NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «В нашем государстве без наказаний нельзя»

«В нашем государстве без наказаний нельзя»

Сенатор решила заводить уголовные дела на людей за отсутствие работы — в ответ новосибирцы предложили наказывать собачников, невежливых и курильщиков

Ксения: «Я считаю, что женщина в принципе может не работать, потому что домашнее хозяйство — это полноценная работа. Это в случае если папа хорошо работает. На мой взгляд, в декрете нужно быть 3 года минимум. Я думаю, что большинство женщин к этому времени сами стремятся выйти на работу. Остаются те, у кого нет такой потребности и хочется больше времени уделять своему ребенку. Вообще странное занятие у депутатов — придумывать наказание. Лучше придумать наказание для тех, кто придумывает наказания». Сергей: «Если нет желания работать, пусть не работает. А если говорить о том, кто кому должен, — главное, человек должен быть счастливым».

На днях сенатор от Новосибирской области Надежда Болтенко предложила штрафовать и привлекать к уголовной ответственности неработающих родителей. По мнению депутата, многие родители не работают без уважительных причин, тем самым подают плохой пример своим несовершеннолетним детям. Болтенко считает, что нужно дополнить статью федерального закона о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, которая предусматривает наказание для родителей от штрафа в 100 тыс. руб. до лишения свободы до 5 лет, и наказывать родителей, которые не работают больше года. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ решили узнать мнение об этом у самих горожан, а также поинтересовались, кого, как и за что в России, по их мнению, еще следовало бы наказать.

Елена, 25 лет: «Если говорить о тех, кто просто тунеядничает, — бывает, что у них есть нужда, они ходят выбивают социальные льготы, например. В этом случае я, конечно, поддерживаю подобную инициативу. Их можно отправлять на какие-нибудь принудительные работы, полезные для общества, для города. Год, мне кажется, достаточный срок, чтобы найти себе работу. За что еще можно ввести наказание? За уклонение от субботников каких-нибудь. Да много за что можно людей наказать. Еще вопрос, насколько оно будет действовать. У нас хоть и есть наказание за курение в общественных местах, все по-прежнему курят и пьют везде».
Юрий, 45 лет: «К подобным статьям за тунеядство отношусь отрицательно. Человек вправе выбирать сам, как жить. Может не работать — не работает. Телевизор — гораздо более плохой пример детям, чем неработающие родители. Алкоголики, но работающие — тоже не очень хорошо. Именно заставлять работать, я считаю, неправильно. За что еще наказывать? Не надо наказывать, надо воспитывать. Вот сейчас в стране нет никакой идеи — что-то Путин по этому поводу говорил, но молодежь ни во что не верит. Надо придумать какую-то идею, донести ее до масс, чтобы людям было к чему стремиться».
Андрей, 40 лет: «Что значит, если человек не работает? А если он инвестор и ему вполне достаточно денег, которые приносит инвестиционный проект? У меня супруга не работает, она в отпуске по уходу за ребенком. И я не хочу, чтобы она работала, потому что воспитание ребенка — труд, наверное, даже посложнее. Если человек трудоспособный, при этом у него есть дети, тогда возникает вопрос — куда смотрят органы опеки, где он берет деньги на содержание детей. Или, например, художник. Он не зарегистрирован нигде, не оформлен ни в каком Союзе художников и т.д. Он сядет на аллейке, напишет картину, продаст за те деньги, которых ему хватит. Официально нигде не работает, но при этом сможет заработать себе на жизнь. За что его штрафовать? Я считаю, что гораздо важнее, например, чтобы были службы, которые бы штрафовали собачников. Собака идет без намордника — штраф, справила нужду в неположенном месте — штраф. Сидел бы в парке инспектор, который следил бы за теми же собачниками, порядка было бы больше».
Галина Ильинична, 79 лет: «По-моему, подобные инициативы — это какой-то парадокс. Странно говорить об этом, когда у нас и так есть безработица. Если женщина не работает и если у нее все-таки есть дети — это же тоже большая работа. У нас много других моментов, когда законы слишком мягкие. Я считаю, что зря мораторий на смертную казнь отменили для явных убийц — дают им поблажку. А такие люди действительно, получается, подают пример для подражания. Что касается повседневной жизни — я считаю, что нужно наказывать каких-то производителей или продавцов продуктов. Говорят открыто: эти продукты плохие, эти вредные, несъедобные, — но все равно разрешают продавать. Зачем тогда нам лапшу вешать на уши».
Игорь, 22 года: «Если родители не работают, это, естественно, негативно сказывается на финансовом состоянии, соответственно на жизни детей. Если финансовое состояние позволяет, я согласен в том, что не работать — плохой пример детям, потому что ребенок видит, что работать необязательно. Наказания должны распространяться на обоих — и на мужчину, и на женщину. Но, может быть, больше на мужчин, потому что исторически сложилось, что мужчина должен больше работать. Я думаю, что неплохо бы штрафовать за хамство и грубость. Например, на кассе в магазине можно на ровном месте с грубостью столкнуться. Это неприятно. Человек на рабочем месте должен хотя бы притворяться вежливым».
Наталья, 41 год: «Какой бред. У нас же уже были подобные штрафы, были штрафы и на бездетность. То есть маразм на маразме, депутаты с ума сходят. Ну есть дауншифтеры, ну что, гнобить их, что ли? Пусть сидят. Причем здесь инициатива депутата? Если человек хочет, он сам для себя должен работать, а не для какого-нибудь депутата. По поводу плохого примера детям. Депутаты дерутся, за волосы друг друга хватают, тоже не очень хороший пример. Я бы увеличила штрафы для водителей, потому что там уже речь идет о жизни и смерти. Еще считаю, что можно вводить принудительную кастрацию педофилов, хотя понимаю, что это сложный вопрос».
Евгения: «Как человека можно заставить, принудить? Они бы лучше создали рабочие места. Кругом сокращения. Ничего же не развивается — заводов нет, фабрик нет. Куда людям идти работать? Не знаю, как можно стимулировать, у человека это должно быть в сознании — самим думать, на что жить, как существовать. Подобные инициативы — это как-то странно. Я бы разобралась с ситуацией в коммунальной сфере. У нас, например, счетчики есть, а круглый год платим за отопление, а в холодное время даже больше. Я спрашиваю, для чего? В свое время это придумали депутаты, вопрос на сессии рассматривался. Должны быть санкции в отношении чиновников, если это возможно».
Галина Николаевна, 70 лет: «В мою бытность было такое — и выселяли за то, что не работают, и штрафовали. Я думаю, правильно. Многие говорят: работы нет, болтаются. Кто хочет, тот работу всегда найдет. Я считаю, что это распущенность, просто не хотят работать. Проще где-то урвать, украсть и т.д. И пример, естественно, будет — ребенок построит модель своей жизни так, как видел у родителей. Это отрицательно скажется на детях. Далеко с наказаниями не уедешь, но в нашем государстве без наказаний нельзя. Всегда должен быть кнут и пряник, это природа. Без кнута никак. Но одними наказаниями не обойтись — когда у людей мозги вычищаются после просмотра телевизора, когда кругом чернуха, в стране нет идеологии, всегда будет за что наказывать. Конкретно не могу сказать. Надо совершенствовать воспитательную работу, иметь идеологию».
Наталья, 55 лет: «Каких безработных наказывать, зависит от возраста. Прежде всего нужно вводить штрафы для молодежи. Я преподаватель, вижу, что у мальчиков, у будущих мужчин не хватает ответственности. Эта мера мужчин бы подстегивала. Можно начинать с щадящих наказаний. Если с 18 лет человек не пошел ни в армию, ни учиться и не работает, можно сначала оштрафовать на 300 руб., например. Потом довести тысяч до 5. Можно на 15 суток какой-нибудь отработки, как раньше было. Чтобы человек хотя бы прочувствовал, многие же не знают, как зарабатываются деньги. А штраф — для тех, кто в течение полугода, максимум года не вышел на работу без уважительных причин. Кого и за что еще наказывать? Думаю, родителей за то, что они бросают и не воспитывают детей. Слышала на одной конференции, что у нас самый большой процент обеспеченных женщин, которые оставляют детей в роддомах. Но как именно наказывать, сложно сказать, в итоге жизнь их сама жестоко накажет».
Алексей, 25 лет: «Наказание за то, что человек не работает, это плохо, потому что у всех свои причины. Например, не хотят. Мне вообще в последнее время эта тенденция на запретиловку в России не очень нравится. Гайки закручиваются — опять возвращаемся к тому, от чего ушли. Даже если родителей будут заставлять работать, я не думаю, что от этого ситуация сильно улучшится. Глупых родителей тут уже ничего не исправит — если они вели себя асоциально, так и останется. Если семья нормальная, [то] работать или не работать — их дело. А вот в плане культуры я как раз не против запретиловки. Особенно как люди к своей природе относятся. Путешествуешь, немножко смотришь. Но здесь хороших штрафов достаточно, у нас много коррупции — одних наказывают, других нет. Сейчас в принципе много чего хотят запретить, всякие новые законы, но по большей части все равно это все не работает».
Анна Богданова

Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления