NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город «По-хорошему заматеревший руководитель»

«По-хорошему заматеревший руководитель»

Новосибирский транспорт и дороги получили нового начальника, замешанного в скандале на выборах, — старый уволен за пыль

В начале октября мэр Новосибирска Анатолий Локоть объявил, что намерен назначить Сергея Райхмана главой департамента транспорта — ранее он успел побывать заместителем Валерия Жаркова и поработать в департаменте энергетики и в департаменте строительства. Официально господин Райхман еще не вступил в новую должность, поэтому свои планы на дороги и транспорт Новосибирска озвучить не может. Карьерный путь, достижения и провалы Сергея Райхмана, а также тайные причины увольнения предыдущего начальника — в материале НГС.НОВОСТИ.

В день выхода из отпуска, 1 октября, Валерий Жарков покинул пост главы департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска, которым руководил с 2012 года. Об этом мэр Анатолий Локоть говорил еще месяц назад, уже тогда обязанности руководителя департамента исполнял заместитель Жаркова Сергей Райхман. Он и должен стать новым начальником — 1 октября господин Локоть рассказал журналистам, что определился с преемником. «Я думаю утвердить его в этой должности. Я полагаю, что он имеет достаточно опыта, знаний, очень организован. С ним, я считаю, мы многие вопросы сможем решить, с его поддержкой. Проблем, честно говоря, в этой отрасли накопилось немало», — прокомментировал свое решение мэр.

Сергей Райхман родился в 1955 году. В систему городского хозяйства он пришел работать в 1988-м — в одно из ЖЭУ в Центральном районе. Потом заведовал ЖКХ в администрации Калининского района, с 1995 по 2003 год работал на НЗХК. Затем его пригласили в главное управление благоустройства и озеленения (ГУБО) мэрии на должность заместителя начальника, а в 2005 году Райхман стал начальником департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска.

Главным достижением Райхмана на посту главы департамента энергетики Игорь Кудин, председатель комиссии горсовета по городскому хозяйству, называет тщательный мониторинг реализации закона № 185-ФЗ о Фонде содействия реформированию ЖКХ.

Как вспомнила Тайга.инфо, департамент энергетики и ЖКХ мэрии Сергей Райхман покинул после скандала в 2007 году, когда требовал от управляющих компаний агитировать за «Единую Россию» на выборах в Госдуму РФ в 2007 году. «Мы все знаем, что господин Райхман — опытный чиновник и далеко не глупый человек, тот факт, что он делает подобные заявления, говорит о том, что он уверен в своей безнаказанности», — цитировал тогда депутата Заксобрания Андрея Жирнова сайт КПРФ. Тогда группа депутатов-коммунистов обратилась в прокуратуру «для того, чтобы в этой скандальной истории была поставлена точка». Сейчас Андрей Жирнов заявил НГС.НОВОСТИ, что не помнит, чем закончилась эта история. «Нужно понимать, что в той ситуации все чиновники действовали по приказу бороться за победу "Единой России"… Анатолий Евгеньевич сказал, что если человек — специалист, то он должен и будет работать, невзирая на его партийную принадлежность. Что мы будем вспоминать старые обиды детские», — считает депутат.

Далее Райхман перешел в департамент по строительству и архитектуре заместителем начальника, а в начале 2010 года возглавил управление капитального строительства (УКС) Новосибирска. Несмотря на плотное взаимодействие с Сергеем Боярским, который руководил департаментом архитектуры в мэрии 10 лет (сейчас он министр строительства НСО), общественники из движения «Искалеченный Новосибирск» не могут вспомнить отдельные действия Райхмана. «Наверное, он был просто хорошим исполнителем», — предположила координатор движения Олеся Вальгер. «Искалеченный Новосибирск» давно мечтал об увольнении Сергея Боярского из мэрии: летом 2010 года Следственный комитет возбудил в отношении него уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных средств в крупном размере (4,7 млн руб.).

Последним пока местом работы Райхмана стал департамент транспорта — попав на работу к Валерию Жаркову, он также сумел не обрасти публичными скандалами, в отличие от своего бывшего руководителя. Как сообщил источник во властных структурах, который предпочел сохранить анонимность,

Жарков не просто не справлялся с поставленными задачами вроде борьбы с пылью и закупки пескосмеси, но и постоянно заводил сомнительные знакомства. «Слишком много коррупционных связей,

которые бесконечно попадали то в публичную плоскость, то на стол мэру», — отметил источник. По словам представителя власти, Анатолий Локоть не сразу уволил Жаркова, поскольку хотел его проверить.

«Последним гвоздем в крышку гроба послужила информация, которую мы накопали по трудоустройству его сына (Валерия Жаркова. — М.М.). Фирма, которая занимается услугами снегоплавильной машины, которая, в свою очередь, аффилирована с одним из подрядчиков из стран ближнего зарубежья», — прокомментировал общественник, координатор новосибирского отделения «Авто-Мото Ассоциации» Владимир Кириллов. Кроме нестабильной работы снегоплавильной машины у общественника есть претензии к Валерию Жаркову относительно гарантийного ремонта дорог, глобальных пробок в городе и удручающей ситуации с парковкой. Подозрительным помощником г-на Жаркова Владимир Кириллов считает начальника отдела организации дорожного движения ГУБО мэрии Сергея Соскина.

«По нему создана комиссия — речь идет о выдаче поддельных пропусков на большегрузную технику. Поймали мэрию на выдаче этих поддельных разрешений», — заверил Кириллов.

Что касается Сергея Райхмана, его фигура остается для общественников-автомобилистов загадкой. «Райхмана мы вообще не знаем, это темная лошадка для нас. Райхман не попал в наше поле зрения… по сомнительным публичным поводам», — отметил Владимир Кириллов. По его словам, в смещении Жаркова с должности замешан заместитель мэра по городскому хозяйству Данияр Сафиуллин. Сам вице-мэр от комментариев отказался.

Несмотря на то что Валерия Жаркова причисляют к команде Владимира Городецкого, неизвестно, достанется ли ему работа в правительстве НСО. Во всяком случае, по словам главы губернаторской пресс-службы Сергея Нешумова, разговоров об этом еще не было.

Мария Морсина

Фото Александра Ощепкова (1), Ольги Бурлаковой (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления