NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Страшный суд

Страшный суд

Известные новосибирцы назвали самые уродливые места города, которые им хочется уничтожить

Главным недостатком Новосибирска в целом художественный руководитель Новосибирской филармонии Владимир Калужский называет смешение стилей и форм: «Город строился как место для работы, а не для жизни. Даже те немногие здания, которыми Новосибирск мог бы гордиться (прежде всего это дома в конструктивистском стиле 20–30-х годов прошлого века), сегодня нуждаются в уходе».

На минувшей неделе стало известно о том, что предприниматель под Новосибирском поплатился за недостаточно эстетичный бетонный забор, который, по мнению местных властей, «уродует облик города», — его штрафовали почти на 100 тыс. руб. Редакция НГС.НОВОСТИ решила, что в областном центре можно найти вещи куда более впечатляющие, чем бердский забор, и вместе с экспертами и известными новосибирцами выбрала самые уродливые места Новосибирска, которых лучше бы не было в городе никогда.

Позором Новосибирска сегодня можно считать площадь Маркса, признает даже представляющий городскую администрацию начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова. Вероятно, самый известный фотограф новосибирских пейзажей Слава Степанов соглашается, что там ужасно всё, кроме торгово-офисного комплекса «Сан Сити».
Гендиректор строительной компании SKY Group Владимир Литвинов считает, что рано или поздно должно быть проведено какое-то расследование и названы виновные в том, что здесь было выдано в свое время так много разрешений на строительство. Он также не понимает, почему до сих пор не достроены или не снесены вовсе здания гостиницы и бывшего ДК «Сибсельмаш». «В котловане под гостиницу я пацаном еще плавал на плотах весной, это 40 лет назад было», — изумляется строитель.
Управляющего партнера крупной консалтинговой и риэлторской кампании «Назаров и партнеры» Александра Назарова больше всего раздражает новосибирский автовокзал: «У него изначально ужасная концепция, он очень долго строится, а главное — такое ощущение, что власти ничего с ним не пытаются делать. Ведь даже в его нынешнем состоянии можно было бы там навести порядок, чистоту и какой-никакой сервис. А сейчас туда просто зайти страшно. Какой-то бомжатник».
Повар из Франции Франсуа Фурнье удивляется тому, в каком состоянии находятся окрестности станции метро «Речной вокзал»: «Это здание там — его как будто временно там поставили и забыли снести». Еще француза заставляют всякий раз вздыхать кучи мусора, которые регулярно образуются у любого жилого дома, когда мусорные баки переполняются.
Большинство опрошенных называют в качестве «позора Новосибирска» скульптурную группу с соболями, несущими сразу два моста через Обь с крышей оперного театра над ними. «Это уровень ниже плинтуса. Каждый раз, когда иду мимо, ужасаюсь», — говорит худрук Новосибирской филармонии Владимир Калужский.
Доцент кафедры архитектуры НГАХА Игорь Поповский указывает, что современную новосибирскую городскую скульптуру отличает в целом еще и невысокий уровень исполнения. «Дешевые материалы, вместо камня — облицовочная плитка, которая со временем начнет отваливаться. Когда видишь такое, становится понятно, что в бюджете, видимо, совсем нет денег. Лучше уж никаких скульптур, чем такие», — заявляет архитектор.
Организатор «Монстраций» и бывший член художественного совета при мэрии Артем Лоскутов считает, что город уродует обилие яркой, разноформатной рекламы. Особенно его раздражают огромные баннеры, которым, по его мнению, не место в центре города. Еще самого известного новосибирского акциониста удивляет новосибирская манера заполнять пустующие рекламные пространства обрезками старой рекламы.
Слава Степанов говорит, что Новосибирск уродуют унылые, совершенно не сочетающиеся с окружающей застройкой многоэтажки компании «Краснообск. Монтажспецстрой». Игорь Поповский с этим согласен, поясняя, что эти дома выглядят чересчур утилитарными, они облицованы дешевыми материалами и смотрятся как «застенчивые слоны», которые прячутся во дворах, но видны за версту.
Историк и исследователь города, автор книги «Мифосибирск» Игорь Маранин считает, что город уродуют «совершенно несоразмерные человеку каменные джунгли», называя в качестве примера значительную часть микрорайона «Горский». Непонятно, зачем строить такие районы в Сибири с ее огромными просторами, недоумевает писатель.
Игорь Поповский отмечает большое количество «мусорных пространств» — зон, где, при попустительстве властей возникла хаотическая коммерческая застройка. Самым ярким примером такого явления Поповский называет нагромождение павильонов, пристроенных к Центральному рынку вдоль ул. Мичурина.
Владимир Литвинов уверен, что Новосибирск давно уже должен был бы решить проблему ветхого жилья в городской черте: «Эти бараки строились во время войны для рабочих. Люди положили жизнь на производстве и теперь вынуждены жить в ужасающих условиях». Впрочем, сам Литвинов, который занимается расселением бараков с 2002 года, признает, что вина за это частично лежит на самих жителях: «Были ведь и такие, кого мы переселили в новые квартиры, а они продали их, купили место в таких же бараках, а разницу пропили».
Стас Соколов

Фото автора; фото 4, 5 — Александра Ощепкова, фото 9 — Татьяны Кривенко, фото 12 — Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления