NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Сибирские учёные работают над технологией лечения переломов в невесомости

Со стороны Новосибирска в исследованиях принимает участие «Медицинский технопарк» 

Исследования носят фундаментальный характер

Томские учёные совместно с коллегами из Новосибирска и Израиля работают над созданием методик и технологий по восстановлению костной ткани в условиях невесомости.

Об этом в беседе с РИА Томск рассказал директор Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН Сергей Псахье.

«В этом году мы запускаем два новых направления совместных работ в космических исследованиях. Первое – это исследования закономерностей остеосинтеза (образования костной ткани) в условия невесомости. Наши партнеры – израильский "Технион", один из ведущих технических университетов мира, и Инновационный медико-технологический центр "Медицинский технопарк" (Новосибирск)», — приводит слова директора агентство.

По словам Псахье, в условиях невесомости костная ткань теряет свою массу. Из-за этого кости становятся более хрупкими. В условиях недолгих перелётов эта проблема не так актуальна, однако в будущем, когда станут возможны длительные космические экспедиции, технологии эффективного лечения переломов понадобятся.

«Наша задача – в случае перелома ускорить остеосинтез, чтобы кость срасталась быстрее. Совместно с партнерами наш институт начинает разработку специальных составов с элементами, необходимыми для образования костной ткани. Скорее всего, они будут выпускаться в виде суспензии, которая будет вводиться в зону перелома для ускорения формирования костной ткани», — рассказывает Сергей Псахье.

Директор Института физики прочности и материаловедения подчеркнул, что исследования носят фундаментальный характер. На основе их результатов будут формироваться практические проекты в рамках госзаданий.

Сибирские учёные работают и над другими интересными проектами. На прошлой неделе НГС.НОВОСТИ писали о созданных в Новосибирске тепловизорах, которые помогут найти болезни сердца.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте»

Сергей Жигальцев 
Фото Александра Ощепкова 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления