NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Люди с хорошим административным ресурсом»

«Люди с хорошим административным ресурсом»

Простые новосибирцы вступили в битву с влиятельной скандально известной компанией, которая застраивает рощу в одном из крупнейших жилмассивов

Жители Горского жилмассива бьют тревогу: небольшую рощу возле Зонального института обнесли забором и хотят застроить. Стройку затевает ООО «Сиб-Фуд», ранее прославившееся тем, что якобы хотело соорудить в городе сразу 10 ресторанов быстрого питания «Макдоналдс», однако позже американцы официально открестились от него. Мэрия встала на сторону горожан и называет действия компании самоуправством.

Жильцы Горского жилмассива обеспокоены грядущей застройкой рощи на пересечении ул. Котовского и Выставочной. Роща из двух десятков кленов расположена напротив главного входа в Сибирский зональный научно-исследовательский и проектный институт, через дорогу от остановки «Зональный институт» по направлению движения в сторону «Тепличной». Металлическая ограда вокруг этого участка появилась за два дня — в течение 2–3 мая, рассказала жительница жилмассива Марина Медведкова.

После появления ограждения Марина Медведкова стала звонить в мэрию и администрацию Ленинского района, чтобы выяснить, что происходит на участке. «В районной администрации подняли договор с ООО "Сиб-Фуд" от 2013 года, который закончился 13 марта 2016 года», — рассказала она. По словам жительницы, в мэрии ей сказали, что договор еще не продлевался, хотя «Сиб-Фуд» просил о его пролонгации.

«Получается, что это самовольная работа, захват муниципальной земли, — говорит жительница Горского. — Замечательные деревья там. Небольшая зеленая рощица. Судя по реакции [жителей Горского жилмассива], наверное, она имеет большое значение — у многих на этом пятачке дети выросли, играли, лазали по этим деревьям».

Инициативные жители Горского создали группу в социальной сети «ВКонтакте», организовали сбор подписей под обращением на платформе Change.org и расклеивают в микрорайоне объявления с призывами остановить стройку. По состоянию на вечер 12 мая, удалось собрать около 150 подписей. Обращения будут поданы в мэрию с просьбой остановить строительство на участке, рассказал руководитель инициативной группы Михаил Докукин.

Мэрия в ответ на запрос НГС.НОВОСТИ подтвердила, что договор с «Сиб-Фудом» истек и не продлен. Участок площадью 1127 кв. м, по данным мэрии, относится к зоне делового, общественного и коммерческого назначения (ОД-1), а вырубка деревьев, попадающих в зону строительства, должна была компенсироваться новыми посадками.

В то же время в проекте планировки центральной части Ленинского района, который корреспондент НГС.НОВОСТИ нашел на сайте мэрии, участок, оказавшийся за забором, частично окрашен в зеленый цвет — это зона озеленения (Р-2), строительство на которой запрещено.

Интересно, что буквально за 4 дня до окончания договора аренды участка, 9 марта, управление архитектурно-строительной инспекции мэрии выдало ООО «Сиб-Фуд» разрешение на строительство ресторана. А уже 10 марта городской департамент строительства и архитектуры провел осмотр участка и установил, что участок не осваивается. «В связи с неиспользованием ООО "Сиб-Фуд" земельного участка более 3 лет департаментом земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска отказано в продлении договорных отношений между мэрией города Новосибирска и ООО "Сиб-Фуд"», — пояснили свое решение в мэрии.

Мэрия согласилась с недовольством жителей Горского и называет работы по возведению забора и подготовку к строительству не иначе как «самовольным занятием».

«Департаментом подготовлены и направлены соответствующие материалы в прокуратуру Ленинского района Новосибирска для принятия мер прокурорского реагирования в отношении ООО "Сиб-Фуд" в целях дальнейшей работы по устранению допущенных нарушений», — отмечается в ответе на запрос НГС.НОВОСТИ.

Телефон «Сиб-Фуда», указанный в «СПАРК-Интерфакс», не отвечал.

Компания «Сиб-Фуд» прославилась обещаниями построить в Новосибирске десяток ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» и уже сталкивалась с протестом горожан, когда затевала стройку в сквере около ГПНТБ, напоминает Докукин. Информацию о том, что «Сиб-Фуд» займется строительством «Макдоналдсов», мэрия распространила еще в августе 2012 года. Участок возле Зонального института тогда назывался одним из наиболее «осязаемых», где строительство наиболее вероятно. Всего инвестор подобрал 12 мест для размещения точек общепита.

Спустя 3 месяца о том, что сеть «Макдоналдс» будет развивать именно «Сиб-Фуд», заявил уже Василий Юрченко, работавший тогда губернатором Новосибирской области. Впрочем, даже такая поддержка не гарантировала компании успешную реализацию своих проектов, и идея застраивать город ресторанами не раз встретила народное возмущение. Осенью 2013 года стало известно, что «Сиб-Фуд» намерен вырубить сквер около ГПНТБ, чтобы построить на его месте ресторан. После протестов горожан компания отказалась от этой идеи.

Планы по строительству ресторанов постепенно сошли на нет, а сама компания McDonald's и вовсе опровергла свою связь с новосибирской компанией.

Сейчас американская сеть фастфуда открыла в Новосибирске семь ресторанов, в основном в составе фуд-кортов торговых центров. В отдельно стоящих зданиях «Макдоналдсов» нет.

На участке возле Зонального института будет уже, конечно, не «Макдоналдс», знает источник, работавший с «Сиб-Фудом». По его данным, компания еще не завершила ни один из ранее заявленных проектов:

«Часть участков продана, часть находится в продаже, часть в освоении». Занятие сразу большого числа участков собеседник НГС.НОВОСТИ называет «стратегией» компании: «Люди с хорошим административным ресурсом культурно и красиво воспользовались ситуацией».

Участки, на которых закрепился «Сиб-Фуд», привлекательны для девелопмента и не пропадут, считает управляющий партнер Nazarov&Partners Александр Назаров: земля находится в местах с высоким пешеходным и автомобильным трафиком, и там логично размещение точек общественного питания или небольших торговых объектов — павильонов и магазинов.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Сиб-Фуд» в равных долях принадлежит Вадиму Абдуллаеву и Наталье Чернявской.

Абдуллаев также числится гендиректором этой организации. Помимо этого у Абдуллаева есть доли в других компаниях, связанных с «Новосибирск Экспоцентром».

Например, он владеет 8,5 % ООО «Экспо Отель» (управляет гостиницей Skyexpo) и 27,21 % ООО «Океан», которое владеет половиной ООО «Сибирь Экспоцентр», управляющего выставочным центром.

В расследовании интернет-издания Slon «Как потерять доверие Путина? История новосибирского губернатора», опубликованном после отставки Василия Юрченко в марте 2014 года, Абдуллаев назван менеджером кузбасского бизнесмена Андрея Дудовцева, который вел совместный бизнес со старшим сыном экс-главы НСО Дмитрием Юрченко. Именно Дудовцев стал одним из инвесторов экспоцентра стоимостью 1,6 млрд руб., указывает издание.


Михаил Руднев
Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления