NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Взял напрокат и продал: мужчину отправляют под суд за торговлю арендованным Hyundai Solaris

После продажи машина перестала заводиться — каршеринговая компания дистанционно заблокировала её двигатель

Покупатель заподозрил подвох, когда ему дистанционно заблокировали двигатель

В Новосибирске полиция закончила расследовать уголовное дело в отношении мужчины, который взял в аренду Hyundai Solaris и продал его жителю Барнаула.

«Установлено, что в середине января 37-летний мужчина обратился в каршеринговую компанию и заключил договор аренды иномарки на срок почти два с половиной года с ежедневной арендной платой в размере 1400 рублей. Впрочем, пользоваться машиной, а тем более возвращать её владельцу злоумышленник не собирался. Сигнал тревоги прозвучал ровно через неделю. Установленная в автомобиле навигационная система показала, что Hyundai покинул пределы зоны, в которой разрешалось его использование, и находится в Барнауле», — описали ситуацию в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области.

В полиции пояснили, что специальная программа дистанционно заблокировала двигатель машины. Вскоре «маячок» показал, что иномарку перевезли на станцию техобслуживания. О случившемся представители компании сообщили в полицию, и полицейские действительно обнаружили арендованный Hyundai Solaris в Алтайском крае.

«Как выяснилось, корейский седан был продан одному из жителей краевого центра. Когда машина перестала заводиться, мужчина перегнал ее на СТО для диагностики и ремонта», — рассказали в полиции.

Позже полицейские разыскали подозреваемого, который взял машину в аренду в каршеринговой компании: мужчина скрывался в Кемеровской области. Его задержали на съёмной квартире.

«Полицейским Кузбасса задержанный оказался хорошо знаком. С 2001 года он пять раз привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления, в том числе за кражи, растрату и мошенничество», — пояснили в ГУ МВД по Новосибирской области.

В ведомстве уточнили, что сейчас задержанный мужчина в СИЗО. Ему предъявили обвинение в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Расследование дела уже завершилось, скоро обвиняемого отдадут под суд.

По данным справочника 2ГИС, сейчас услуги каршеринга в Новосибирске оказывают четыре компании. Первые из них начали работать в городе в конце 2017 года.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте»

Ольга Хмелевская
Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления