Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Губернатор не одобрил строительство Новониколаевской усадьбы

Поделиться

Директор краеведческого музея Андрей Шаповалов предлагает построить историческую усадьбу в рамках проекта развития краеведческого музея, который был представлен сегодня на заседании совета по вопросам сохранения историко-культурного наследия.

Так, на базе музея Кирова (входящего в состав краеведческого музея), расположенного по адресу ул. Ленина, 23 за гостиницей «Сибирь», предлагается создать музейный комплекс под открытым небом «Усадьба Новониколаевская», в котором будет воссоздан быт горожан начала XX века, вместе с постройками, типичными для городского двора — голубятней, колокольней и деревянным сараем. Кроме того, проект развития краеведческого музея содержит предложения по модернизации отдела природы, расположенного на Вокзальной магистрали, 11, и выделению части помещения под центр современного искусства, где будут проводиться экспозиции молодых художников.

Поделиться

К проекту развития отдела природы губернатор области Виктор Толоконский отнесся положительно, отметив целесообразность создания многофункциональных культурно-досуговых центров. Но строительство «Усадьбы Новониколаевской» не вызвало у губернатора одобрения. «Есть у меня некоторые сомнения по поводу необходимости в совершенно неприспособленном месте городить стилизацию под крестьянскую усадьбу», — пояснил губернатор, добавив, что «новодел не может представлять исторического интереса для города».

Добавим, что проект развития Новосибирского краеведческого музея, с учетом поправок, высказанных на заседании совета, будет вынесен на обсуждение Совета администрации Новосибирской области.

НГС.НОВОСТИ

Фото Дарьи Староверовой

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter