NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город День города: горячий снег (фото и видео)

День города: горячий снег (фото и видео)

Новосибирск отметил день рождения рекордными двухдневными гуляниями — со сноубордом, странными карнавалами, крутыми тачками и концертами на траве

Девиз 122-го Дня города: «Я. Читаю. Новосибирск». «В этом году празднование Дня города мы посвящаем Году литературы, — рассуждала перед праздником начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. — Горожанин должен уметь читать свой город, его коды, архитектуру, движение».

Новосибирску исполнилось 122 года. Празднование заняло 2 дня — так много мероприятий было запланировано: от симфонического концерта до выступления группы «Белый орел». Как власти сами организовали подобие «Монстрации», откуда в городе в конце июня взялась целая снежная трасса для сноубордистов и почему радиоуправляемым машинкам пришлось отдуваться в дрифт-заездах за настоящие автомобили — читайте в материале НГС.НОВОСТИ.

Праздничное оформление города выполнили соответственно — яркие книжные полки и бутафорские книги, раскиданные по газонам. На территории перед оперным театром организаторы устроили основную площадку — Литературный бульвар. Здесь, в библиотеке на траве, горожане могли, например, взять книгу в зоне для буккроссинга.
Официальная церемония открытия, которую вел артист «Глобуса» Лаврентий Сорокин в паре с маленькой девочкой, прошла в полдень на Красном проспекте, у мэрии. Перед городским начальством маршем, с песнями и плясками прошли дети, танцоры и музыканты. Выступающие своеобразно прочитали алфавит, выкрикивая знаковые для города называния на каждую букву: «А — Академгородок, Б — Бугринский мост». На «М» была «Монстрация», а на «Н» — «НГС».
Буквы участники почему-то выстраивали в слова, которые можно было прочитать только со стороны мэрии, — сотни зрителей, собравшихся по периметру «сцены», могли только гадать, что сейчас получается из огромных пенопластовых букв. Закончилось все необычным салютом из цветных ленточек, которые тут же опутали троллейбусные провода.
В центре города власти и клуб «Привет, велосипед!» организовали «велокарнавал» — любой желающий мог выбрать себе и своему велосипеду образ и прокатиться от Дома офицеров до «Глобуса». Происходящее напоминало реверанс в сторону «Монстрации», с которой в этом году как-то не заладилось.
Дню города уже стало тесно в рамках воскресенья, и часть мероприятий провели еще в субботу. По-домашнему уютно было на площади Ленина, где симфонический оркестр выступил в лучах заходящего солнца. Около тысячи человек слушали прекрасную музыку, устроившись на стульчиках, на лавочках, на траве и укутавшись в пледы.
Перед ГПНТБ в это же время шло веселье другого толка — здесь устроили фестиваль молодежного технического творчества TECHNOfest-2015. По толпе шныряли маленькие роботы, раздающие листовки, взлетал самодельный квадрокоптер, а Федерация судомодельного спорта показывала невероятные модели кораблей.
Неожиданно зрелищными оказались заезды радиоуправляемых машинок, которые состязались в дрифте. Крошечные автомобильчики «валили боком» не хуже старших братьев.
Закончился первый день празднования скромным файер-шоу — под музыку укротители огня выдыхали пылающие столбы в небо, а после станцевали с трескучими фейерверками.
На площади Ленина в День города устроили ярмарку — представители мэрии говорили о 167 палатках и трейлерах и 85 торговцах-разносчиках. А напротив архитектурной академии расположились национальные «представительства» разных организаций — бурятских, украинских, немецких и других. По улицам разгуливали ряженые — особенно много было персонажей военной тематики.
Около Дома Ленина в высоченных прыжках схлестнулись 16 стритбольных команд со всей России — Москва, Питер, Красноярск… Словенские баскетболисты из Любляны привезли турниру статус международного. Правда, противостояние «Санкт-Петербург против МЖК "Восточный"» звучало несколько комично.
Большая площадка развернулась вокруг театра «Глобус» — по словам организаторов, здесь предоставили место для молодежных движений и экстремальных видов спорта. Устроили площадку для паркура, для футбола, скейт-парк. Можно было померяться мускулами в армрестлинге или кросс-фите.
По соседству ребята прятали унылый бетонный забор вдоль Октябрьской магистрали под яркими граффити.
Гвоздем дня должны были стать дрифт-заезды «настоящих боевых» машин по Октябрьской магистрали и конкурс на самое зрелищное сжигание резины. Однако, по словам организаторов, согласовать эти автобезобразия с властями так и не удалось.
Зрители ограничились просмотром красивых автомобилей и мотоциклов, снимками на память (рядом с машиной, перед машиной, за рулем, сидя в обнимку с девушками-промоутерами на капоте) и восхищенным цоканьем при взгляде под капот очередного зверя.
Если люди любят кататься на сноуборде — их ничто не сможет остановить. Оказалось, что это можно делать в центре города, в середине лета, было бы желание. Вечером к «Глобусу» на рефрижераторе подвезли настоящий снег в мешках, и сноубордисты устроили показательные покатушки.
По традиции, на площадки города пригласили приезжих звезд — от Игоря Саруханова до Алены Апиной и группы «Белый орел», — но подобные столичные гости, как обычно, лишь добавили празднику провинциальности. Впрочем, главную площадку города отдали новосибирцу Александру Пушному, и это хотя бы логично.
Как и во время празднования 9 Мая, в этом году было заметно, что на улицы все чаще выходят сами горожане и сами делают себе праздник — рисуют, хвастаются и играют.
Никита Гиевский

Фото Александра Ощепкова

Видео Александра Ощепкова, автора, Анны Золотовой


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления