NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Новосибирский гонщик проехал ледовую трассу на карте — ему нет и 5 лет

В минувшие выходные Матвей Ведерников проехал только вторую гонку

Родители Матвея Ведерникова посадили сына за руль, когда ему исполнилось 4 года 8 месяцев

В Новосибирске появился спортсмен, начавший заниматься ледовым картингом в неполных пять лет, — мальчик научился преодолевать трассы без сходов и столкновений.

В минувшее воскресенье 4-летний Матвей Ведерников принял участие в гонке на зимнем стадионе СГУПС, мальчик начал осваивать этот вид спорта только в декабре прошлого года, когда его отдали в картинг-клуб «Виктория карт рейсинг» родители Андрей и Юлия Ведерниковы.

«Разговор [с родителями] был такой, что мы начинаем работать с детьми с 5 лет, — рассказал корреспонденту НГС руководитель команды «Виктория карт рейсинг», тренер-преподаватель Александр Трубицын. — Ему было почти 5. Посмотрели, что ребёнок достаточно развит умственно и в физическом плане, чтобы можно было начать заниматься. Парень сообразительный: хорошо всё воспринимает. Когда в команде освободилось место, другой ребёнок перестал заниматься, в начале февраля мы решили попробовать заниматься с Матвеем на профессиональной спортивной технике и увидели, что у него всё хорошо получается. В начале марта он уже участвовал в первой своей гонке на Кубок главы Ордынского района. Он смог проехать все заезды без сходов, без столкновений».

Матвея взяли в кружок до пяти лет — тренер счёл, что он уже готов заниматься «взрослым» спортом

В своей первой гонке несколько недель назад в Ордынском районе Матвей Ведерников пришёл на финиш последним, но добрался до конца трассы самостоятельно. Воскресная гонка тоже не принесла высоких результатов, но спортсмен некоторое время боролся c гонщиком впереди, отметил Александр Трубицын.

Матвей Ведерников на трассе — в зелёном шлеме на переднем плане

«Папа загорелся идеей, чтобы Матвей занимался картингом, когда ему еще было 2 года, — рассказала мать спортсмена Юлия Ведерникова. — Но тогда было ещё рано. Привели его в клуб в конце 2017 года, третий месяц занимаемся всего, он с удовольствием ходит, а мы очень рады его успехам. Всё это благодаря нашему тренеру, ну и упорству сына, несомненно. Во вчерашней гонке мы уже увидели рост, чему очень рады».

До Матвея Ведерникова самым молодым гонщиком в Новосибирске был семилетний мальчик, а самый возрастной участник гонки на ледовых картингах старше 60.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140). 

Валерий Иванов
Фото предоставлены Юлией Ведерниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления