NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Дворец воды (фоторепортаж)

Дворец воды (фоторепортаж)

Первые фото из почти достроенного гигантского аквапарка возле Димитровского моста — стометровая горка, мертвая петля, бассейн с волнами и искусственная река

Здание аквапарка площадью 40 тыс. кв. м уже полностью готово. Сейчас в здании идут чистовые отделочные работы, завершается монтаж оборудования.

На берегу Оби достраивают первый в городе аквапарк. Уже готово здание, смонтированы гигантские и уникальные горки. Более того, строители успели переименовать свое детище — сначала по итогам конкурса выбрали одноименное строительной компании слово «Кварсис», потом в начале лета передумали, и теперь комплекс будет называться «Аквамир». Вчера корреспондент НГС.НОВОСТИ сумел попасть на знаковый объект, убедиться в его гигантском размахе и узнать, когда всё заработает.

Первая очередь аквапарка будет включать термальную зону — парилки и сауны. На 2017 год запланирована сдача отеля и спа-клуба, на 2018-й — оздоровительного комплекса и пляжа с бассейнами на открытом воздухе.
В фойе первого этажа — гардероб, кассы и фуд-корт. Аквапарк будет работать ежедневно с 10:00 до 22:00, но в пиковые сезоны работу могут продлевать. Как и во всех аквапарках, посетители будут получать браслеты — с их помощью можно будет рассчитаться в кафе.
На первом этаже под куполом аквапарка — горки и бассейн с искусственными волнами в 1000 кв. м. Рядом с бассейном — «тихая река», по которой можно поплавать на плюшке.
Стартовая площадка для больших горок находится на башне под куполом. Отсюда с высоты 19 метров можно скатиться c четырех уникальных горок, которых пока нет ни в одном российском аквапарке, говорит коммерческий директор аквапарка Зухра Исмагилова.
Одна из таких горок — «Водная петля». На 92-метровой трассе можно разогнаться до 52 км/ч. А самая длинная горка достигает 150 м.
Зухра Исмагилова рассказывает, что строители учли мировой опыт в строительстве аквапарков и воссоздали запоминающиеся образы. Бассейны по периметру второго этажа напоминают геотермальные источники Памуккале в Турции.
Горку «Манта» придумали в Японии, в России эта будет первой — с нее катаются в плюшке, рассчитанной на 2–4 человек. После долгого спуска по закрытой трубе надувной круг оказывается в широкой раковине, в которой болтается из стороны в сторону как маятник. Скорость обещают приличную — почти 40 км/ч.
Купол аквапарка имеет высоту 30 м и диаметр 80 м. Строители решили сделать его из древесины — это снижает нагрузку на фундамент. Специальная пропитка делает материал не менее безопасным, чем бетон или металл.
Точные цены на посещение пока не называют. Ожидается, что суточный абонемент будет стоить в пределах 1500 руб. — в эту сумму входит посещение всего аквапарка, включая детскую и термальную зоны. Для детей до 4 лет вход будет бесплатный, а школьникам обещают скидки.
Детская зона уже полностью готова. Сюда можно будет сходить даже с самыми маленькими — бассейн имеет глубину всего 20 см, а у горок небольшой уклон.
Зона стилизована под пиратский корабль. Рядом будет работать детское кафе с аниматорами.
В термальной зоне — релаксационный бассейн (на фото), зал для легкого загара, финская сауна и тепидариумы (сухие парные для разогрева с температурой около 40 градусов).
Строители заявляют, что по многим параметрам новосибирский аквапарк станет одним из первых не только в России, но и в Европе. Один из рекордов — площадь хаммама, его размеры: 14х14 м.
«Заканчиваем всю отделку 1 августа, инженерию — до 15 августа», — рассказывает Петр Овчинников (на фото), председатель правления группы компаний «Кварсис», которая выступила инвестором проекта. Он уверяет, что аквапарк станет одной из главных достопримечательностей города наряду с оперным театром.
В августе строители аквапарка планируют закончить сертификацию и решить вопросы транспортной доступности. Сейчас мимо аквапарка проходят два автобуса — № 16 и 19, но в планах инвесторов — согласовать дополнительные маршруты. Парковка у комплекса сможет вместить до 1000 машин.
Михаил Руднев

Фото и видео Татьяны Фатеевой, фото 13, 14 предоставлены ГК «Кварсис»


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления