NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

На Красном проспекте повесили 125 плакатов с историями из жизни города

На каждом из плакатов приведены факты, связанные с одним из годов существования Новосибирска

Баннеры стоят от парка «Городское начало» до площади Калинина

В центре Новосибирска в честь 125-летия появились плакаты, число которых равно количеству годов в истории города.

«Их начали развешивать вчера, думаю, сегодня должны закончить. Они [расположены] по Красному проспекту в порядке развития — от парка "Городское начало" до площади Калинина», — рассказала корреспонденту НГС начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

По информации пресс-центра мэрии Новосибирска, автор художественного проекта «125. Город, рожденный быть впереди» — новосибирский дизайнер Александра Архипова.

На плакатах напечатаны факты из истории Новосибирска.

«Масштаб или значимость фактов и событий разная: от первых почтовых открыток посёлка до выпуска первого в Сибири и второго в стране толстого журнала, от первых гастролей заезжих знаменитостей до рождения уникальной лигрицы Зиты в нашем зоопарке, от потери Ново-Николаевском дефиса в названии до первой в СССР посадки "Конкорда", от первого электротеатра Махотина до строительства Бугринского моста, от первого в городе водопровода до Технопарка», — передаёт пресс-центр мэрии.

Плакаты начали вешать вчера

Среди других украшений, которые начали появляться в городе к его дню рождения, — арт-объекты из веток в сквере у оперного театра.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140). 

Елена Громкова
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления