Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Эксперименты в невесомости: студентка НГУ участвует в полётах Европейского космического агентства

Центр исследования микрогравитации (Бельгия) проводит эксперимент

Поделиться

В проекте участвуют несколько лабораторий из различных университетов мира

Центр исследования микрогравитации при Свободном университете Брюсселя проводит эксперимент в условиях пониженной гравитации. Он выполняется на борту самолета Airbus A310 ZERO-G во время так называемых параболических полетов, когда самолет летит, чередуя восхождения и спуски с кратковременными перелетами. Каждый из этих маневров, называемых параболами, обеспечивает до 22 секунд пониженной силы тяжести или невесомости.

В этом проекте Европейского космического агентства принимает участие студентка магистратуры механико-математического факультета НГУ Элла Бараховская.

«Параболические полеты обеспечивают очень гибкий доступ к микрогравитации для широкого круга научных экспериментов и технологических испытаний различных систем, используемых в космических полетах», — комментирует Элла Бараховская.

НГС также сообщал недавно, что теперь в НГУ будут учить создавать видеоигры.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140). 

Валерий Иванов
Фото nsu.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter