NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Строить не выше Капитолия, хоть умри»

«Строить не выше Капитолия, хоть умри»

Новый главный архитектор Новосибирска подробно рассказал НГС.НОВОСТИ, как он изменит город, какой район хочет снести и где решил построить целый квартал красивых зданий

Новый главный архитектор Новосибирска Виктор Тимонов начал давать интервью и выступать публично — и сразу же пообещал что-нибудь сделать с недостроенной гостиницей на площади Маркса. Корреспондент НГС.НОВОСТИ встретилась с новым главным архитектором, чтобы узнать, какие у него еще планы на этот город, какие возможности вообще есть на этой должности и что бы он хотел снести в Новосибирске.

Справка: Тимонов Виктор Александрович — родился в 1957 году в г. Купино НСО. Окончил НИСИ (Сибстрин, ныне НГАСУ) по специальности «архитектура». В 1980-е годы работал руководителем бюро эстетики Бийского химкомбината. В 1990-е — заместитель главного архитектора Новосибирска, позже — председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Новосибирска; тогда же получил еще три высших образования: в СГГА (ныне СГУГИТ), СибАГС и Российском институте государственных регистраторов при Минюсте РФ. В 2000-е годы — замруководителя Управления Федеральной регистрационной службы по НСО, преподаватель СГГА, директор МУП Новосибирска «Институт градостроительного планирования». Кандидат технических наук.

Пару недель назад вы заявили, что нужно разобраться с недостроем на Маркса. Есть ли еще планы относительно площади Маркса?

Площадь Маркса беспокоит не только жителей города, но и мэрию, — своей неопределенностью, незавершенностью благоустройства. Было проведено совещание рабочей группы. Задача поставлена — примерно через две недели подготовить реальные предложения по первым шагам к улучшению ситуации. Мое мнение — строить там давно надо было прекратить: плотность застройки там — запредельная, торговых объектов — более чем достаточно. Я после совещания специально съездил посмотреть (давно там не был), как это все выглядит. Там еще и рекламы явный перебор — и не только там, а вообще в городе. В таком количестве реклама уже не информирует, а только загрязняет визуальный ландшафт, а иногда и мешает водителям воспринимать указатели. Реклама должна быть современной, цивилизованной, соответствующей эпохе, когда люди всю информацию получают из гаджетов, — и ее должно быть во много раз меньше. Сегодня мы видим не фасады зданий, не архитектуру — про которую все говорят, что она плохая, — а она нормальная, просто реклама сбивает фокус и зданий просто не видно. Вот, например, с собственниками торгового центра на Горской будем общаться. Рекламы должно стать меньше, — и даже поступлениями от нее в бюджет ради благополучия жителей города можно поступиться.

А какие от нее поступления?

Не могу точно сказать. В мэрии есть специальное подразделение, которое этим занимается, и этот вопрос — к ним. Точно так же как и вопрос, какой процент рекламы у нас легальный, а какой нелегальный, — а нелегальная точно имеет место быть.

Горожане, обнаружив, что у них под носом строится уродливое здание, обычно возмущаются: «Куда смотрел главный архитектор?». Чем вообще занимается главный архитектор города и какие у него есть рычаги и возможности влиять на то, что строится в городе?

Архитектор города — это скорее бюрократическая должность. Он занимается рассмотрением проектной документации на ранних этапах — когда на проект еще можно повлиять. Когда идет выпуск рабочей документации — поезд уже ушел. Но и здесь главный архитектор — не тот, кто может что-то запретить или приказать. Это скорее партнерские отношения, творческая кухня с коллегами. Вторая большая часть работы — участие в разработке нормативных регулирующих документов. Например, сегодня мы работаем над изменениями в Правила землепользования и застройки, а также над Правилами благоустройства города Новосибирска. Казалось бы, не совсем архитектурная тема. Но архитектура — это на самом деле не только фасады зданий, а прежде всего среда проживания.

Сформулирую так: вот горожанин стоит на площади Ленина и смотрит на похожее на огромный скворечник здание справа от оперного театра, — и задается вопросом: могли ли власти города изначально предотвратить появление такого здания в таком месте?

Оценку самому этому вопросу давать не буду, потому что это действительно вопрос, которым все задаются. Ответ же будет, может быть, для вас неожиданным: при формировании градостроительной политики в большом понимании — архитектора нет вообще. Градостроительная политика формируется в треугольнике между властью, бизнесом и сообществом — это своеобразный коллективный договор. Очень часто бывает, что на возникновение того или иного объекта влияют мощные рычаги со стороны бизнеса — и мнение архитектора здесь вторично. Возможностей повлиять на эстетическую сторону того, что собственник строит на своем участке, у него немного. Вот, например, в Вашингтоне есть правило — строить не выше Капитолия, хоть умри. У нас нет такой нормы, и даже если архитектор обратится в суд с требованием строить не выше определенного количества этажей, — застройщик этот суд может выиграть.

Бывает, что мы рассматриваем одно здание, а на выходе получается другое. Здание за оперным театром, кстати, изначально по проекту было небольшим и совершенно внятным, но аппетит у инвестора приходит во время еды. Тут еще дело в том, что без бизнеса, без инвестиций, — город не сможет развиваться, поэтому здесь нужен баланс интересов. Одно меня радует: я вижу, что в бизнесе строительном появились очень внятные инвесторы, которые понимают, что квартиры и офисы — это не квадратные метры, а среда, т.е. благоустройство, парковки и т.д. Тот, кто увлекается «человейниками» с распашонками, сейчас проигрывает на перегретом рынке, а тот, кто не спеша делает весь спектр квартир: и одно-, и трехкомнатные, с высококлассным благоустройством придомовых территорий, — у него дела идут лучше.

Какое место в городе вы бы назвали как пример качественной среды?

У нас есть совершенно гениальный Академгородок. Вот это уже никто не сможет сбросить со счетов и начать говорить гадости вроде «искалеченный Новосибирск». Это было непросто, вот так в лесу — дремучем — разместить институты, лаборатории и жилой поселок; это было волевое решение. И созданная там среда воспитала особенных людей — жители Академгородка до сих пор острее всех заточены на сплоченное сохранение и защиту своей среды. Из того, что появилось в последние лет 15, я бы назвал жилой массив «Кедровый».

Мне нравится, честно говоря, район «Снегири» (описание микрорайона соответствует не «Снегирям», а «Родникам». — Е.П.) — с большими проспектами, просторными дворами, нормативной социалкой, которой не хватает в некоторых микрорайонах. Там построена уникальная школа, запустили прекрасный детский садик, спорткомплекс для фехтования и многое другое. Когда попадаешь в «Снегири», видишь ширину проспектов и улиц с бульварами, словно в другом городе оказался. Еще лет десять пройдет, сосны вырастут, — и будет второй Академгородок.

Какими вы видите главные проблемы города через несколько лет?

Проблем много, но основная — и запущенная — это транспортная схема. Улицы шире не станут, а машин станет больше. Если генеральный план будет реализовываться, город хотя бы удастся удержать на нынешнем уровне. Если же не будут реализованы дополнительные городские магистрали и еще парочка мостов через Обь, то по городу станет невозможно передвигаться.

Еще одна проблема — это экономическая ситуация. Сегодня во многом негатив, в том числе касательно внешнего облика города, происходит просто от общего неблагополучия людей: работы нет, зарплата невысокая. Если мы сможем из этого выйти, то и город будет красивее, в том числе и потому, что люди будут на него другими глазами смотреть.

Если бы у вас — даже не как у чиновника, а как у жителя города, — была фантастическая гипотетическая возможность что угодно выкупить и снести — что бы это было?

Никогда об этом не думал… Думаю, я бы снес огромное количество садовых участков вдоль малых рек и благоустроил бы и оживил эти реки. Думаю, что такое пожелание наверняка вызовет у садоводов жесткий негатив, но мое убеждение — что в поймах малых рек мы создали сами себе огромную проблему. Тот же новый мост работал бы гораздо эффективнее, если бы мы своевременно вывели его на Толмачево, — но садоводческие участки в поймах рек Тулы и Плющихи значительно затормозили строительство автодорог.

Какие большие объекты вы особенно хотите и рассчитываете увидеть построенными в ближайшие несколько лет?

Конечно, хочется, чтобы появились крупные спортивные сооружения. Сейчас у нас обсуждается футбольный стадион в Заельцовском районе и ледовая арена на 30 тыс. болельщиков в районе станция «Спортивная» в пойме реки Оби. Когда инвестор сможет запустить этот проект — сказать сложно. Мое участие тут будет заключаться в том, чтобы не тормозить проект, рассматривать все как можно быстрее. Я уверен, что эти объекты будут реализованы в ближайшие несколько лет.

Какие города в России и мире вы воспринимаете как ориентиры, у которых Новосибирск мог бы чему-то научиться?

В Иркутске сделали очень хороший исторический квартал, хотя и с новоделом, — но там воссоздана историческая среда, и туристы посещают его с огромным удовольствием. Свезли в одно место старые дома, наполнили их сувенирными лавками, кафешками, сделали музей под открытым небом… У нас может получиться что-то подобное, если удастся реализовать проект на ул. Тополевой — сейчас совершенно запущенной. Там можно восстановить войсковой храм, и он станет доминирующим объектом в этом месте. Расселить и отреставрировать дома и наполнить их новыми функциями.

Там могли бы разместиться любые объекты из сферы услуг и торговли. Есть инвестор, который готов вложиться, но новое строительство там — поскольку это охранная зона — очень затруднено. Очень мне понравилось в Ростове-на-Дону — и у нас, наверное, тоже возможно такую штуку сделать, — там есть место, которое называется Левбердон. Я думал, это еврейское название, а это — аббревиатура «Левый берег Дона». Туда всех гостей города возят прям с аэропорта и вокзала. Это новая улица вдоль берега Дона, где нет ничего, кроме гостиниц и ресторанчиков всех категорий: от французских, с официантами в белых перчатках, до казацких питейных заведений. Весь ценовой диапазон. Народ веселится, отдыхает, — здорово.

Возвращаясь из туристических поездок, например, в Европу, люди часто восхищаются: как там красиво, какая архитектура! Хотя на самом деле они восхищаются не архитектурой, а средой: благоустройством, чистотой. Там может вообще не быть никакой архитектуры, — но витрины чистые, дорожки так разумно сделаны, газоны так красиво подстрижены, что и уходить не хочется.

Чему вы как главный архитектор собираетесь уделять особое внимание?

Благоустройство новостроек, как я уже говорил, требует повышенного внимания. И будем активнее привлекать молодых архитекторов со свежими идеями к решению городских проблем, потому что сейчас этого нет и все разговоры о социальных лифтах так и остаются разговорами.

Кстати, о молодых архитекторах — предыдущего главного архитектора освободили от должности «в связи с достижением предельного возраста», — но вы практически ровесники.

Мне в следующем году будет 60 — я это не скрываю. А работать готов столько, сколько мне позволит работодатель. До 65 лет могу спокойно работать. А если я в чем-то буду не устраивать руководство города или горожане скажут: «Зачем нам такой архитектор?» — значит, на мое место придет другой, это нормальная практика. Вообще не думайте, что мои коллеги рвутся на место главного архитектора, кое-кто из них мне выразил своё сочувствие. Госдума увеличивает предельный пенсионный возраст и, думаю, на ваш вопрос будет простой ответ. В любом случае, пока есть возможность что-то для родного города делать и есть команда, — будем делать.

Елена Полякова

Фото Татьяны Фатеевой (1, 3), автора (2), Ольги Бурлаковой (4), Стаса Соколова (5)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления