Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Успели за секунду: новосибирские астрономы сняли МКС на фоне Солнца

Издалека МКС напоминает корабль из Space Invaders

Поделиться

Следующий пролёт МКС заснимут на фоне Луны

Сегодня, 19 апреля, астрономы новосибирского планетария сфотографировали Международную космическую станцию на фоне диска Солнца. Пролёт станции длился всего секунду, сама съёмка велась в 14:34:50.

Посмотреть на полёт МКС на открытом воздухе собрались несколько юных астрономов из научных студий при Большом новосибирском планетарии. Будущие астрофизики помогали установить и настроить телескоп, организовать просмотр на улице, пока три специалиста сделали фото с помощью специальной камеры в башне-обсерватории.

«Это фото — наш собственный материал для экскурсий и лекций, теперь не нужно брать картинки из интернета. Следующий пролёт МКС будет на фоне Луны, возможно, мы сможем заснять даже лунный рельеф», — рассказал корреспонденту НГС специалист Большого новосибирского планетария Олег Кашин.

Фото самой МКС сделали c помощью фотоаппарата Canon Mark II и телескопа ТАЛ-200А c уникальной линзой, сделанной на НПЗ. Команда астрономов состояла из инженера по астрофизическому оборудованию Евгения Тихонова, замдиректора по научно-методической работе Ильи Орлова и фотографа-астронома Романа Безродного.

Сезон астрономических наблюдений на воздухе начался

Сезон астрономических наблюдений на воздухе начался

Поделиться

Астроном рассказал, что планетарий открывает сезон наблюдений за небом на открытом воздухе. Следующая встреча любителей звёздного неба пройдёт 21 апреля возле ДК «Маяк» по адресу улица Русская, 1А.

Астрономы будут наблюдать пик метеорного потока Лириды, который с 16 апреля проходит в небе над Новосибирском. Лучше всего наблюдать метеориты ближе к полуночи, когда небо темнее всего.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Никита Манько
Фото предоставлены Большим новосибирским планетарием

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter