NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Сибиряк 3 часа ждал скорую для ребенка с высокой температурой — показываем, когда должны приезжать врачи

Сибиряк 3 часа ждал скорую для ребенка с высокой температурой — показываем, когда должны приезжать врачи

При этом фельдшер из поликлиники приехал раньше — через 2,5 часа

Ждать скорую иногда приходится долго

В Центральном районе Новосибирска врач приехал к больному 2-летнему ребенку с температурой 40 градусов спустя 2,5 часа после вызова, а еще через 30 минут приехала бригада скорой помощи. НГС узнал у Минздрава, когда и в какое время должна приезжать скорая помощь и приходить врачи.

«Не вставал с кровати, не пил воду»

2-летний сын Виталия Киселева заболел, у ребенка появился насморк и поднялась температура. Спустя несколько дней, когда Виталий пришел с работы в 17:00, на термометре было 40 градусов.

— Он не вставал с кровати, не пил воду. Я позвонил по номеру 103, где приняли заявку, время было 17:09. Когда прошел примерно час, я позвонил опять, чтобы узнать, едет ли скорая. На это мне ответили, что мой вызов перевели на дежурного фельдшера, ссылаясь на приказ, а скорая не приедет, — сообщил Виталий.

Тогда, по словам мужчины, он позвонил на горячую линию Росздравнадзора. После 19:00 Виталий снова обратился в скорую помощь, тогда его вызов перевели на бригаду.

— В 19:30 пришел фельдшер, сама бригада прибыла в 19:52, — рассказал мужчина. — Жестоко, когда ты ничего не можешь сделать, температура не сбивается, а по телефону 103 говорят ожидать.

Мужчину возмутила ситуация, поэтому он обратился к детскому омбудсмену и написал жалобу в прокуратуру Новосибирской области.

В каких случаях приезжает скорая помощь

В ответ на запрос НГС в Министерстве здравоохранения НСО ответили, что приоритетность вызовов скорой делится на две формы:

  • экстренная — при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

  • неотложная — при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Бригада скорой помощи при экстренной форме должна приехать за 20 минут с момента вызова. Но на вызовы скорой в неотложной форме 20-минутный норматив не распространяется.

— В случае отсутствия угрозы для жизни пациента, вызов по поводу неосложненной повышенной температуры может быть передан в поликлинику по месту жительства пациента для осмотра и назначения лечения врачом неотложной службы поликлиники, — объяснили в Министерстве.

Сохраняйте картинку, чтобы знать, когда ждать врачей

Для оказания помощи детям в неотложной форме в поликлиниках организованы специальные кабинеты. Врач выезжает на дом к больным, которые не могут посетить учреждение. Например, дети с повышенной температурой, состояние которых не сопровождается потерей сознания, дыхательными расстройствами, рвотой и появлением сыпи.

Врач в поликлинике работает в будние дни с 14:00 до 20:00, вызовы принимаются до 19:00, в выходные и праздничные дни — с 09:00 до 15:00, вызовы принимаются до 14:00. Когда врач не принимает вызовы, на них выезжает бригада скорой помощи.

— Приказом регламентируется только время выполнения врачом детского населения выезда на дом после поступления вызова в регистратуру. Время прибытия на вызов приказом не регламентируется, — сообщили в министерстве.

В приказе указано, что если в поликлинике не обслужили вызов в течение 1,5 часа, то его снова переводят на бригаду скорой помощи и направляют ее к пациенту.

В Новосибирской области идет резкий рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Наиболее серьезно болеют дети. Среди самых опасных и заразных — свиной грипп. Мы собрали всё о гриппе в одном материале.

В августе мы писали о том, что Новосибирский «Медтранс» объявил аукцион на покупку 28 автомобилей скорой помощи. За них готовы заплатить 212 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления