NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Вернулась с того света

Вернулась с того света

История сибирячки, которая обнаружила, что официально мертва и лишилась квартиры, — соседи и родня объяснили, почему перепутали ее с неопознанной утопленницей

Прокуратура Бердска начала проверку после публикации в СМИ истории 80-летней женщины, которую ошибочно признали умершей. Пролежав 4 месяца в больнице, одинокая пенсионерка вернулась домой, но не смогла попасть в квартиру из-за новых замков. Выяснилось, что полиция ее искала, но обнаружила труп другого человека — в нем соседи и родственники опознали пропавшую, после чего ЗАГС выдал справку о смерти. Теперь женщине придется через суд доказывать, что она живая. Корреспондент НГС.НОВОСТИ разобралась в запутанной истории исчезновения и воскресения пожилой женщины, а также узнала, сколько времени и кому приходится доказывать людям, которых похоронили заживо, что они живы.

29 июля Новосибирская прокуратура сообщила, что началась проверка информации, опубликованной изданием «Курьер.Среда.Бердск» — о 80-летней бабушке, которая 4 месяца пролежала в больнице, а когда вернулась, не смогла попасть домой. В квартире поменяли замки, а родственники, «якобы опознав труп», похоронили ее и начали оформлять квартиру «в собственность третьих лиц». В результате прокурорской проверки выяснилось: «Запись [о смерти] внесена отделом ЗАГС Искитимского района. Акт был выдан на основании справки о смерти, которая в свою очередь была получена в искитимском морге. И которая была выдана на основании опознания трупа неустановленной женщины», — рассказал заместитель прокурора города Бердска Александр Фомин.

Он уточнил, что опознание проводили старшая по дому и председатель ТСЖ дома, где жила женщина. Труп неизвестной, которую приняли за другую бабушку, обнаружили 21 марта на берегу озера, в 500 м от СНТ «Запрудное» Искитимского района. Сейчас Бердская прокуратура выясняет обстоятельства запутанной истории.

80-летняя Раиса Позднякова пропадала постепенно. Сперва, в феврале, она поставила на уши всех соседей: «Месяц не давала спокойно жить — ночью стучала по батарее, кричала: "Помогите! Спасите!", — вспоминает ее соседка Ольга А. — Ей постоянно казалось, что в подвале кто-то умирает». Дошло до вызова полиции и психиатра, и в марте шум прекратился. Спустя какое-то время соседи поняли, что давно не видели пенсионерку, и даже на балкон она больше не выходит — что подозрительно. Председатель ТСЖ Елена Демина вспоминает: 20 апреля ТСЖ вызвало «СПАС», и в присутствии участкового взломали замок квартиры — внутри не было ни Поздняковой, ни ее документов. 8 мая Демина написала заявление в полицию, а жильцы дома — в Центральную клиническую больницу Бердска, потому что контактов родственников старушки ни у кого не оказалось.

А уже 12 мая полиция пригласила Демину на опознание трупа, обнаруженного в «Запрудном». «Когда мне показали этот труп, я говорю, что не могу сказать ничего, потому что это мумия», — вспоминает председатель.

Среди неопознанных это тело числилось еще с марта — посмотрев фото, сделанные сразу после находки, соседи все-таки опознали Позднякову. Это же подтвердили и родственники пенсионерки — полиция разыскала ее 85-летнего брата и племянников. «По фотографии схожесть была просто фантастическая. Племянник говорил, что, если тогда сомневался, сейчас смотрю — тетя Рая. Сейчас она, конечно, очень исхудала, но все равно сильно похожа, прямо сильно, — крупные черты лица и т.д.», — утверждает Демина.

Информацию о том, что родственники якобы попытались переписать квартиру на себя, прокуратура не подтвердила — по информации ведомства, они просто выбросили сломанный унитаз и другой мусор. «Такого умысла, что родственники начали ремонт и т.д., нами не установлено. В Управление Росреестра никто не обращался по этому поводу, — заявил зампрокурора Александр Фомин. — Это в принципе невозможно, поскольку, даже если человека опознают, признают его умершим, нужно полгода, чтобы принять наследство».

Раиса Позднякова нашлась 26 июля. Оказалось, что 4 месяца женщина лежала в психиатрической больнице на ОбьГЭС, куда попала с железнодорожного вокзала Новосибирск-Главный, рассказал Фомин.

Как рассказала начальник отдела социального обслуживания населения администрации города Бердска Наталья Скоромных, 22 июля им позвонили (из психиатрической больницы. — А.Б.) и попросили забрать Раису Позднякову, потому что одна она добраться в Бердск не сможет. «Наши службы откликнулись, был выделен транспорт. Съездили, привезли домой. Через 3 часа приехали родственники, их привезла старшая по дому. Наш работник передал бабушку, они сказали: спасибо большое, о бабушке позаботимся», — вспоминает Наталья Скоромных.

Несмотря на то что женщина не числится в живых, ей оказывают помощь. «На прошлой и на этой неделе у нее были соцработники. Со стороны бабушки никаких жалоб не было, ей еще раз предложили надомное обслуживание, но она письменно отказалась», — отметила Скоромных, добавив, что бабушка собирается обращаться в суд, а родственники обещали, что займутся восстановлением документов. Заниматься этим, как уточнил Фомин, будут искитимские органы, где была сделана запись о смерти.

Доказывать, что ты не умер, придется в суде, знает генеральный директор юридического агентства «Капитал Ресурс» Дмитрий Поздняков. На это может потребоваться полгода.

Срок может сократиться, если прокурор обратится в защиту интересов гражданина, но все равно «воскресать» любому записанному в мертвые человеку приходится через суд. Как правило, это происходит не раньше чем через 3 месяца. «Паспорт ее сейчас должен быть недействителен. Если она обратится в какие-то органы, например, Пенсионный фонд, УФМС и т.д., сведений по ней уже нет», — разъяснил юрист. По его словам, пенсию соответственно тоже не начисляют, однако выплаты компенсируют в случае восстановления документов.

Анна Богданова

Фото Ольги Бурлаковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления