NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город На нервной почве

На нервной почве

Новосибирцы объявили друг друга мрачными, нервными и равнодушными людьми — ученые и эксперты объяснили, почему этот город так портит своих жителей

Новосибирцы загрязнили оперный театр — так, что пришлось заказывать генеральную уборку с отклеиванием жвачек за 2,3 млн руб. Новость сильно не удивила горожан — они привыкли воспринимать других жителей Новосибирска в нелестном образе. Судя по опросу, проведенному НГС.НОВОСТИ, большинство новосибирцев считает окружающих их горожан в первую очередь мрачными, равнодушными и грубыми людьми. Социологи объяснили, с чем связано такое восприятие своих сограждан и действительно ли новосибирцы настолько неприятные люди.

По данным опроса на НГС.НОВОСТИ «Каким словом вы бы в первую очередь охарактеризовали новосибирцев?», большинство из 9 тыс. человек проголосовало за мрачных (22,5 %), нервных (21,8 %) и равнодушных (20 %). И лишь исчезающее меньшинство считает жителей веселыми (2,3 %), душевными (6,6 %) и честными (1,7 %) людьми.

С результатами опроса перекликается и мнение новосибирцев друг о друге в комментариях под новостями. Например, большинство мнений под недавним фоторепортажем об открытии ИКЕА бесплатной зоны для готовки и тусовок сводится к позиции «Это растащат и разломают в течение 3 дней» — таким был самый популярный комментарий под этим материалом. Аналогичная ситуация наблюдалась, к примеру, и под новостью о генеральной уборке оперного театра.

НГС.НОВОСТИ опросили экспертов — с чем связано такое отношение горожан друг к другу и насколько оно субъективно.

Светлана Ильиных, профессор кафедры социальных коммуникаций и социологии управления НГУЭУ: «Новосибирск — город большого количества приезжих, он расположен на пересечении многих путей, много людей приезжает сделать карьеру, обустроиться…

Но человек не ощущает, что это его место, родовое гнездо, и это приводит к тому, что он чувствует себя неустроенным. Это в свою очередь провоцирует негативное отношение к другим людям — человек все время живет на сравнении “я и другие”.

В Новосибирске очень остро чувствуется конкуренция — мужчины жестко конкурируют между собой, мужчины — с женщинами, молодые — с пожилыми. Вообще, большое количество людей, не удовлетворенных жизнью, — это свойство мегаполиса. Хотя Петербург — тоже мегаполис, но там культурная традиция гораздо сильнее. Человек попадает в эту традицию и начинает ей следовать, а в Новосибирске и в Москве этих традиций нет. Культуры бы нам побольше! (Смеется).

Хотя Новосибирск в большей степени не культурная, а научная столица — в Академгородке атмосфера напоминает Петербург. Люди там реализуют себя, и от этого они удовлетворены качеством жизни, они совершенно другие [чем в других районах Новосибирска]. У коренных новосибирцев негативная оценка [других] более сглажена, как правило».

Людмила Осьмук, завкафедрой социальной работы и социальной антропологии НГТУ: «Новосибирцы правда достаточно мрачные в последнее время… Чем больше город, тем больше он агрессивен сам по себе, тем агрессивнее среда. С точки зрения психологов и социологов, погода влияет на настроение — чем южнее, тем жизнерадостнее, — но, с моей точки зрения, основное — это очень быстрое развитие города… Вместе с этим человек чувствует одиночество в большом городе.

[Раздражительности] способствует отсутствие традиций, культурного фона, который успокаивает. Индустриальные пейзажи тоже не способствуют дружественному настрою…

Кроме территориального есть еще и общий контекст, вы его не сбрасывайте со счетов, — это усугубляющийся кризис».

Александр Баянов, руководитель исследовательского агентства Тайга.Research: «Мы здесь все не местные по большому счету — мы здесь родились, но Сибирь в широком смысле мы не воспринимаем как мать. Как мачеху скорее. Мы не очень любим место, в котором живем. Но за последние 5–7 лет ситуация изменились — появилась не то чтобы симпатия [к городу], но понимание того, что нам здесь жить. И надо обустраиваться.

Но мы по-прежнему не можем влиять ни на "прекрасные" архитектурные формы, ни на власть каким-то образом. От этого рождается не то чтобы агрессия, но неудовлетворенность самим собой — оттого что ты влиять ни на что не можешь.

И оглядываясь вокруг, ты видишь таких же неудовлетворенных людей, у которых выход один — покинуть этот “гостеприимный” город. Хотя если посмотреть на иностранцев, которые приезжают в наш город, — они (как и мы) замечают, что архитектурные формы в нем не самые лучшие, но людей отмечают как гостеприимных и радушных. То есть в начале [знакомства] очень закрытые, но потом открываемся, так что не все так плохо».

Юрий Лобанов, краевед и сотрудник Музея города Новосибирска: «Угрюмость сложно зафиксировать и измерить, но, по моим ощущениям, новосибирцы несколько более мрачные люди, чем жители Томска или Омска. В Новосибирске сравнительно низкий процент укорененных жителей, то есть людей, у которых здесь родились родители. Это очень важно, потому что если родители родились в каком-то месте, то они показывают ребенку, что это его дом. Но для большинства новосибирцев их город — явление временное, среда, о которой нет смысла заботиться, которую незачем благоустраивать.

У города нет хозяев, и это сказывается на состоянии улиц, дорог, на безумной, эклектичной архитектуре. Все это тоже не делает новосибирцев более радостными.

А ведь волны переселенцев раскачивают наш город уже много лет — "промышленные" переселенцы в 30-е годы, эвакуация в войну, "научные" переселенцы 60-х, трудовые мигранты 2000-х. Но на самом деле не все так плохо.

Скорее всего, новосибирская угрюмость — просто маска, боевая раскраска для очередной битвы за парковку под окном.

Если провести исследование и спросить новосибирцев, довольны ли они жизнью, то, скорее всего, окажется, что внутри они не менее радостные люди, чем жители других городов. Угрюмость — это наш фирменный стиль, то, что мы привыкли демонстрировать друг другу, чтобы все знали — тут все серьезно».

Мария Морсина

Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления