NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Огонь, вода и медные листья (фоторепортаж)

Огонь, вода и медные листья (фоторепортаж)

Синоптики пообещали новосибирцам проблески тепла и солнца — а фотографы показали самые красивые места города в это время

В начале октября новосибирцы вслед за москвичами получили порцию осенней жары — температура, по данным синоптиков, поднималась до +19…+24 градусов. «Это достаточно много, но не рекорд», — оценил пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

Начало октября в Новосибирске ознаменовалось волной тепла, пришедшей из Москвы. В субботу, по данным синоптиков, температура на 7 градусов превышала климатическую норму. Обрадованные хорошей погодой горожане отправились на природу для осенних фотосессий. НГС.НОВОСТИ собрали в соцсетях самые живописные фото осеннего Новосибирска и спросили экспертов, где сейчас лучшие места для фотосъемок.

Последним теплым днем перед затяжными дождями была суббота, 3 октября. Вооружившись кто смартфоном, кто профессиональным фотоаппаратом, горожане отправились запечатлевать на память все краски осени. В первую очередь соцсети наводнили снимки тихого центра — старинных домов и ярких деревьев.
Ренад Ягудин говорит, что бабье лето в Новосибирске в этом году выдалось ранним и пришлось на первую декаду сентября. Во втором осеннем месяце можно ждать только кратковременных приступов тепла.
Несмотря на все погодные капризы, начало октября синоптики находят аномально теплым — температура на 4–7 градусов превышает климатическую норму, характерную для нашей природной зоны в октябре. За жару отвечают потоки воздуха, идущие из Казахстана.
В Центральном Сибирском ботаническом саду СО РАН рассказали, что листья начинают менять цвет с зеленого на желтый, когда столбик термометра опускается до +5…+10 градусов. Дольше всего золотым убранством радует береза — это дерево сбрасывает листву около месяца.
Ботсад СО РАН — одно из излюбленных мест для фотографий новосибирцев и едва ли не самое кассовое для фотографов, которые организуют там фотосессии. Погода, как ни странно, значения не имеет. Фотограф Анна Астраханцева говорит, что спрос есть и на радостные солнечные love story, и на «депрессивную осень Достоевского».
В Ботсаду можно сфотографироваться на фоне груши с необычной кроной, декоративной капусты и роз, к которым в погожий выходной выстраиваются очереди. Сочетание ярких летних цветов и желтой листвы выглядит очень сочно и радует глаз.
Поездка в Академгородок многими новосибирцами воспринимается как загородная. Если заглянуть на пруд в конце ул. Золотодолинской, можно сделать селфи с утками, пока еще есть такая возможность. С приходом холодов, как утверждают специалисты из Института систематики и экологии животных СО РАН, некоторые виды уток направятся зимовать в Прикаспийские регионы.
Успешно создает иллюзию пригорода и Серебряное озеро в Каинской Заимке. На берегу помимо фотосессии можно организовать пикник для компании из 10–15 человек. Само озеро достаточно чистое, и там тоже водятся утки.
По мнению фотографа Анжелики Виллиус, место для фотосъемки не так уж важно. В солнечную погоду алые и золотые деревья красивы практически везде. Если «поймать» настроение и удачный ракурс, то интересный снимок можно сделать, как только выйдешь из подъезда.
Альтернативой элегическим видам Академгородка можно считать Заельцовский парк. Анжелика Виллиус рекомендует этот вариант тем, кому хочется фотографий «в лесу», но кто не имеет желания или возможности кататься на пригородной электричке или стоять в пробке, что, увы, не редкость на Бердском шоссе.
Еще один вариант — дендропарк рядом с Новосибирским зоопарком. Там есть, например, сосново-березовая аллея, которая весьма напоминает Морской проспект и ничуть не уступает ему по фотогеничности.
В последнее время приобрели популярность благотворительные фотосессии за деньги вместе с породистыми собаками, енотами и даже скунсами. Хотя в дендропарке можно фотографироваться с белками совершенно бесплатно. Сейчас эти животные запасают корм на зиму и особенно охотно идут к людям — выпрашивают орехи, а заодно позируют.
В Новосибирском зоопарке тоже есть хорошее место для фотосессии — лебединое озеро с беседкой. «Ну и в принципе весь лесной массив там живописный», — резюмирует Анжелика Виллиус.
Парков в Новосибирске мало, полагает Анна Астраханцева. Центральный парк, Первомайский и Нарымский скверы притягивают к себе примерно одинаковое количество желающих обновить аватарки и украсить ленты новостей в соцсетях желтыми листьями и багряными деревьями.
Вечером 5 октября в социальной сети Instagram было 78 публикаций #осеньновосибирск, 25 публикаций #осеннийновосибирск и 1,7 млн публикаций #новосибирск, среди которых находилось немало осенних городских красот.
Фотограф Константин Кохно высказал мнение, что в Новосибирске трудно вырваться за рамки стандартного «джентльменского набора» мест для фотосессий. Тем, кто хочет действительно оригинальных фотографий, собеседник советует не лениться и отправляться за пределы города. Немало красивых мест лежит вдоль трассы Новосибирск – Болотное, знает Константин. «Возле ДК им. Горького народу мало, хотя это тоже баян», — рассуждает Константин Кохно.
Следующий прилив тепла в Новосибирске, по прогнозу г-на Ягудина, намечается на 8–9 октября. До этого ожидаются кратковременные дожди.
Анна Наумцева

Фото Ильнара Салахиева (1, 4), @rozansk74 (2), @naiskosok (3), @dvsib (5, 16), Артема Фатеева (6, 11), Татьяны Кривенко (7, 8), автора (9, 13), Елены Гурьяновой (10), Александра Ощепкова (12), @odinokaya (14), Ольги Бурлаковой (15), Елены Поляковой (17, 18)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления