тротуарам, и к отсутствию урн и пешеходных переходов.

Куба

И даже бедность и серость городского ландшафта воспринимается иначе — не как убогость среди информационного шума дурацких фантиков, пробок и переполненности парковочных мест, а как простая жизнь без гонки за ненужными вещами и упаковками с глутаматом натрия», — гласит последняя пока запись в блоге «Куба. Второй взгляд».

Остров Мартиника. Город Сен-Пьер, вид на вулкан Мон-Пеле. В 1902 году извержение вулкана почти полностью разрушило город

Марина призналась: когда прилетели в Новосибирск из Гаваны (через Москву), первое, что шокировало, — сухой воздух. «Центральное отопление еще же. В первую неделю в Новосибирске нам было настолько сложно дышать, что первое время никто не спал ночью — мокрыми полотенцами батареи обвешали.

Карибы

Новосибирск… Не сказать, что он меня разочаровал или очаровал — да, это город, которым мы его помним и любим. Та же весенняя грязь, весенняя слякоть — никаких иллюзий по поводу России. Мы летели к друзьям, родным, любимым местам, родной речи», — заметила путешественница.

На карте мира виден пройденный маршрут Клочковых

«Ладе везде хорошо — она как ребенок мира. Старшей предлагаю: "Хочешь, с бабушкой, с тетей поживи?". Говорит: "Хочу с родителями". "А родители ей достались хорошие. Могла бы родиться в семье алкоголиков где-нибудь на Затулинке", — шутит Марина. Скоро они вернутся на яхту, которая пришвартована в Гаване. Впереди у Клочковых — Мексика, Панама, Галапагосские острова. На путешествие по Тихому океану они отвели сами себе два года.

Мария Морсина
Фото предоставлены Мариной Клочковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления