Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Видео: новосибирец придумал инвалидную коляску, которая управляется силой мысли

Сейчас инженер работает над безопасностью своего изобретения

Поделиться

Коляска может подниматься по лестницам и преодолевать бордюры

Выпускник Новосибирского государственного технического университета Иван Невзоров разработал первую в мире инвалидную коляску-вездеход, которой можно управлять силой мысли.

Сейчас изобретение проходит тестирование в Новосибирске.

«Инвалидная коляска-вездеход под управлением силы мысли — первая в мире. Главные потребители разработки — люди, которые парализованы от шеи до нижних конечностей, но имеют сохранный мозг. При этом коляска <…> за счёт гусеничной ленты может подниматься и спускаться по крутым лестницам и преодолевать бордюры. При выходе разработки на рынок стоимость такой коляски составит от 460 до 560 тысяч рублей», — рассказал корреспонденту НГС пресс-секретарь НГТУ Юрий Лобанов.

В 2012 году Иван Невзоров окончил механико-технологический факультет НГТУ

В 2012 году Иван Невзоров окончил механико-технологический факультет НГТУ

Поделиться

По словам Лобанова, главной задачей инженеров было создание связи между двумя устройствами — коляской-вездеходом и «шапкой» с электродами, которая преобразует сигналы мозга в команды.

«Импульсы, создаваемые нейронами головного мозга, через электроды "нейрошапки" поступают на обработку в компьютер, который в свою очередь активирует движение коляски», — поясняет Юрий Лобанов.

Сейчас создатель коляски Иван Невзоров работает над безопасностью своего изобретения, после он намерен настроить скорость передачи сигналов.

В прошлом месяце стало известно, что учёные НГТУ разработали шурупы из сверхпрочной керамики для операций на позвоночнике.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.
 


Александр Сильченко
Фото и видео предоставлены пресс-службой НГТУ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter