NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Расписание поехало

Расписание поехало

Через несколько дней меняется расписание поездов и электричек — в РЖД рассказали о новых и отмененных поездах, турах в Шерегеш и покупке электрички с Олимпиады

Российские железные дороги в этом году вводят новое расписание движения поездов не весной, как это было раньше, а с 11 декабря. В новом расписании появятся дополнительные маршруты, а скорость поездов вырастет. О том, как изменится график движения поездов в следующем году, какие электрички уберут и добавят, — в материале НГС.НОВОСТИ.

5 декабря Западно-Сибирская железная дорога представила новый график движения поездов на 2017 год. Переход на новое расписание будет постепенным — с 11 по 15 декабря, рассказал начальник Западно-Сибирской региональной службы развития пассажирских сообщений Сергей Лемихов.

Отменяется поезд № 143/144 «Новосибирск – Барнаул». Основная причина отмены — в убыточности, так как пассажиры используют альтернативные варианты. Зато, отметил Лемихов, в новом графике появится дополнительный дневной экспресс в другом направлении — «Новосибирск – Томск», который, по подсчетам специалистов, будет действительно востребован.

Из Новосибирска он будет отправляться в 6:40 по местному времени, время в пути — 5 часов.

А в сторону Барнаула, по словам Сергея Лемихова, железные дороги готовятся в следующем году запустить экспресс «Ласточка». До конца этого года руководство железной дороги рассчитывает получить ставки — стоимость эксплуатации, цену на билеты. «Такое разрешение у нас имеется уже со стороны департамента пассажирских сообщений», — отметил Лемихов, однако уточнил, что сроки запуска будут зависеть и от «содействия субъекта федерации, насколько он будет готов эти электропоезда эксплуатировать в своих пригородных компаниях».

Пока речь идет про покупку одной «Ласточки», так как расходы на нее значительные — около 17–19 млн руб. в год без учета стоимости самого состава (она составляет 12,8 млн евро, писало издание РБК).

Однако Лемихов не исключил, что в будущем «Ласточки» могут появиться и в направлении Томска и Кемерово, но о точных сроках говорить пока рано.

Первый заместитель начальника Западно-Сибирского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» Сергей Лобанов сообщил, что в этом году продажа билетов на поезда дальнего следования открыта не за 45 дней, как это было раньше, а за 60. На новогодние праздники, по его словам, поезда «идут полными схемами». «По ходу продаж видим, где не хватает вагонов, вагоны оперативно подключаются», — заверил Лобанов.

Электрички по новому расписанию пойдут с 11 декабря, сообщила генеральный директор ОАО «Экспресс-пригород» Екатерина Куфарева,

Например, направление Сеятель – Центр: движение у нескольких электричек в час пик изменится незначительно, всего на несколько минут. Изменения графика почувствуют пассажиры, которые возвращаются из Центра в Академгородок после 21:00. Например, до 11 декабря электричка до Искитима отправляется со станции Сеятель в 21:36. По новому графику она будет отбывать раньше на полчаса — в 21:02. Из Тогучина в Новосибирск первая электричка — без изменений, зато вторая — не в 9:57, как по старому расписанию, а на 20 минут раньше.

Расписание двух первых электричек от станции Болотная в сторону Новосибирска также изменится всего на 1-2 минуты. А вот электропоезд, который до 11 декабря отбывал в сторону Новосибирска в 10:38, по новому расписанию отправится в 10:04. Следующая электричка, которая раньше была на 15:26, теперь будет уезжать гораздо раньше — в 14:39. По новому расписанию у пассажиров этого направления появилась возможность уехать из города попозже. Раньше последняя электричка из Новосибирска была в 18:29, теперь можно будет уехать в 19:06 и в 21:06.

По словам руководителя «Экспресс-Пригород», полное новое расписание уже есть на сайте «Экспресс-Пригород», а также в сервисе Яндекс.Электрички.

Также новый график должен быть в пригородных кассах на станциях, однако пока есть не везде. Например, 6 декабря на станции Звездная в пригородной кассе корреспонденту НГС.НОВОСТИ сказали, что нового расписания пока никто не давал.

Также Куфарева рассказала, что в 2016 году руководство «Экспресс-Пригород» решило сменить политику относительно туристического поезда «Зимняя сказка» до Горной Шории. В этом году уже заранее запланированы даты заездов, вне зависимости от текущей наполняемости. Всего будет шесть заездов. Первый состав (уже сформировано 10 вагонов) отправится 9 декабря. В новогодние праздники будет два заезда — с 30 декабря по 2 января и с 5 по 8 января. Следующий заезд запланирован на 24 февраля. Еще два будут в марте — с 3 по 6 марта и с 24 по 27 марта.

Цена билета на тур для взрослого — от 5590 до 6590 руб. в зависимости от даты заезда.

Анна Богданова
Фото Татьяны Фатеевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления