NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Власти потратят пять миллионов на книгу о редких растениях и животных

В книгу войдут больше ста видов растений и животных

Это будет третья Красная книга за всю историю региона

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области снова издаст Красную книгу Новосибирской области. Как пояснил руководитель управления природных ресурсов и особо охраняемых природных территорий Юрий Марченко, Красную книгу Новосибирской области необходимо издавать каждые десять лет, и этот выпуск будет третьим за историю области — в первый раз её издали в 1998 году.

Открытый конкурс на подготовку материалов и издание документа появился сегодня, 22 июня. На издание пяти тысяч экземпляров планируют потратить до пяти миллионов рублей.

«Тираж этой книги рассчитан исходя из мощностей библиотечной сети Новосибирской области. Он достаточен для того, чтобы такая книга была в каждой школьной библиотеке, каждого учебного заведения, научного заведения, организации, которая занимается этими вопросами и т.д.», — рассказал Юрий Марченко.

Кроме того, как говорится в документах закупки, в сумму пять миллионов входят три этапа работы — подготовка макета рукописи, редактирование его и печать сначала сигнального, а потом всех экземпляров. По расчётам министерства, все пять тысяч экземпляров должны быть готовы до 21 декабря этого года.

По информации, размещённой на сайте документа, в последнее издание Красной книги региона вошли один вид рептилий, два вида кольчатых червей, девять видов рыб, десять видов млекопитающих, 58 видов насекомых, 77 видов птиц и 108 видов растений. В новую редакцию внесут изменения, которые в ведомстве собирали все десять лет.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — его лично ведёт наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.

Елизавета Милованова
Фото Закира Умарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления