NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Памяти павших достойны

Памяти павших достойны

Не на словах, а на деле помнить и чтить подвиг отцов и дедов — традиция завода «Электроагрегат»

История аллеи памяти началась более 50 лет назад. В ноябре 1964 года комсомольская организация завода электроагрегатов приняла решение воздвигнуть обелиск заводчанам, не вернувшимся с фронта.

Каждый комсомолец внес свой вклад в строительство обелиска и благоустройство территории вокруг него.

Уважение к истории предприятия, память о заводчанах, внесших свой вклад в защиту Родины на полях сражений и в тылу, стало делом чести для коллектива завода «Электроагрегат». К 71-й годовщине Великой Победы здесь был организован праздник для ветеранов и тружеников тыла. Особым подарком стало открытие восстановленной аллеи памяти с обелиском работникам завода, не вернувшимся с фронта.

Обелиск был сооружен в канун 20-летия Победы. Здесь с 9 мая 1965 года стали проходить торжественные митинги заводчан.
Время не щадит ни людей, ни памятники, но оно не властно над памятью о мужестве и бесстрашии участников Великой Отечественной войны. И потому коллектив завода совместно со всеми компаниями холдинга принял решение восстановить аллею памяти и благоустроить прилегающую территорию к 71-й годовщине Победы.
Это решение было неслучайным еще и потому, что история предприятия неразрывно связана с событиями войны. В 1941 году большинство предприятий центральной России в связи с угрозой уничтожения эвакуировали в города Сибири и Дальнего Востока, и завод «Электроагрегат» не стал исключением: в конце 1941 в Новосибирск была эвакуирована часть Союзного московского прожекторного завода, образовавшееся предприятие назвали заводом им. Кагановича.
Работники завода, трудясь в жесточайших условиях, помогли фронту освободить родную страну и Европу от фашистских захватчиков. За годы войны для фронта завод изготовил 3000 прожекторов и прожекторных станций, свыше 2000 мощных зенитных и посадочных станций. За выполнение заказов по поставке военной продукции в 1941–1945 годах завод наградили Красным знаменем государственного Комитета обороны.
Никто не забыт, ничто не забыто. Восстановление аллеи памяти тому свидетельство. Пришедшие на торжественное открытие обновленной аллеи ветераны возложили цветы к обелиску и почтили память павших на полях сражений и ушедших в мирное время. Покидали мероприятие ветераны со словами: дай Бог прийти сюда в следующем году!
Президент совета директоров Александр Константинович Одинец поздравил ветеранов, пожелал им здоровья и долголетия. В своем выступлении он отдал дань уважения старшему поколению, на подвиге которого были воспитаны миллионы потомков, в том числе нынешних работников предприятия, с честью продолжающих дело отцов, дедов и прадедов. Он также напомнил, что у тех, кто не чтит прошлое, нет будущего.
К годовщине Великой Победы коллектив «Электроагрегата» подготовил праздничную концертную программу, на которую были приглашены особо почетные гости — труженики предприятия, воевавшие и работавшие в тылу в годы войны. Ветеранам от имени завода с благодарностью были подарены цветы и праздничные открытки.
Со сцены прозвучали поздравления и пожелания ветеранам, стихи и песни военных лет.
И.о. генерального директора главный инженер АО «Электроагрегат», подполковник дальней авиации стратегического назначения Анатолий Николаевич Майбах напомнил о том, какой неоценимый вклад в дело Победы внесли работники предприятия и поблагодарил их за самоотверженный труд и личное мужество.
Генеральный директор одного из предприятий холдинга АО «Электроагрегат» — ЗАО «Квантекс» гвардии подполковник инженерных войск РФ, ветеран ВС, кавалер ордена Мужества Сергей Владимирович Мостовой так же принимал участие в восстановлении аллеи памяти. На празднике в честь Дня Победы он поздравил всех присутствующих и пожелал долгих лет жизни и крепкого здоровья гостям-ветеранам.
Год за годом уходит в прошлое одна из самых кровопролитных и вместе с тем памятных страниц истории нашего отечества. Год за годом редеют ряды ветеранов, свидетелей тех страшных событий, но праздник Великой Победы по-прежнему значим.
В нем, как и прежде, — радость и боль, улыбки и слезы. С Днем Победы всех нас! Пусть будет мирным небо над всей планетой!
Как это здорово, что все мы родились и живем, и как здорово, что у нас еще есть время — успеть сказать спасибо!
Вечная слава!

Вспомним всех поименно,
горем
вспомним
своим...
Это нужно —
не мертвым!
Это надо —
живым!
Вспомним
гордо и прямо
погибших в борьбе...

Есть
великое право:
забывать
о себе!
Есть
высокое право:
пожелать
и посметь!..

Стала
вечною славой
мгновенная
смерть!

…Люди!
Покуда сердца
стучатся, —
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье, —
пожалуйста,
помните!

Песню свою
отправляя в полет, —
помните!
О тех,
кто уже никогда
не споет, —
помните!

Детям своим
расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям
детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!
Во все времена
бессмертной
Земли
помните!
К мерцающим звездам
ведя корабли, —
о погибших
помните!

Встречайте
трепетную весну,
люди Земли.
Убейте
войну,
прокляните
войну,
люди Земли!

Мечту пронесите
через года
и жизнью
наполните!..
Но о тех,
кто уже не придет
никогда, —
заклинаю, —
помните!

(Роберт Рождественский. Реквием)
Холдинг АО «Электроагрегат»:

ул. Планетная, 30

тел. 8 (383) 278-73-01 (приемная)

eag.su

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления