NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Мэрия запретила митинг против повышения пенсионного возраста из-за угрозы терактов 1 июля

Новосибирцы уже дважды устраивали акции протеста против повышения пенсионного возраста

Акция не состоится из-за запрета антитеррористического комитета

Мэрия отказала организаторам митинга против повышения НДС и пенсионного возраста, который был запланирован на 1 июля. Его запретили устраивать на каждой из 4 площадок, которые просили активисты: перед оперным театром, в Первомайском сквере, у театра «Глобус» и у памятника царю Александру II. Одна из причин отказа: готовящиеся на это число теракты и бунт.

В письменном отказе, который есть в распоряжении редакции, обозначены три причины, первая из которых — данные антитеррористической комиссии.

«По информации антитеррористической комиссии Новосибирской области в сети Интернет высказываются призывы к проведению 1 июля 2018 года “терактов против правительства в каждом городе и устраиванию бунтов с поджогами тех кто защищает правительства” (цитата)», — сообщается в письменном отказе мэрии (орфография и пунктуация оригинальные).

Еще две причины — имеющаяся, по словам чиновников, информация, что на митинге участников будет больше, чем заявлено, а также возможность изменения темы акции.

«Подавали на четыре [места], чтобы выбрать хоть какое-то», — рассказал НГС член оргкомитета по проведению митинга Андрей Гладченко. Теперь, по его словам, активисты планируют обратиться в суд с этими письменными отказами и аудиозаписью устных ответов, чтобы оспорить запрет на проведение митинга.

Новосибирцы уже выходили на акцию протеста против повышения пенсионного возраста и цен на бензин 16 июня. Митинг прошёл в центре города у памятника Ленину. А за неделю до этого в Первомайском сквере состоялся пикет на эту же тему.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».


Илья Калинин
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления